Предложения со словосочетанием «определённые законы»

Много веков жизнь человека подчинялась определённым законам природы, сохраняя гармонию между возможностями и потребностями людей.
Но существуют определённые законы, определённые принципы действия-противодействия.
Управление доступными средствами заключается в следовании строго определённым законам, обязательными из которых должны быть шесть основных.
Это явления не мистические, не чудодейственные, в них нет ничего сверхъестественного и магического, все они являются результатом действий определённых законов природы, а также психических сил человека.
Узнали, что распределение этих местонахождений в пластах земной коры также подчинено определённым законам, изучением которых занимается новая отрасль геологических наук – тафономия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакой солнечной силы, движущей планетами, конечно, нет, но притяжение есть и подчиняется вполне определённому закону.
Проникая в сущность явлений природы и общества, люди выявляют действие определённых законов.
Ци – понятие вполне конкретное, подчиняющееся определённым законам и правилам, движущееся по своим каналам и маршрутам.
Если вы не будете следовать определённым законам и правилам, вам будет трудно прижиться в мире бизнеса.
Эти линии, подчинённые определённым законам, узнаваемые циклы, появлявшиеся снова и снова, но каждый раз в несколько ином виде, обладали гипнотическим очарованием.
Их вмешательство может иметь место лишь при наличии определённых законом условий, но и в этих случаях они не обладают столь широкой свободой действий, какая характерна для руководителей самой фирмы.
При этом франчайзер устанавливает определённые законы и правила ведения бизнеса, которые обязательны к выполнению франчайзи.
Самой значительной, на мой взгляд, социальной концепцией, признающей объективные социальные законы и построенной на основе определённых законов такого рода, является марксистский исторический материализм.
Если стоимость чистых активов общества становится меньше определённого законом минимального размера уставного капитала, то это общество подлежит ликвидации.
Со временем я пришёл к пониманию, что каждый из наиболее влиятельных и уважаемых лидеров соблюдал определённые законы – и что эти законы существовали с глубокой древности.
Простые двигательные акты формируются в сложные не случайно, а в соответствии с определёнными законами развития нервной системы.
Императивнойназывают подведомственность, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определённой законом последовательности.
Поэтому тот, кто хочет быть богатым, здоровым, счастливым и любимым, просто должен знать и постоянно выполнять определённые законы природы.
При получении такого уведомления указанное лицо в течение определённого законом срока даёт надзорному органу письменные разъяснения. если разъяснения не удовлетворяют надзорный орган, акции (доли), предоставляющие лицу права, позволяющие контролировать банк, могут быть проданы другому, уже соответствующему требованиям лицу по решению суда.
Есть определённые законы движения (перемещения в пространстве) и поведения при создании круга силы и работе в нём.
Существуют определённые законы взаимодействия национальных правопорядков, которые и обусловливают содержание международного частного права.
Далее, распределение пятен по всему пространству таблицы должно соответствовать определённым законам пространственной гармонии (ритму): если она отсутствует, то на таблице будет трудно отыскать хорошие образы, следовательно, многие испытуемые не смогут её истолковывать, а свой отказ объяснят тем, что предъявляемая им таблица – не что иное, как «просто клякса».
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность,– сделка с предполагаемым конфликтом интересов у члена совета директоров, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, в связи с тем, что данные лица или их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновлённые и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации) в силу определённых законом обстоятельств: будучи стороной, выгодоприобретателем, посредником, представителем в сделке; контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником, представителем по сделке, – а также в силу участия в органах управления такого юридического лица или его управляющей организации имеют потенциальную возможность повлиять на совершение такой сделки.
Путь к финансовому успеху требует соблюдения определённых законов и принципов, к которым относятся, в том числе, и законы денег.
Вследствие действия определённых законов эволюции на известном этапе существования человечества началась дифференциация людей на тех, кто выбирал «правый» путь духовного развития и на тех, кто выбирал «левый» путь.
Согласно этому загадочному закону древние философы путём исследований, экспериментов, сосредоточения мысли и, может быть, даже интуитивно пришли к установлению определённых законов, управляющих жизнью, которые оказываются такими же точными, как и их открытие той закономерности, что «предварение равноденствий происходит раз в каждые 25 827 лет».
Государственный обвинитель, реализуя свои права и выполняя определённые законом обязанности, призван защищать те законные права и интересы отдельных граждан, групп населения, общества и государства, которые уже были нарушены или которые могут быть нарушены, если не будет пресечена деятельность виновных или, например, не будут ликвидированы последствия такой деятельности.
Сфера бытовых конъектов в традиционных культурах в значительно большей мере образует органическую целостность, управляемую определёнными законами.
Более ранний греческий философ, Анаксимандр (ок. 610–546 до н. э.), считается одним из первых сторонников научного подхода к изучению природы, поскольку он пытался объяснить различные аспекты мира, предполагая, что природой управляют определённые законы.
В отношении пространства человека действуют определённые законы – единые для всех.
Воины связаны определёнными законами чести, хотим мы того или нет.
– Я не думала, что он мне понадобится. Ведь дела такого плана регулируются совершенно определёнными законами.
Мы приходим в мир, в котором уже царят определённые законы, и мы не имеем права их игнорировать.
Вот почему так трудно создать определённый закон для прессы.
Мир не хаотичен, он управляется определёнными законами, которые описываются математически.
Тем не менее функционирование рынка невозможно без следования определённым законам и правилам, которые должны работать даже в условиях вышеперечисленных особенностей, адаптируясь к ним.
Однако в определённых законом случаях уголовное дело по делам частного обвинения может быть возбуждено прокурором или с его согласия и без заявления потерпевшего.
Для этих целей, например, матерям предоставляется отпуск и денежное пособие в течение определённого законом времени.
Энергетические связи в клетке, органе, а следовательно, и во всём организме подчинены определённому закону: физические связи осуществляются по шестиграннику, эмоциональные – по восьмиграннику, интеллектуальные – по пятиграннику, в основе которых лежит треугольник, представляющий собой тройственную связь тела, души и духа (см. рис. 3).
Но что, если сама дата катастрофы имеет значение и подчинена определённому закону распределения?
Они также строились по строгим планам, которые подчинялись определённым законам мироздания.
Монолитный и порой жёсткий организм, как и все строения подчиняются определённым законом физики, архитектуре.
Это ещё раз говорит нам о том, что в сотворённой природе нет хаоса. Всё многообразие живого подчинено определённым законам бытия.
На земле работают определённые законы, законы светлых и тёмных сил.
Выполнение ценными бумагами указанных функций, обеспечиваемое совокупностью присущих им свойств (определённая законом форма, необходимые реквизиты, публичная достоверность, возможность их передачи другим лицам), отличает данные документы от долговых расписок, страховых полисов, завещаний и других (также подтверждающих различные субъективные гражданские права) юридических документов.
Из приведённого понятия мы видим, что наличие возможности наступления определённых законом последствий в связи с экстремальным событием также является важнейшим основанием отнесения его к чрезвычайной ситуации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые законы»

Значение слова «определённый»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «определённые законы»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я