Предложения со словосочетанием «определённая семья»

Король тоже избирался собранием, но в этом случае выбор ограничивался определённой семьёй – королевской семьёй.
Страхование может нести сберегательную функциюв случае сбережения страховых сумм при помощи договоров страхования на дожитие в связи с потребностью в страховой защите достатка, достигнутого определённой семьёй.
Удивительным образом кашалоты, причём по всему миру, приобрели способность различать разные группы своих сородичей, отличая определённые семьи и объединения семей, которые принято называть кланами.
Ведь право, возникшее путём избрания определённой семьи, передаётся преемственно по наследству, оттого-то путём наследования передаётся только та власть, которая сообщена первоначально путём избрания.
Члены определённых семей обмениваются услугами с конкретными же семьями и сила этого обычая очень велика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: р-р-р — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За семь с половиной столетий до конца существования республики дожами снова и снова избирали представителей определённых семей, пользующихся влиянием.
Он убеждён, что вся область миграционного администрирования пронизана коррупцией и создана для финансирования определённых семей или кланов.
Для этого я собираюсь привлечь к работе определённую семью, которая, я надеюсь, возьмёт на себя большую часть финансирования.
В соответствии с древним обычаем каждый день для встречи гостей выбиралась определённая семья.
Вряд ли кто-то проводил границы территорий, которые принадлежат определённой семье, видимо они сами собой определились естественным путём, когда каждой семье должно хватить еды и тащить её до стоянки не так далеко.
В основном все контролировалось внутренней элитой, которую составляли определенные семьи, состав членов этой группы менялся на протяжении долгого времени: одни роды вымирали, другие уходили в тень, в первые ряды выдвигались новые.
Это энергетическое ядро появляется на свет в контексте определённой семьи и обладает бесконечной способностью к адаптации, то есть может освоить многочисленные способы поведения, сохраняя константу, определяющую его как человека.
Спириты устраивали как индивидуальные сеансы, так и коллективные, последние обычно проводились среди друзей, коллег по работе, соседей или в кругу какой-то определённой семьи, но бывали и клубные общения с духами, проходившие по определённым дням недели.
Социальное обеспечение призвано поддерживать базовый стандарт жизни людей, которые лишились или не могут найти работу, обеспечивать финансовую помощь определённым семьям, которые нуждаются и инвалидам.
Однако и некоторые рыцарские функции также фактически переходили, на законных основаниях, от отца к сыну; определённые семьи именно своими качествами оправдывали многовековую передачу рыцарского или небесного влияния.
И при поселении определённой семьи в конкретное общежитие мы обязательно проконтролируем, чтобы ребёнку не пришлось пересекать весь город, добираясь до школы или детского сада.
У каждого аула был дуб (иногда несколько или роща), за которым закреплялись определённые семьи или даже жители окружающей местности.
На этом примере, можно провести аналогию относительно правил поведения определённой семьи.
Записавшись на страницах подходящих вакансий с указанием количества в определённой семье детей и возраста, ждём приглашения на собеседование, в ходе него станут известны подробности требований, предъявляемые нанимателем.
Высокие ворота с заострёнными кольями, символизировали защиту горожан от злых духов, а обильно украшенные древними символами изразцы, были призваны защищать само место, где обитала определённая семья.
Может быть, внутри общины существовала некая градация, и члены определённых семей получали более выгодные контракты по сравнению с остальными?
По поводу стола ему приходит в голову мысль, что он видел такой стол при посещении определённой семьи.
Браки для определённых семей являлись, по большей части, возможностью сохранить богатство и связи, только я ни за что не согласился бы на нечто подобное.
Например, в такой системе доверие к определённой семье может сохраняться в виде данных, и передаваться из поколения в поколение.
Часто, нам кажется, что мужчина в определённой семье хорош сам по себе.
Служанки, одетые в строгие платья, украшенные гербами с принадлежностью определённой семье, либо шли с пустыми корзинами в лавки и магазины, либо уже возвращались, тяжело загруженные продуктами, тканями и прочими нужными в хозяйстве предметами.
– Мне бы ещё было понятно ваше предложение, если бы дело шло просто о какой-нибудь определённой семье, которой нужна помощь.
В конце концов, в подробностях историю должны знать старейшины – представители определённой семьи, несущей знания через поколения к новым и новым потомкам, но никак не создания вроде меня.
Хранителями считаются главы знатных домов и семей которые выбираются путём голосования членов определённой семьи или дома.
Дома, каждый принадлежал определённой семье, двухэтажные, редко трёхэтажные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая семья»

  • — Мне бы еще было понятно ваше предложение, если бы дело шло просто о какой-нибудь определенной семье, которой нужна помощь. Но вы, насколько я вас понимаю, видите во всем этом прямо какое-то универсальное средство.
  • — Ничего, привык. Я, тетенька, знаешь ли, что надумал. Ежели Бог меня помилует, уйду, по просухе, в пустынь на Сульбу [Сольбинская пустынь, если не ошибаюсь, находится в Кашинском уезде, Тверской губернии. Семья наша уезжала туда на богомолье, но так как я был в то время очень мал, то никаких определенных воспоминаний об этом факте не сохранил.] да там и останусь.
  • Предполагают, что когда-то родиной гиляков был один только Сахалин и что только впоследствии они перешли оттуда на близлежащую часть материка, теснимые с юга айнами, которые двигались из Японии, в свою очередь теснимые японцами.] селения старые, и те их названия, какие упоминаются у старых авторов, сохранились и по сие время, но жизнь все-таки нельзя назвать вполне оседлой, так как гиляки не чувствуют привязанности к месту своего рождения и вообще к определенному месту, часто оставляют свои юрты и уходят на промыслы, кочуя вместе с семьями и собаками по Северному Сахалину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я