Предложения со словосочетанием «активность генов»

Когда рецептор связывается со "своей" молекулой, переключатель меняет свою пространственную конфигурацию, что и приводит к изменению активности гена.
Однако было научно доказано, что активность генов зависит от окружающей среды так же, как и метаболизм.
Однако активность генов регулируется не только тем, что происходит с нами, но и тем, что делаем мы сами – осознанно и целенаправленно.
Их выводы, опубликованные в 2014 году, выявили поразительно схожую активность генов в мозге людей, которые учатся говорить, и птиц, которые учатся петь.
Поэтому, чтобы понять, в чём разница между клеткой, входящей в состав глаза, и клеткой, входящей в состав скелета руки, нужно разобраться в тех генетических переключателях, которые управляют активностью генов во всех клетках и тканях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: середи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача новой генетики – изменить активность генов в позитивном направлении.
Наконец, эпигенетические изменения подавляют активность генов самих репарационных белков.
Самое интересное в результатах недавних исследований то, что активность генов можно значительно улучшить, и когда это удастся, станет возможно достичь состояния радикального благополучия.
Активность генов должна быть запущена чем-то внешним по отношению к ним, чем-то из окружения.
Так, при регулярной практике расслабления вы повысите активность генов, успокаивающих реакции стресса.
Регуляцией активности генов (выключение одних генов и активация других), отвечающих за ферменты в клетках, катализирующие одни и те же реакции, но при различных температурах, достигается акклимация, или процесс тепловой закалки организмов.
Ройялактин стимулировал активность генов, которые поддерживали клетки во «всемогущем» недифференцированном состоянии – они продолжали делиться, сохраняя возможность превратиться во что угодно, в какой угодно тип клеток.
В свою очередь, активность генов является причиной всех событий клеточного метаболизма и, значит, обмена веществ между нейронами и с окружающей средой.
Некоторые терпеноиды регулируют активность генов растений, участвуют в фотохимических реакциях.
Чаще всего патологическая активность генов начинается уже в детском либо юношеском возрасте без чёткой привязанности к полу.
Падает активность геропротекторных генов (сиртуинов, синтазы оксида азота, антиоксидантов, митохондриальных белков и др.), растёт активность генов, ускоряющих старение (связанных с воспалением, активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, повышением уровня фибронектина, накоплением коллагена и других).
Эти зоны мозга древних предков человека случайно оказались рядом с энхансерами – усилителями активности генов, что стало поворотным моментом в истории древнейших людей.
Скорее всего, именно поэтому очень многие «прогрессивные» эволюционные преобразования, как теперь выясняется, были связаны с изменениями уровня активности генов, а не их белок-кодирующих последовательностей.
Конкретные мутации, ответственные за снижение активности генов tra-2 и swm-1 у предков C. elegans и C. briggsae, возможно, были разными.
Специалистам стало очевидно, что геном должен содержать регуляторные области, управляющие активностью генов.
Двумя годами позже учёные из британской компании Zeneca путём генной модификации томата смогли снизить активность гена, который отвечал за фермент, разрушающий пектин в клеточных стенках растения19.
Содержащиеся в йогурте микробы каким-то образом увеличивали активность генов, отвечающих за расщепление сложных углеводов и сахаров, находящихся в овощах и фруктах.
Антиоксидантное действие геропротекторов не играет заметной роли в живом организме, однако многие из них могут стимулировать активность генов стрессоустойчивости клетки (например, вызвать усиленное производство нашей собственной супероксиддисмутазы) или предупредить образование вредных белков, что и обеспечивает замедление старения и продление жизни.
Оказалось, что мутанты с отключённым геном Agouti имеют чёрную окраску, а повышенная активность гена приводит к очень светлой окраске.
На таких схемах стрелочками обозначают положительные влияния (включение гена, активация белка), а «тупичками» – отрицательные (ингибирование белка, подавление активности гена).
Важно, что в такой ситуации – когда оказывается выгодно уменьшить или увеличить экспрессию какого-либо гена – вероятность того, что случайная мутация, меняющая активность гена, окажется полезной, а не вредной, приближается к 1/2, т. е. становится чрезвычайно высокой.
Ягоды черники способны предотвратить риск развития рака толстой кишки, так как содержат антиоксидант птеростильбен, который ингибирует активность генов, участвующих в воспалении, приводящем к раку кишечника.
Однако остаётся вопрос: почему же “быстрые” изменения активности генов столь неотвратимо неадаптивны?
Количеством энергии определяется степень активности генов.
Сочтёт ли подобные исследования «многообещающими» пациентка с депрессивным расстройством, которой долгие годы внушали, что её болезнь связана с недостаточной активностью гена SLC6A4, а теперь выяснилось, что эта связь «утрачена» и что всё это время больная возлагала надежды на лекарство, которого быть не может, отказываясь от существующих препаратов?
Факторы транскрипции играют центральную роль в регулировании активности генов, однако они работают неизолированно.
Таким «командиром», определяющим активность генов, выступает эпигеном, а сигналами для него служат экологическая среда, режим питания, физические нагрузки, вредные и полезные привычки, токсины, вирусы, биохимические процессы, происходящие в организме, а также мысли, эмоции, чувства и поведение человека.
Активность генов отцовских хромосом крайне важна и необходима, когда развитие идёт естественным путём с настоящими мамой и папой.
Вместе с врождёнными мутациями генов значительный вклад в процессы старения вносят эпимутации – возрастные изменения активности генов.
Основные пути регуляции активности генов – модификация гистонов и метилирование.
Каждое проявление материнской привязанности изменяет активность генов в мозге её ребёнка, что приводит к постепенному развитию у младенца ответной привязанности.
Мы, герантологи, добиваемся возможности воздействием тех или иных пептидных препаратов регулировать активность генов, достигать этого видового предела.
Более конкретные факторы старения условно можно разделить на четыре большие группы (рис. 9): это гены, в том состоянии, в котором они нам достались по наследству (генетика); это уровень активности генов в каждой ткани (эпигенетика); это действующие на нас факторы окружающей среды – пища, климат, качество воздуха и воды; и, наконец, наше старение дополнительно определяется случайными сбоями.
Из них вывелись нормальные самки C. remanei (не псевдогермафродиты, потому что им никто не подавлял активность гена tra-2).
Как известно, старение происходит за счёт снижения активности генов, а фермидные биорегуляторы «запускают» эту активность вновь.
В эпигеноме, совокупности молекулярных меток, управляющих активностью генов, прописан личный код жизни.
В основе «запуска» процесса специализации, разворачивающегося при указанном рассогласовании, лежит изменение активности генов, начинающееся с экспрессии «ранних» (или «немедленных») генов, за которой следует экспрессия «поздних» генов.

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «активность генов»

Ассоциации к слову «активность»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я