Карта слова «обвод» примеры предложения

Предложения со словом «обвод»

Как правило, мотолодки имеют сравнительно плавные обводы корпуса, без плоских глиссирующих поверхностей, нормальную седловатость линии борта.
Характерная особенность формы обводов корпуса таких судов – нерезко выраженный подъём носа и кормы, а также наклон бортов судна и острая форма носовых ветвей ватерлинии.
Советские войска продвинулись на километр через внешний обвод обороны.
С ладьёй его рознили в первую очередь куда более стремительные обводы.
Помимо внешнего оборонительного обвода противник создал ещё три оборонительные позиции с долговременными сооружениями и противотанковыми препятствиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным содержанием этого этапа были бои на внутреннем обводе сталинградской обороны.
Отсутствие необходимости в больших трюмах с ровным, как у чайника, дном, позволило строителям этого судна придать ему острые обводы паровой яхты и повысить ходовые качества.
Смалковать – значит стесать часть шпангоута, который доставлен будет не прямо, а с наклоном, а боковая, наружная часть его должна составлять что-то единое не с прямой, а с кривой линией обвода судна.
Густо лепились дома и дворики поменьше, победнее, втискивались между центральными площадями и обводами стен.
Проектировщики должны были пересмотреть форму обводов, прочность ледового пояса, мощность энергетической установки, учесть условия работы гребной установки во льдах для быстрого прохода опасных участков.
Он мог с первого взгляда оценить обводы лодки и инстинктивно чувствовал, как каждая новая лодка будет держаться на воде, как будет идти по ветру.
Кроме внешнего обвода укреплений, существовал внутренний акрополь.
Капрал отчётливо увидел хищные обводы «ребуса» и с ходу оценил его компоновку.
Мне ещё не доводилось видеть такого соцветия: да, рыба была серебряной, но под слоем серебра играли синие, зелёные, фиолетовые отблески, и каждая чешуйка была с чёрным обводом.
Носовой полупонтон представлял собой стальную коробку с лыжеобразным носовым обводом.
Строить их проще, чем те, у которых округлые обводы
Мощные и элегантные обводы его корпуса были обшиты медью, предохраняющей от обрастания ракушками (как потом нам объяснили).
Вроде бы монотип, чертежи у всех одинаковые, всё утверждено: допуски, припуски, материалы, но линия обвода вроде чуть не такая и что-то ещё по-другому – понять невозможно, это ж тайны за семью печатями…
Что-то чужое и тёмное затаилось в обводах бортов и громаде оскаленной морды, украшающей нос судна.
Идеальные обводы придавали кораблику какой-то хищный силуэт.
– Оно представляло собой изогнутую грань, обращённую вогнутостью ко мне; её нижний обвод располагался почти горизонтально…
Такое поведение усугубляется плохим демпфированием качки из-за недостаточной полноты кормовых обводов, и может закончиться переворотом через борт.
Это был новейший быстроходный крейсер с изящными обводами, тремя трубами и четырьмя двухорудийными башнями.
Тщательно фиксируя всё, до чего дотягивались оптические системы оружейного комплекса, я старался распознать обводы кораблей и станций, но ничего знакомого так и не встретил.
Толстые пальцы непроизвольно сжались, вцепились, как в родное, прижали к груди, глаза слепо зашарили по мягким обводам старинного сосуда, а губы издали какой-то странный звук.
Хищный облик и узкие обводы галер наших заклятых врагов я прекрасно помнил. И впрямь не перепутаешь с этой раздувшейся бочкой.
Гладкие обводы, полированная кираса, литой шлем с едва заметной полоской визора.
Очень светлый блондин, а глаза в тёмном обводе ресниц яркие, бирюзовые.
И численное превосходство врагов его не пугало, лишь сверкали карие с жёлтым обводом глаза, когда он, пригибаясь к земле, совершал очередной молниеносный выпад.
Инженеры компании сконструировали технически совершенную машину с инновационными обводами кузова, состоящую из приспособлений, которые ранее в производстве автомобилей не использовались.
Здания не отличались размерами, имели окна с белыми обводами.
Зализанные обводы, аграфы славились своей тягой к красоте, все корабли они строили с эстетикой.
С крутыми обводами, позволяющими ходить ему и по морю в непогоду, с мощным двигателем и стальным корпусом, но все палубные надстройки и сама палуба изящно отделаны лакированной деревянной рейкой.
Для хорошей мореходности нужны полные обводы корпуса, высокие борта, развитый полубак.
Понадобилось немного времени, чтобы сообразить, где я уже видел похожие обводы.
Сначала солдат вывел меня к ближайшим проходам из внешнего обвода крепости.
Да и внешне аппарат вышел эдаким стимпанковским аналогом знаменитого спидстера – слишком много угловатых обводов и заклёпок.
Удивительно красивые обводы, превосходное сочетание проверенной временем старины и современного дизайна.
Судно имело стройные обводы, лёгкий такелаж и обладало значительной скоростью.
Более плавные обводы тела придавали ему грациозности и утончённости, но шипы, обрамляющие челюсть и обтянутые перепонками, не оставляли сомнений в свирепом характере – такие «украшения» ни к чему мирному существу.
Хищные обтекаемые обводы, гигантские размеры и множество мест креплений на внешней стороне скафандра.
Я запоздало заметила красный обвод на шлеме – такого же цвета пятна крови на многих бойцах отвлекали внимание.
Лишь опытный человек с первого взгляда углядел бы знакомые обводы и сообразил: кто-то купил списанный спасательный бот, подновил корпус, выкинул аварийный маяк, прикрутил рельсотрон и зарегистрировал как частный корабль.
Но я не сделал и сотни шагов, как внимание моё было привлечено высокой, будто застывшей фигурой человека, прислонившегося к фонарному столбу: человек стоял против белого с золотым обводом циферблата, круглящегося с куска жести, привешенного над дверью часового магазина, и пристально всматривался в две намалёванные чёрные стрелки, ткнувшиеся в римские цифры диска.
Очевидно, что некоторые элементы графики этих изображений схожи (стилизованная питчья-человеческая голова расположена между выдвинутыми вперёд короткими крыльями, короткий прямой хвост плавно переходит в обводы крыльев).
На стоп-кадре невозможно было не узнать обводы «Лебедя».
Они строились с большим отношением длины к ширине, достигавшим 7: 1 и имели более совершенные обводы.
Маленькая всадница напоминала сестру только обводами лица и цветом глаз, в остальном являя полную противоположность.
Один из них, умело передвигаясь, сделал обвод рукой по квадрату оконной рамы.
При больших числах Re увеличение несущих свойств и уменьшение сопротивления требует обеспечения плавности обводов профиля.

Ассоциации к слову «обвод»

Все ассоциации к слову ОБВОД

Цитаты из русской классики со словом «обвод»

  • Анатомический театр представлял из себя длинное, одноэтажное темно-серое здание, с белыми обрамками вокруг окон и дверей. Было в самой внешности его что-то низкое, придавленное, уходящее в землю, почти жуткое. Девушки одна за другой останавливались у ворот и робко проходили через двор в часовню, приютившуюся на другом конце двора, в углу, окрашенную в такой же темно-серый цвет с белыми обводами.
  • Вскоре бенуары, над ковровым обводом барьера, представили почти сплошную пеструю массу разнообразной публики. Яркие туалеты местами били в глаза. Но главную часть зрителей на первом плане составляли дети. Точно цветник рассыпался вокруг барьера.
  • Тот легкий, полудетский сон, оставшийся от детства, что даже плачущим глазам Линочки придавал скрытое выражение покоя и счастья, навсегда ушел: глаза раскрылись широко и блестяще, углубились и потемнели; и лег вокруг глаз темный и жуткий обвод страдания, видимый знак печали и горьких дум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвод»

Цитаты со словом «обвод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвод»

ОБВО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. обвестиобводить (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «обвод»

Синонимы к слову «обвод»

Ассоциации к слову «обвод»

Каким бывает «обвод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я