Предложения со словосочетанием «определённая автономия»

Очевидно, что любая организация, будучи созданной, по двум причинам обладает определённой автономией от тех, кто вызвал её к жизни.
Позднее эдуббы, превращаясь в центры культуры и просвещения, приобретали определённую автономию.
Напоминая известное догматическое положение: акт творения принципиально отличен от неоплатонической эманации, он видит в нём указание на определённую автономию мира, его собственные внутренние возможности, коль скоро мир не есть лишь пассивное «истечение» Единого.
Данный автор полагает, что всякая отрасль права пользуется определённой автономией и что «реализм» не свойственен налоговому праву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерейство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, земля воспринималась князем как данность; её определённая автономия, традиции самоуправления и выборов руководителя продолжали существовать, не вытесняемые христианством и экспансией властных намерений князя.
Только инженер-механики и подчинённые им матросы обладали определённой автономией.
Государство разрешает определённую автономию неправительственных организаций при условии, что те не вмешиваются в дела власти, а также обеспечивают поддержку соответствующих кандидатов на выборах.
Его аргумент состоял в том, что, хотя философско-правовой дискурс обладает определённой автономией, со временем он перестраивается в контексте новых социально-экономических отношений.
Последним можно было предоставить определённую автономию или даже позволить выйти из состава империи, что не ставило под угрозу её самобытность и целостность.
Это подразумевало определённую автономию личности, её независимость, создавало условия для формирования индивидуалистического, а не коллективного образа мышления.
Он мог бы в ранге походного командира или фельдмаршала получить определённую автономию в рамках нашей военной администрации…
Чтобы указать на исторические масштабы этой заново определённой автономии, можно отметить некоторые ориентиры.
Личность обладает определённой автономией, самостоятельностью и самоопределением, необходимыми для формирования и проявления творческого потенциала человека.
Большинство исследователей современной экономики и политики утверждает, что государство обладает определённой автономией от экономики и других институтов гражданского общества.
Болезнь – это определённая автономия, независимость.
Хотя голова хвоста имеет определённую автономию, всё же у его обладателя сохраняется ощущение, что он воспринимает мир одновременно из двух точек: из своей собственной головы, закреплённой на шее и имеющей ограниченную способность поворачиваться справа налево и сверху вниз, и из головы хвоста, которая свободно поворачивается во все стороны при помощи подвижного, гнущегося во все стороны хвоста.
Таким образом, глава фермерского хозяйства – это не самостоятельный индивидуальный предприниматель, а обладающий определённой автономией участник комплексного предпринимателя, которым является фермерское хозяйство.
Сначала эти спецпереселенцы пользовались определённой автономией и управлялись собственными вождями.
Имея определённую автономию, штетл, можно сказать, являлся «государством в государстве», со своим органом самоуправления – кагалом.
Наука и производимые ею знания не должны прислуживать власти; определённая автономия науки не должна ставиться под сомнение.
Военные режимы обычно представляют собой коллективное руководство в форме военной хунты, в которую входит высшее руководство различных родов войск, причём каждый член хунты опирается на поддержку своих войск и обладает определённой автономией и потенциалом к свержению режима.
Если можно согласиться с мнением о наличии определённой автономии кредитной системы как совокупности кредитных организаций, то исключить фонды денежных средств кредитных организаций из финансовой системы как совокупности определённых денежных отношений, возникающих при создании, распределении (перераспределении) и использовании государством и местным самоуправлением фондов денежных средств, вряд ли возможно.
Однако древнеримские «федерации» были лишь формой перехода от разросшегося полиса к империи, условия колонизации всё новых и новых народов требовали подчас гибкости в отношении господства и подчинения, допускалась и определённая автономия завоёванных областей.
Внутри стран часто регионам или штатам в федеральной политической системе предоставляется определённая автономия в экономических вопросах.
Системы многоклеточного организма имеют определённую автономию, не управляются из единого центра.

Значение слова «определённый»

Значение слова «автономия»

  • АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОНОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «автономия»

АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление.

Все значения слова «автономия»

Синонимы к словосочетанию «определённая автономия»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «автономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я