Предложения со словосочетанием «определённые меры»

Но я говорю, что вам и вашей семье будет полезно принять определённые меры, которые снизят контакт с излучением от этих технологических приборов.
И чтобы это ускорить, готовился предпринять определённые меры, когда станет императором.
Требовалось лишь соблюдать определённые меры предосторожности.
Поэтому товарное хозяйство свободной конкуренции в определённой мере является универсальной моделью, которая охватывает не только мелкое, но и капиталистическое товарное производство.
Во-вторых, предприятие, застраховавшееся от пожара, кражи и других несчастий, делает эти риски величинами, оцениваемыми в деньгах, и в определённой мере может включить страховые взносы в цену своих товаров или услуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуль-орган — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им даже пришлось пережить атаку глубинными бомбами, хотя определённые меры безопасности, конечно, были приняты.
Этот эффект опасен для изучения и необходимо соблюдать определённые меры, чтобы эти лучи не нанесли вред человеку.
Всё, о чём я говорил в предыдущей главе, представляет собой очень важные принципы, которые в определённой мере зависят от нашего желания – от желания меняться.
Тем не менее, и жареная, и отварная рыба, и бульон в определённой мере способствуют накоплению в крови остаточного азота, что отрицательно действует, если почки не совсем здоровы.
Ещё до визита были предприняты определённые меры по смягчению настроя руководителя страны.
Скажем, можно указать на существующую угрозу безопасности, требующую принятия определённых мер.
Оно и понятно – на карте столицы проспект в честь фельдмаршала появился лишь в 1957 году, что в определённой мере отражает последствия наступившей в стране оттепели.
Конечно, это обозначение было в определённой мере условным, пропагандистским.
Демократия даёт отдельной личности определённую меру свободы, право действовать по собственному усмотрению в личной жизни, свободу политического выбора.
Но, по-видимому, патриотические порывы газет должны были всё же иметь определённую меру.
К сожалению, он опубликовал результаты эксперимента анонимно, и это в определённой мере снизило убедительность его аргумента.
Для величины государства, как и всего прочего – животных, растений, орудий, существует определённая мера
Если говорить кратко, язык средневековых философов в определённой мере искусственный.
Каждая из них в определённой мере присутствует в остальных трёх.
Период 1900–1901 гг. можно с определённой мерой условности считать временем наиболее выраженных классикалистских ориентаций в отношении к отечественной словесности.
То же самое относится и к вероятностной экономической теории, которую, как мы говорили выше, в определённой мере можно трактовать как теорию спроса и предложения.
В отличие от санкций внутригосударственных норм, которые являются абсолютно определёнными (т.е. указывают, что данное правонарушение влечёт за собой только строго определённую меру ответственности, например высшую меру наказания) или относительно определёнными (т.е. указывают, что правонарушение может повлечь за собой ряд различных мер ответственности в установленных пределах, например лишение свободы на срок от 5 до 10 лет), санкции международно-правовых норм можно было бы сформулировать следующим образом: «Данное международное правонарушение влечёт за собой меру ответственности, которая определяется заинтересованными сторонами».
В случае выявления несоответствий к ним применяют определённые меры воздействия (лишают премии, например).
Таким образом, представленное комплексное исследование, принимающее во внимание взаимосвязь норм различной отраслевой принадлежности в области мелиорации земель и проведение её на землях всех категорий, в определённой мере восполняет образовавшийся в научной литературе пробел.
Анализ этих предпосылок преступления важен, ибо показывает, в каких случаях угроза применения определённых мер государственного принуждения в отношении рассматриваемых лиц не оказывает своё сдерживающее влияние, не служит необходимой детерминантой поведения.
Советы по защите своей энергетической оболочки от порчи, сглаза, наговора, энергетических присосок позволяют в определённой мере сохранить своё духовное естество, не дать ему быть растерзанному зубами волков чёрной магии.
Каждое общество требует строго определённой меры социального регулирования, иначе неизбежно происходят негативные последствия в виде различных социальных потрясений, также эта мера регулирования не должна выходить за определённые рамки и вести к излишней регламентации общественных отношений.
При этом, имея в виду, что к данному лицу будут применены какие-то определённые меры общественного или государственного воздействия, следует учитывать, насколько возможным, лёгким или, наоборот, трудным, будет процесс выработки у данного лица навыков надлежащего поведения.
Однако нет сомнений, что в доктринальном плане данная теория в определённой мере повлияла на советских процессуалистов, поскольку именно они в отличие от большинства своих западных коллег стали разрабатывать учение об «уголовно-процессуальных отношениях».
На первых этапах она приобретает особое значение, т. к. должна одновременно и профессионально, и доступно разъяснить потребителям воздействие препарата на организм, ознакомить их с целительными свойствами данного препарата, в определённой мере сыграть на их чувствах, чтобы у человека создалось впечатление, что только данный препарат может им помочь.
Для того чтобы возникла конкретная уголовная ответственность лица – обязанность его подчиниться определённым мерам государственного принуждения (мерам определённого вида и размера) – необходимо не только, чтобы деянию была свойственна общественная опасность того или иного характера, но и чтобы лицо, совершившее это деяние, обладало общественной опасностью определённого характера и степени, или, иначе говоря, различные санкции в зависимости от состава преступления предусмотрены в законе потому, что элементы этих составов свидетельствуют о различиях в характере и степени опасности самих деяний и их субъектов.
Ведь обращение отечественной высшей школы и учёных к политологии как к науке произошло лишь в 90-х годах прошлого столетия, а до этого времени предметное поле исследования политологических проблем, хотя и в жёсткой идеологической оболочке, в определённой мере заполняли исторический материализм и научный коммунизм.
Однако отсутствие паспортов у всех жителей сельской местности в определённой мере ограничивало свободу их передвижения, но для выезда в другую местность им нужно было обратиться в правление колхоза и получить паспорт или справку.
Мы всё так же восхищаемся этими красивыми явлениями, необыкновенными силами, но мы уже более не бессильны перед ними; мы можем в определённой мере объяснить их, и мы надеемся в конце концов разгадать эту тайну, которая окружает нас.
Например, учёный, читая на конференции научный доклад, в определённой мере занимается обучением своих коллег – знакомит их с содержанием и результатами исследований, выносит на обсуждение проблемы, предлагает отыскать методы их решения.
Такого рода упражнения развивают у студентов не только практику по контролю над свободой мышц, но и в определённой мере помогают развитию фантазии, веру в эксцентрические «предлагаемые обстоятельства», умение действовать, мыслить алогично.
– Принцип этнофункционального детерминизмаозначает, что те или иные конструктивные или деструктивные процессы в структуре и развитии человека и личности в системе этносреды в определённой мере обусловлены нарушением или восстановлением целостности культурно-психологических и трансцендентных элементов этносреды, а также процесса её развития, например, в форме кризисов.
Таким образом, за пределами моего внимания остались почти четыре столетия (XVI–XIX) отечественной истории, и эта книга призвана в определённой мере дополнить предшествующие.
Каждый из нас считает себя индивидуумом, который наделён свободой воли и способен в определённой мере быть независимым от остального мира.
Религиозные люди считают, что бог в определённой мере влияет на исторические процессы.
Чиновничество – сословие, которое реально владеет рычагами государственного механизма и лишь в определённой мере позволяет этому механизму исполнять волю государственных мужей и политиков.
Но даже там в определённой мере сохранятся чувство общности, уважение и возможности для развития мастерства и талантов.
Если придерживаться разумности естественного хода вещей, можно в определённой мере соответствовать их особенностям.
Тем самым она, в отличие от своих исторических предшественниц, в определённой мере уже приспособилась к новым буржуазным порядкам.
Те же информационные пакеты, которые мы готовили для наших людей, в определённой мере потеряли актуальность.
Хотя часто такая привычка находится за гранью сознания, она в определённой мере оказывает влияние на большинство взаимодействий.
Как правило, если наследник вашего возраста, принимаются определённые меры предосторожности.
Аспекты поведения – есть содержательные континуумы, составляющие поведение, их выделение в определённой мере условно, поскольку поведение целостно, однако отвечает требованию технологичности.
Из этого перечня к собственно регулированию в определённой мере относятся анализ, прогнозирование, стимулирование, корректирование, контроль16.
Но главное, что здесь я познакомился с человеком, дружба с которым оставила глубочайший след в моей памяти и в определённой мере определила моё личное поведение в бурных событиях того времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые меры»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «определённые меры»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я