Предложения со словосочетанием «определённую конфигурацию»

Взгляд на ревность как на одно из наиболее характерных проявлений природы человека позволяет очертить определённую конфигурацию нравственных взаимоотношений в обществе и особенностей человеческой морали в полном объёме.
Как было сказано выше, определённая конфигурация каналов распределения продукции называется моделью дистрибуции.
К таким критериям может относиться, например, наличие у клиента компьютера определённой мощности или сети определённой конфигурации, без которых проданные программы просто не будут корректно работать.
Вы бы обнаружили, что определённые конфигурации атомов обеспечивают такие эмерджентные явления, как лидерство и война, связанные друг с другом высокоуровневыми объяснительными теориями.
Когда вы выбираете дату своего рождения, вы выбираете определённую конфигурацию влияний со стороны звёзд, которые создают основные ритмы и моменты подъёма / спада в вашей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, частью может служить как объект ремонта в технологической схеме, так и их определённая конфигурация или узлы в объекте ремонта.
Новые детские сады появляются, как правило, вне районов комплексной застройки, поэтому гораздо чаще встречаются здания построенные по индивидуальным проектам и вписанные в участок определённой конфигурации.
Модель дистрибуции – это определённая конфигурация нескольких каналов продаж, которые использует компания, чтобы её товар дошёл до конечного потребителя.
Если в нашем постоянно меняющемся мире принимать во внимание лишь взаимодействия определённого рода («явленные»), а прочие имеющиеся между вещами связи игнорировать, то с необходимостью приходишь к картине мира, где далеко не между всеми вещами имеются связи, и где вещи могут быть связаны между собой системами взаимодействий большей или меньшей густоты, и где, определённые конфигурации элементов могут либо вообще не вступать в тесное взаимодействие между собой, либо вступать только начиная с определённого момента.
Такая регуляция позволяет шлифовать внутреннюю молекулярную среду конкретной нервной клетки, позволив ей реагировать на определённую конфигурацию сигнала с заданным значением.
Представления о стратегии перестали носить расплывчатый характер; под ней мы понимаем определённую конфигурацию видов деятельности, которые отличают фирму от её соперников.
Совокупность нейронов, ждущих сигналы определённой конфигурации с заранее заготовленным ответом на их поступление.
Интересным свойством нанотрубок является способность при определённой конфигурации удерживать жидкую воду при условиях, далёких от нормальных.
Исторически государство (национальное или какое-либо ещё) могло выполнять функции привратника сетевых взаимодействий, обеспечивая некоторую стабильность для определённой конфигурации перекрывающих друг друга сетей власти.
То есть специфичным для того или иного заболевания может быть лишь определённый симптомокомплекс, определённая конфигурация из сохранных и нарушенных психических функций.
Начало грохотать железо и то тут, то там, с лязгом откидывались большие металлические листы, образуя определённую конфигурацию.
Даже при отклонении на несколько градусов в определённой конфигурации большинство астрологов скажут, что конфигурация тем не менее работает.
Но если в определённой конфигурации соединить один атом кислорода с двумя атомами водорода, получится молекула воды.
Его основная идея заключается в том, что вселенная образована физической материей и состояния сознания либо идентичны определённым конфигурациям этой материи, либо каким-то образом из них проистекают.
Так вот, правильно и эффективно устроенное общество предполагает определённую конфигурацию таких общественных систем.
Их задача – улавливать колебания пространства определённой конфигурации и по ним определять потенциального кандидата.
Каждая руна представляет собой определённую конфигурацию энергии, при помощи которой можно просмотреть варианты развития ситуации в будущем и понять, какие механизмы управляют ходом событий.
Ведь каждый из нас уникален и обладает в данный момент определённой конфигурацией опыта, интеллекта, дисциплины, мышления, творчества, способности к коммуникации и умения осознанно действовать в потоке.
Присоединение происходит также, как и в предыдущих синтезах новых элементов, направлено с образованием определённой конфигурацией ядра.
Любой концепт, закодированный в той или иной языковой единице какого-либо из естественных языков, может быть представлен в виде определённой конфигурации элементарных смыслов, которые являются семантически неразложимыми.
При этом следует учитывать, что некоторые современные приложения корректно работают только при соблюдении определённой конфигурации оборудования.
Память необходима, чтобы вдохнуть жизнь в массив исторических знаний в виде смыслов, перспектив и социальной релевантности; история нужна для критической поверки конструкций памяти, которые всегда формируются под воздействием определённой конфигурации власти и продиктованы насущными потребностями современности.
Выделяются такие важные термины, как «турак» (ритмическая группа), «вазн» (вариант строки с определённой конфигурацией словоразделов), «туркум» (силлабический метр).
Обычно это несколько десятков астероидов, которые замерли в определённой конфигурации.
Обязательно нужна дамочка определённой конфигурации.
Ведь вещество дискретно (состоит из корпускул, имеющих определённую конфигурацию, радиус), имеет массу покоя и траекторию движения.
Расчленённая на три части рука была выложена в определённую конфигурацию, которую с первого взгляда и не увидишь.
А, при определённой конфигурации, способна к функционированию в режиме логики.
Она ещё не имеет представления о том, какие физические, химические или другие формирующие силы могут образовывать клетки из веществ, поступающих в организмы, какие силы затем связывают их в определённые конфигурации и далее изменяют их форму, пока они, наконец, не примут ту форму, в которой они сохраняются в течение жизни органического тела и в нормальном состоянии и выполняют законные функции, возложенные на них как на органы.
Было замечено, что определённые конфигурации этих пятен соответствуют определённым изменениям социального климата на ступени.
На самом деле, при большом количестве таксонов количество возможных деревьев настолько велико, что часто компьютерные программы проверяют не все, а только определенные конфигурации, чтобы выбрать наиболее экономное сочетание.
Без позвоночника невозможно ни сесть, ни встать, ни лечь, ни сделать самый маленький шажок; именно благодаря ему человеческое тело имеет определённую конфигурацию.
Вглядываясь вдаль, я поняла, что ряды имеют определённую конфигурацию, они формировали три круга различной величины.
Присоединение α -частиц к ядру кремния происходит направлено с образованием определённой конфигурацией ядер промежуточных элементов и так вплоть до ядер железа.
Но ещё более любопытно, что все эти «породы» образуют в каждом из народов, совершенно определённую конфигурацию, свойства которой определяются уже свойствами нашего пространства…
Прежде особого обилия сложных молекул какого-то одного типа в бульоне, по всей вероятности, не было, потому что образование молекул каждого типа зависело от случайного соединения строительных блоков в ту или иную определённую конфигурацию.
BIOS позволяет OEM-производителю, а также конечному пользователю изменять настройки в соответствии с требованиями определённой конфигурации.
Некоторые из них сами по себе присущи не только нашему жанру, но их совокупность в определённой конфигурации показательна в высокой степени.
Каждый фермент регулирует определённую химическую реакцию благодаря определённой конфигурации своей молекулы и соответствия своего активного центра структуре субстрата.
Сознательно мы фокусируемся на каком-то стимуле или стараемся поддержать определённую конфигурацию внимания, но одновременно с этим подсознательнопроисходит поиск и оценка, не произошло ли чего-то такого, что мы не хотим.
Главный структурный элемент вкусового анализатора – вкусовой рецептор, который обладает свойством связывать молекулы с определённой конфигурацией и вызывать соответствующее ощущение.
– Не-не-не, сейчас объясню. Берём несколько пульсаров, девяносто шесть штук. Работая вместе в определённой конфигурации, они могут сгенерировать завихрение.
Определённой конфигурации предметы могут накапливать эту энергию, концентрировать и излучать, например, пирамиды, горы и культовые сооружения.
Символы и позиции планет могут создавать определённые конфигурации, которые намекают на определённые события или влияют на энергию нашей жизни.
Также как и в эксперименте «Радуга» мы используем сильные магнитные поля определённой конфигурации для искривления метрики пространства.

Ассоциации к слову «конфигурация»

Все ассоциации к слову КОНФИГУРАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённую конфигурацию»

  • Артемий Филиппович. Не смея беспокоить своим присутствием, отнимать времени, определенного на священные обязанности… (Раскланивается с тем, чтобы уйти.)
  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • И все сие совершается помимо всякого размышления; ни о чем не думаешь, ничего определенного не видишь, но в то же время чувствуешь какое-то беспокойство, которое кажется неопределенным, потому что ни на что в особенности не опирается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «конфигурация»

  • КОНФИГУРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Очертание, форма чего-л. Конфигурация морских берегов. Детали сложной конфигурации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФИГУРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «конфигурация»

КОНФИГУРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Очертание, форма чего-л. Конфигурация морских берегов. Детали сложной конфигурации.

Все значения слова «конфигурация»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «конфигурация»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «конфигурация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я