Предложения со словосочетанием «ограниченная территория»

В пределах ограниченной территории посещения могут быть более частыми, и тогда инвестор сможет больше наблюдать деятельность бизнеса.
Трудно сказать, что сыграло определяющую роль в подобном отношении – долгие годы национальной разобщённости и иностранного засилья, когда подлинно своим можно было считать только крайне ограниченную территорию?
Ортодоксы – те, кто охраняют ограниченную территорию, стабильность своего положения.
И наконец, садоводы всё большее значение придают гармоничному дизайну своего сада, а на ограниченной территории смешанные посадки смотрятся гораздо органичнее и естественнее.
Отсюда – от идеи ограниченной территории, охваченной законами, общими для всех её обитателей, – оставался всего один шаг до образа модерного государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуголосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До освоения земледелия волны миграции могли свободно передвигаться как по хорошо обеспеченным водой, так и по засушливым регионам, но, когда большую часть плодородных областей покрыли поля земледельцев, обитатели этих земель стали жить на очень ограниченной территории, практически не выезжая за её пределы.
Под «новой территорией продаж» здесь и далее подразумевается любая географически ограниченная территория, на которой мы ранее не работали, – от небольшого района в городе до крупного региона страны.
Хотя современные технологии позволяют даже самым маленьким банкам оперировать на широких географических пространствах, большинство коммерческих банков предпочитает работать на ограниченных территориях городов, штатов или регионов.
При налаженном хозяйстве на ограниченной территории население увеличивалось, а природные ресурсы скудели: сокращались площади лесов, уменьшалось количество дичи, а в водоёмах – рыбы, усиливалась эрозия почв.
Для её кормления используют большой ресурс (кухонные и огородные отходы), для содержания – малопригодные земли и водоёмы или многоэтажные птичники, что позволяет на ограниченной территории домашнего хозяйства разводить большое поголовье.
Климат ограниченной территории или пространства определяется как микроклимат.
Со временем, когда «население» увеличилось, в условиях ограниченной территории сформировалось некое подобие иерархии.
Даже если они и не возникли на основе единого греческого языка, то во всяком случае они настолько близки друг другу, что должны были дифференцироваться друг от друга на строго ограниченной территории.
Это дефицитный ресурс, который обязательно применяется на чётко ограниченной территории.
Размеры участков обитания самок обычно вдвое меньше, но при этом мать с выводком может держаться и на более ограниченной территории.
На ограниченной территории продолжали строить новые многоэтажки и достраивать старые, превращая окружающее пространство в мрачный монолитный лабиринт.
Существенно, что этот особенный вид встречается на очень ограниченной территории палеолитического мира.
А на дикую природу особых надежд не было, поскольку при небольших размерах королевства, она тоже сузилась до весьма ограниченной территории.
Индоевропейское единство являлось результатом интенсивных взаимодействий этносов на сравнительно ограниченной территории.
Это довольно ограниченная территория, здесь проживает мало людей, и то – в большинстве своём временно.
Её ахиллесовой пятой является ограниченное территорией мегарегионов физическое пространство, запрет на покидание которого бессознательно воспринимается людьми как ущемление их свободы.
Возможно, именно по этой причине он в своё время и пытался спасти жизнь того, кто считал его одним из лучших своих учеников, хотя было абсолютно непонятно, как можно было спастись на столь ограниченной территории от преследования инквизиции.
Именно поэтому при посадке следует учитывать совместимость культур, что особенно важно при размещении их на ограниченной территории дачного участка.
Понятно, что странам с высоким уровнем потребления и ограниченной территорией сейчас приходится решать проблему утилизации полимеров.
Бога весьма определённого профиля, регулирующего отношения между средствами производства и производительными силами на отдельно взятой ограниченной территории.
На какой-то ограниченной территории происходит пассионарный толчок.
Скажем так, мы всего лишь хотим видеть то, как люди, талантливые, но совершенно разные, смогут долго находиться вместе на определённой ограниченной территории, работать и находить решения различных задач, как сугубо технических, так и весьма нестандартных.
Как правило, пробную поездку подержанного автомобиля продавцы разрешали сделать только на ограниченной территории стоянки, где он продавался.
На ограниченной территории разместились несколько высоких башен, длинные двухэтажные казармы, конюшни, столовые.
Обида, о которой забудешь через пять минут, стоит перестать видеть нанёсшего её, на ограниченной территории разрастается в смертельную вражду.
И только гораздо позже возникшие на очень ограниченной территории степные алчные представления стали постепенно находить себе последователей и уже к началу двадцатого века стали можно сказать признанными почти всеми современниками.
При этом даже в этом направлении ведётся варианта термоядерных ракет с ограниченной территорией поражения условного противника и минимизированными последствиями для экологии.
Поэтому крупные животные обычно встречаются на ограниченной территории разных биомов, будучи «вписаны» в биоценозы конкретных экосистем.
У британцев очень хорошие радары и достаточно ограниченная территория, которую они должны прикрывать.
Думал будет небольшая ограниченная территория, на которой соберут всех участников.
Кролики отличаются большой плодовитостью и небольшими размерами, поэтому на ограниченной территории можно выращивать довольно большое поголовье.
Танго продолжало распалять любовные страсти на ограниченной территории офисного лифта.
При ограниченной территории ульи можно размещать парами или по одному, соблюдая расстояние между ними 0,7–1 м.
Каким образом парк уместился на ограниченной территории представительства, оставалось загадкой.
Было время, когда женщины нашего многонационального двора, естественно, не все, а большая его часть, ни единым словом не касались политики, хотя и выполняли постоянно миротворческие миссии, усмиряя ватагу юных розовощеких удальцов, с гиком и воем носившихся по ограниченной территории двора, имевшей одну неприятную для взрослых особенность, затрудняющую оперативную деятельность миротворцев.
Касательно смены улусов как военно-административных делений, не привязанных к территории родоплеменных объединений, этнотерриториальными жузами, где союзы племён привязаны традицией к уже ограниченной территории, в пособии сказано немного.
После её фееричного перемещения в этот мир и дурацких выходок здесь бестолочь заперли вместе с драконом, способствовавшим тому самому перемещению, на довольно-таки ограниченной территории.
Так, например, чародеи, в отличие от простых людей, действительно сильнее притягивали к себе духов из-за значительно более развитого ядра, вот только когда на одной ограниченной территории проживает большое количество человек, духи идут на общий эгрегор, а не на локальный источник живицы.
Ответ до банальности прост: почтальон является заметной фигурой в жизнеустройстве ограниченной территории; никто не остаётся к нему равнодушным, с его присутствием считаются и… находятся от него в зависимости.
Государству в миниатюре барьер пошёл на пользу: на ограниченной территории легче навести порядок.
Вчерашний день был полон разных случаев – столько на ограниченной территории собралось «славяно-финнов», sapienti sat, все как ходячие энциклопедии, – обо всех этих случаях, происшествиях ли, нет смысла рассказывать, а вот об одном, наверное, стоит, так как я оказался главным в нём героем и к теме ближе.
У каждого ограниченная территория передвижения.
А после достижения определённой их численности на ограниченной территории поведение термитов резко менялось.
Их жрецы или правильнее сказать учёный совет, создали технологию позволяющую строить воронки времени, в которых пространство на ограниченной территории могло уходить вглубь себя и время там почти останавливалось.
Вместо них императорские творцы предложили стандарт, основанный на книжном благоразумии мудрецов, которые отрицали топографию и выходили за пределы ограниченных территорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченная территория»

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «ограниченная территория»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я