Предложения со словосочетанием «определённая устойчивость»

Итак, этническая пестрота – это оптимальная форма существования человечества, хотя политическое объединение различных этносов обладает определённой устойчивостью во времени.
Разумеется, одна из главных задач воспитания – сформировать у ребёнка определённую устойчивость к помехам, дискомфорту.
Такие системы нужны нам, чтобы ощутить определённую устойчивость, но мы должны постоянно их демонтировать и преобразовывать, чтобы они не стали ригидными.
Есть простое, хотя и жутковатое подтверждение тому факту, что в некоторых случаях даже нынешнее несовершенное «звёздное» тело человека может обрести определённую устойчивость.
Если бы я родилась аристократкой и была бы вынуждена с раннего детства посещать все так называемые светские рауты, то, полагаю, у меня давным-давно бы выработалась определённая устойчивость ко всему этому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно отметить, что диаспоры представляют собой этнокультурные образования, не связанные с определённой территорией, но обладающие определённой устойчивостью.
Неожиданно обнаружила у себя особые ожидания от коллег-психологов, так как у меня есть интересная точка зрения, что у психологов имеется определённая устойчивость к темам горя.
Признание учёным инструментальной функции за педагогической традицией в исследовании историко-педагогического процесса обусловили следующее её определение: традиция – «система связи настоящего и прошлого, осуществляющая отбор, стереотипизацию опыта и передачу стереотипов, которые затем вновь воспроизводятся, обеспечивая определённую устойчивость культурных форм» [Корнетов, 1993, с. 23].
Ей удалось достичь определённой устойчивости в своей непрерывной деятельности в материальном мире, создав форму, которая, с одной стороны, является достаточно прочной и долговечной, а с другой – достаточно пластичной и способной к изменениям, чтобы служить подходящим жилищем и орудием действия для бога, постепенно раскрывающего себя в человечестве.
Со временем организм приспосабливается, формируя определённую устойчивость к изменяющимся воздействиям экзогенных факторов, демонстрируя способность организма поддерживать постоянство внутренней среды.
Всякой организационной форме вещества свойственна определённая устойчивость, выражающаяся в сопротивлении всякому внешнему и внутреннему разрушительному воздействию.
Характернейшая черта бонапартизма – балансирование между интересами различных классов и социальных групп, что до поры обеспечивало режиму определенную устойчивость.
Такая модель культурного капитала предполагала ясное разделение на «высокую» и «низкую» культуру, с одной стороны, а с другой стороны, определённую устойчивость воспроизводства элит через систему высококачественного образования.
Здесь тоже есть известное усовершенствование и изменение условий работы при единстве содержания её; и если там подобные изменения функциональной структуры рабочего процесса не мешали всё же говорить об определённой устойчивости профессионального рабочего процесса, то можно думать, что и здесь положение дела таково же.
При всех отрицательных моментах сопротивление намеченным изменениям обеспечивает любому предприятию определённую устойчивость, необходимую для выживания.
Абсолютно бесполезная штука против обычных людей и других разумных существ, имеющих определённую устойчивость к внушению.
Наследственность формируется в процессе эволюционного развития и взаимодействия организма со средой и характеризуется определённой устойчивостью – консерватизмом, без которого было бы невозможно сохранение видов животных и растений, при этом наследственная природа организма неизменна.
Экономические законы выражают причинно-следственную связь всех экономических явлений и процессов и обладают определённой устойчивостью во времени.
Государственные механизмы (системные механизмы) обладают определённой устойчивостью, которая выше, чем устойчивость их отдельных элементов.
Как бы ни оценивать причины очерченного сдвига в диспозиции медицинского знания и независимо от того, видеть ли в самой «пандемии» лишь повод, а не причину, – ясно, что, хотя пока намеченная конструкция выглядит достаточно противоречивой, ничто не мешает ей сохраниться и обрести определённую устойчивость.
Лишь привлекая самый широкий круг источников, можно выявить «имагологические мотивы», обладающие определённой устойчивостью и переходящие из одного текста в другой.
На какой-то период жизни мы обрели определённую устойчивость, мы научились определённым навыкам выживания, в том числе при помощи духовных и телесных практик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая устойчивость»

Значение слова «определённый»

Значение слова «устойчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Синонимы к словосочетанию «определённая устойчивость»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я