Предложения со словосочетанием «экспрессия генов»

Я узнала, что вызывает у меня воспаление, и избавилась от этих факторов как можно более основательно, тем самым изменив экспрессию генов и остановив аутоиммунную атаку.
В то же время эти микроорганизмы менялись и адаптировались к среде внутри человеческого организма, в определённой степени они оказывают влияние даже на процесс экспрессии генов в каждой клетке.
В результате влияния внешней среды и внутренних изменений мы в состоянии менять экспрессию генов, существенно меняя состояние здоровья, а следовательно, и ментального благополучия.
Каждый приём пищи запускает в организме сложный процесс под названием экспрессия генов, который влияет на вашу внешность и самочувствие.
Зависимость экспрессии гена и биохимии мозга от раннего опыта хорошо иллюстрирует следующий пример.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвариловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы знаем, что это работает, поскольку наши исследования показывают существенные изменения в экспрессии генов организма, и после этого студенты сообщают о существенном изменении своего здоровья.
Что ещё лучше, мы можем отключить экспрессию генов, избавившись от триггеров и кишечной проницаемости, и это приведёт к ремиссии.
Заболевание может развиться у вас снова, особенно если вы подвергнетесь воздействию определённых триггеров окружающей среды, которые, как показывают современные исследования, могут заново включить экспрессию генов.
Хорошо, выдам секрет, что касается «остальных»: по большей части речь идёт об информации, касающейся регуляции экспрессии генов.
Изменение пищевых рационов детей приводит к возникновению патологических нарушений, которые реализуются через изменение экспрессии генов, структуры мембран и рецепторов (при недостаточном поступлении и неравноценном замещении необходимых нутриентов).
Раннее социальное взаимодействие модифицирует экспрессию гена, меняя критическую точку отсчёта в мозговой цепи, что влияет на темперамент животного в течение всей жизни (Meaney, 2001).
Паттерны экспрессии генов в мозге шимпанзе (в отличие от экспрессии в тканях других органов) гораздо больше схожи с паттернами экспрессии у макак, чем у человека.
Упражнения не могут напрямую влиять на экспрессию генами провоспалительных цитокинов и тормозить выработку протеолитических ферментов, разрушающих пульпозный комплекс.
Этот белок регулирует экспрессию генов, меняя структуру нервных клеток на генетическом уровне.
Эпигенетика зародилась тогда, когда генетика сосредоточилась на способах контроля экспрессии генов.
Просто восполняя запасы питательных веществ в организме, которые способствуют оптимальной экспрессии генов, мы в значительной мере можем улучшить свою генетику.
Вот почему исследователи уделяют всё больше внимания тому, как изменяется экспрессия генов.
То же самое можно сказать и о других типах нарушений, вызванных токсинами, например экспрессии генов или активности белков.
Он изучал схему экспрессии генов у ланцетика, читал будущее в уродствах.
Так, у однояйцевых близнецов, несмотря на то, что они родились с одинаковым набором генов, наблюдается совершенно разная экспрессия генов во взрослом возрасте.
Чтобы ответить на этот вопрос, можно сравнить количественные показатели экспрессии генов, то есть выяснить, какие гены экспрессировались и в каком объёме, в какой клетке и в какой момент развития.
К тому же до сих пор ни для одного из двух видов не удалось выявить специфики экспрессии генов, связанных с психическими заболеваниями.
Сравнительная геномика и эволюционная системная биология (например, сравнительное изучение экспрессии генов, концентрации белка и других молекулярных характеристик фенотипа) выявили несколько общих закономерностей, которые проступают во всех клеточных формах жизни от бактерий до млекопитающих.
Белки теплового шока (HSP): поддержание структуры стероидных рецепторов и факторов транскипции, принимает участие в сворачивании и разворачивании белков, тем самым, обеспечиваю клетке нечувствительность к нагреванию, а именно их транскрипционный фактор, регулирующий экспрессию гена Hsp70, который является фактором канцрогенеза.
Поломки в хромосомах, изменение ферментативной активности, снижение гормонального фона обусловливают нарушения экспрессии генов и раннее старение.
Доказательство, что экспрессию гена можно менять.
Результаты пока неутешительны: самые заметные вариации экспрессии генов были обнаружены не в мозге, а в печени и тестикулах.
Регуляция происходит на всех этапах экспрессии генов эукариот.
Геномный импринтинг представляет собой обусловленность экспрессии генов в зависимости от отцовского или материнского происхождения.
Между тем, редкие специалисты, которые всё-таки задумываются о формообразовании, утверждают, что именно форма борозд и извилин мозга зародыша (а первой всегда формируется нервная система) распределяет во времени и пространстве региональную экспрессию генов.
Аппарат клеточного метаболизма изначально занимался обеспечением энергией роста и размножением самой клетки – морфологической основы жизни, – но вскоре после того, как синтезируются первые продукты экспрессии генов фага, он взнуздывает те же клеточные механизмы, и они начинают обеспечивать репликацию вируса.
Действие фитогормонов, их способность регулировать экспрессию генов опосредована функционированием сигнальных путей.
Для достижения этого в клетках необходимо активизировать сложную систему экспрессии генов, очень напоминающую таковую у нормальных β-клеток.
Существует техническая возможность выделить электромагнитное излучение с особыми параметрами, своего рода «управляемый сигнал», который может управлять экспрессией генов.
Пример этого и других ныне живущих видов показывает, как пластичная экспрессия генов в анатомии и поведении может облегчать значительные адаптационные перемены – и вполне могла делать то же самое в ситуации главных эволюционных переходов.
Вслед за этим может последовать (у комплексных вирусов с крупными геномами) ещё один или несколько кругов дополнительного синтеза мРНК: «поздняя» экспрессия генов приводит к синтезу структурных или вирионных белков.
Это – критический пробел в знаниях, поскольку некодирующие регуляторные области генома могут быть использованы для тонкой настройки программы экспрессии генов, а эффекторы, действующие на эти некодирующие элементы, могут служить мощными молекулярными «ручками» для создания активности некодирующих последовательностей для желаемых клеточных ответов и терапии, что ускорит восстановление пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Люди с лёгкой экспрессией генов биполярного расстройства могут испытывать едва различимые «гипоманиакальные» состояния, при которых у них повышается энергия, снижается торможение, создаются планы, они легко входят в азарт и увеличивают свои траты.
Благодаря открытию молекулярно-генетических основ функционирования нервной системы, таких как роль факторов транскрипции и белков в формировании нейронной сети, а также биофизики экспрессии генов, появился ряд генетических инструментов для изучения взаимосвязи между молекулярной генетикой нейронных сетей.
Во-первых, это эпигенетические адаптации организма, то есть наследуемая перестройка экспрессии генов под актуальные условия окружающей среды.
Основными факторами, влияющими на экспрессию генов плода, являются гормоны, образующиеся в женском организме под действием внешних и внутренних стимулов, ответственные, как показано выше, как за эмоциональную сферу и стресс-реакцию, так и за репродуктивную функцию.
Присутствие сострадательных и заботливых людей может изменить уровень экспрессии генов в самых разных тканях, включая мозг.
Метилирование контролирует экспрессию генов в организме, подавляя «плохие», и давая считываться «хорошим».
В клетках вашего мозга происходит только экспрессия генов клеток мозга.
Мелатонин не просто входит в состав клеток – он выполняет важную функцию по регенерации клеточных структур, отвечает за биосинтез белка, при помощи мелатонина осуществляется экспрессия генов.
Потому что, в противоположность прежнему образу мыслей, мы сейчас знаем, что большинство болезней вызвано не перманентными мутациями, а неправильной экспрессией генов37.
Эффект от использования сартанов во многом обусловлен активированием экспрессии гена антистарения KLOTHO, при репрессии которого возникает нейродегенерация.
Хронический негативный опыт меняет архитектуру мозга ребёнка, искажая экспрессию генов, которые контролируют выброс гормонов стресса.

Ассоциации к слову «экспрессия»

Все ассоциации к слову ЭКСПРЕССИЯ

Значение словосочетания «экспрессия генов»

  • Экспрессия генов — это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок. Некоторые этапы экспрессии генов могут регулироваться: это транскрипция, трансляция, сплайсинг РНК и стадия посттрансляционных модификаций белков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экспрессия генов»

Экспрессия генов — это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок. Некоторые этапы экспрессии генов могут регулироваться: это транскрипция, трансляция, сплайсинг РНК и стадия посттрансляционных модификаций белков.

Все значения словосочетания «экспрессия генов»

Синонимы к словосочетанию «экспрессия генов»

Ассоциации к слову «экспрессия»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я