Предложения со словосочетанием «определённые гены»

При подозрении на первичный иммунодефицит назначается молекулярно-генетический анализ, который позволяет установить факт мутаций определённых генов.
Одна из важнейших идей во всей биологии состоит в том, что невозможно установить, что является результатом активности определённого гена, а что – определённых условий среды.
В каждой ткани организма работают только строго определённые гены.
У него может быть множество проявлений и причин вплоть до банальной активации определённых генов воспаления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутокатализ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная роль в развитии диффузного токсического зоба отведена генетической предрасположенности, т. е. присутствию в генетическом материале определённых генов гистосовместимости.
Можно давать им рапамицин, можно ограничивать потребление калорий, давать акарбозу либо проводить генетические манипуляции, например, выключать определённые гены.
Поскольку ионные каналы образованы белками, которые кодируются определёнными генами, то очевидно, что изменения свойств ионных каналов, которые могут наблюдаться при патологии сердца, зависят от нарушений генетического аппарата клетки.
Эволюционная биология собрала впечатляющий математический инструментарий, позволяющий рассмотреть, как определённый ген распространяется в популяции, при каких условиях он «вытесняется» другими вариантами, до какой степени гены, пагубные для организма, всё равно могут передаваться внутри популяции, и т. д.
Иначе говоря, мы можем регулировать включение и выключение определённых генов.
Исследования на этом этапе поднимают важные вопросы о том, как определённые гены влияют на дифференцировку клеток и образование нейрональных структур.
Однако, чтобы определённые гены проявлялись или не проявлялись в тех или иных ситуациях, нужно правильно подобрать окружение.
Учёные выяснили, что в странах, где у населения преобладает определённый ген, отмечается более высокий рейтинг счастья.
Недавние исследования показывают, что на депрессию может оказывать влияние специфическая коммуникация между нейронами, активированная определёнными генами.
Но ситуация изменилась в 1920-х годах благодаря новой области популяционной генетики – изучению изменений определённых генов внутри популяций в течение времени.
Люди, унаследовавшие определённые гены в системе серотонина, чаще всего спокойные, общительные, осмотрительные, но не робкие, упорные, верные, предпочитающие правила, факты и порядок.
Недавние прорывы в генетике показали, как мутации определённых генов нарушают ключевые биологические процессы в ходе развития, приводя к возникновению расстройств аутистического спектра.
Например, мы знаем, что определённые гены повышают риск развития аутизма.
Косвенно на это указывает наличие определённых генов, связанных с развитием языка (например, есть гены, позволяющие контролировать очень важные мышцы рта, без которых невозможна артикуляция).
Показано, что возможность образования каждого из фитогормонов регулируется экспрессией определённых генов (Кулаева, 1978; Шпаков, 2009).
Например, определённые гены могут влиять на скоростную или выносливую физику, чувствительность к травмам или восстановительные процессы.
Пока что, забегая вперёд, скажем лишь, что недавно учёные объяснили необычную окраску чёрного лебедя именно преобразованиями в структуре одного, вполне определённого гена.
Так, например, проведённые к настоящему времени генные исследования позволили найти указания на то, что современные носители определённого гена, обнаруженного у неандертальцев, имеют двух- или даже трёхкратный риск тяжёлого течения Covid-19.
Постепенно благодаря использованию селективных сред научились добиваться сохранения или потери отдельных хромосом человека, несущих определённые гены.
Вакцина затрагивала определённый ген, какой именно тяжело было сказать, ведь всё держалось в строгом секрете.
Установлено, что вмешательство в функционирование определённых генов у подопытных животных продлевает им жизнь.
У детей-отказников, которые провели первые месяцы жизни без материнского тепла и внимания, закрывается определённый ген.
А также сложно попасть к некромантам, так как должен быть определённый ген, который помогает возродить мёртвых.
Стараниями учёных людям удалили ген старости, а в фибробласты (соединительная ткань человека) людей ввели определённый ген, и клетки человека стали бессмертными.
Некоторые авторы уверяют, что настоящий продавец – это не тот, кто идеально знает все техники общения, искушён в психологии и обладает секретными навыками лингвистического программирования, а тот, кто имеет определённый ген продаж.
А включение и выключение определённых генов сильно зависит от условий развития человека с внутриутробного периода, от различных факторов внешней среды, от микробиома (то есть сообщества микробов организма).
У большинства организмов есть надёжный защитный механизм от перегрева, называемый реакцией на тепловой удар: при экстремальных значениях активизируются определённые гены, которые производят белки, помогающие клеткам справиться с повышенной температурой.
Позднее стало ясно, что эпигеном отвечает за активацию и дезактивацию определённых генов и программирует скорость развития и старения клеток.
Кроме того, становится ясным, что генетический фон взаимодействует с окружающей средой, и стрессоры могут дополнительно активировать определённые гены, усиливая их влияние на развитие депрессивных состояний.
Генетические эксперименты показывают, что достаточно простыми вмешательствами в работу определённых генов можно достичь заметного продления жизни.
Редакция определённых генов позволила достичь феноменальной скорости роста будущего организма, позволяя создать полноценное здоровое тело за три месяца.
Определённые гены митохондрий могут быть выключены или включены в зависимости от изменений в элементном составе субстрата.
Обычно, когда о какой-то культуре говорят, что она генетически модифицирована, что в её геном внедрён определённый ген, то, как правило, имеют в виду, что внедрён один-единственный ген в одной-единственной копии.
Оказалось, что наличие у мужчины одного из вариантов определённого гена в генетическом наборе делает его плохим семьянином, более склонным к изменам, менее склонным к созданию прочных отношений, менее добрым и уживчивым.
До сих пор ещё не доказана какая-либо стойкая ассоциация полиморфизма определённых генов и гестоза.
Много времени спустя выяснилось, что у меня, скорее всего, изменён определённый ген; потому я такая распущенная.
Нужно только научиться вырезать определённый ген
Но финансирование исследований в области генетики по-прежнему осуществляется исходя из того, что определённые гены служат причиной возникновения определённых заболеваний, в надежде на то, что мы каким-то образом научимся заглушать эти опасные гены.
Понимаешь, на нарушение закона человека толкают определённые гены, формирующие мотивацию, – она проявляется в сложных нейронных связях, отпечаток которых выявляется на сетчатке.
Таким образом, нельзя говорить, что поведение есть результат действия определённого гена, определённого гормона или определённой детской травмы, потому что одно объяснение автоматически указывает и на все остальные.
Поэтому, для того, чтобы повлиять на определённый ген необходимо подбирать природные вещества, под воздействием которых ген будет находиться в нужном состоянии.
Существуют заболевания, которые вызываются определёнными генами, сцепленными с половыми хромосомами.
Выяснилось, что чеснок активизирует в человеческом организме определённый ген, который подавляет рост клеток-мутантов.
Было известно, что у мышей выход из строя определённого гена ухудшает переход выученного навыка в долговременную память.

Значение слова «определённый»

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «определённые гены»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я