Предложения со словосочетанием «определённая природа»

История человеческой деятельности показывает, что каждое, а особенно преднамеренное вмешательство в определённый природой порядок оборачивается против человека.
А между ними лежит великое множество сроков, определённых природой для каждого вида животных.
Именами первого рода обозначают тело, или материю, количество, или протяжение, движение само по себе – одним словом, то, что присуще всякой материи; именами второго рода – тело определённой природы, движение определённой природы и величины, определённую величину, определённую форму и всё то, благодаря чему мы можем отличить одно тело от другого.
Да только потому, что быстрая, определённая природой человека, истощаемость силы и скорости не позволяют ему удерживать ученика в режиме, необходимом для выработки выносливости, т.е. в течение гораздо большего времени и при повышающихся нагрузках.
Сроки, определённые природой, не в силах сократить никто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиэмбриония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если материя служит нейтральным полем, у неё должна быть своя определённая природа.
Если же материя обладает определённой природой и подчиняется законам, то не все состояния материи будут приятны той или иной душе и одинаково благотворны для материального её дополнения, называемого телом.
Она не только сохраняет здоровье, но является причиной долгой жизни и исцеляет болезни и немощь даже в тех, кто живёт дольше обычного, определённого природой срока.
Это обусловлено единством всегда и везде законов и правил, продиктованных им, моделью экономического пространства, на котором изготавливаются удовлетворяющие наши потребности стоимости, определённые природой по составу, качеству и количеству, т.е. всё давно спланировано и выполнение плана не только жёстко контролируется, но и в избытке обеспечивается всеми необходимыми ресурсами.
Есть определённые природой психологические и физиологические особенности.
Но, так же как невозможно родить не зачав, так же и невозможно, чтобы определённая природа, которая есть в человеке, не явила бы себя… в своё время.
Фатенков подчёркивает, что человек – это существо телесное, т.е. обладающее определённой природой.
Когда на трубку направляется интенсивный мысленный импульс определённой природы, испускается луч, обладающий способностью короткого замыкания мысленных импульсов нервной системы.
Важно не то, чтобы уметь выразить более или менее определённо то понятие, какое составил себе о самоубийстве средний интеллект; нужно установить целую категорию явлений, которые не только могут без всякого затруднения быть занесены в эту рубрику, но, кроме того, имеют объективное основание, т. е. соответствуют определённой природе вещей.
Это круговорот жизни, определённый природой.
Отсюда не радующий меня когда-то вывод, а я его сделала давненько, что человек не может быть оригинальным, больше допустимого, дальше определённых рамок, определённых природой, биологией и химией организмов.
Существо без определённой природой классификации – всклоченное, взбалмошное, с глазами навыкате и вечным надрывом в существовании.
Физически эта информация представляет собой сигнал, имеющий определённую природу.
И во всех случаях удовлетворения наших потребностей необходимо в каком-то виде затратить энергию не ниже минимального уровня, определённого природой.
Как материальный базис компоненты выступают в виде объектов для использования определённых природой их эколого-экономических свойств.
Внешне их деятельность может показаться одинаковой, но сакама привязан и к плодам своего труда, и к определённой природе своей деятельности, тогда как нишкама не привязан к плодам, но всё ещё сохраняет привязанность к самой этой деятельности.
Иначе говоря, человеческий организм не смог бы выразить что-либо подобное, не имея в своём организационном арсенале какой-либо доли строго определённого природой космоса вещества.
Необходимо определить, что экономика как наука занимается познанием условий, которые человек должен создать и соблюдать для развития экономического пространства, а как отрасль – изготовлением материальных благ, удовлетворяющих определённые природой потребности человека на современном уровне.
Так вот, вся эта идиллия, где каждый был на своём привычном и законном, определённым природой и мирозданием месте, рухнула почти в один момент.
Волей природы и под её непосредственным воздействием те выстраивались в отдельные системы, которые начинали функционировать по определённому природой порядку развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая природа»

  • Как часть софийного всеорганизма космоса, человек есть «умный» луч Софии, имеет определенную природу, его идея есть та призма, чрез которую для него преломляется мир.
  • Тут она не тревожила его никакими определенными и неразрешимыми вопросами; тут этот ветер вливался ему прямо в душу, а трава, казалось, шептала ему тихие слова сожаления, и, когда душа юноши, настроившись в лад с окружающею тихою гармонией, размягчалась от теплой ласки природы, он чувствовал, как что-то подымается в груди, прибывая и разливаясь по всему его существу.
  • Рожденной от человека, который не мог дать ему воспитания, дабы посредством оного понятие его изострилося и украсилося полезными и приятными знаниями; определенный по состоянию своему препровождать дни свои между людей, коих окружность мысленная области не далее их ремесла простирается; сужденный делить время свое между рыбным промыслом и старанием получить мзду своего труда, — разум молодого Ломоносова не мог бы достигнуть той обширности, которую он приобрел, трудясь в испытании природы, ни глас его — той сладости, которую он имел от обхождения чистых мусс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я