Предложения со словосочетанием «определять суть»

Деятельность по оказанию туристских услуг определяет суть процесса функционирования каждой туристской организации.
Я даже невольно позавидовала её способности не растягивать рассказ, а сразу определять суть всего.
В принципе, рекомендуется использовать логические элементы форматирования, так как они определяют суть фрагмента текста.
Обслуживание материального потока определяет суть и место коммерческой логистики в системе экономической логистики.
Проявляется это в том, что ваши убеждения определяют суть того, что вы воспринимаете, а то, как вы воспринимаете, влияет на то, как вы отреагируете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусороперерабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они определяют суть работы человека и дают обратную связь по итогам её выполнения.
Поэтому-то я и думаю, что то, о чем стоит говорить и характеризовать, то, что имеет значение, определяя суть будущего, – это, конечно, есть ум интеллигентский.
Знания и труд определяют суть человеческого бытия.
Они определяют суть поведения менеджера.
Две абсолютно разные истории, у них разные сценаристы и разные актёры – разное всё, что в глазах ребёнка определяет суть фильма: мы-то в детстве думали, что актёры сами придумывают кино.
Такие названия уязвимостей, как "подделка параметров" (Parameter Tampering), "меж-сайтовое выполнение сценариев" (Cross-site Scripting) и "отравление печений" (Cookie Poisoning) (да-да, именно так), мягко говоря, не совсем точно определяют суть проблемы и возможные последствия атак.
Поэтому журналист должен уметь мгновенно определять суть события, на ходу оценивать значимость тех или иных фактов, подвергать анализу динамично развивающуюся на его глазах ситуацию, принимать адекватные решения и, наконец, с максимальной оперативностью собирать и обрабатывать информацию.
Их «языковое поведение» напоминает язык глухих детей двухлетнего возраста, в нём обнаруживаются зачатки свойств «продуктивности, перемещаемости и культурной преемственности», которые определяют суть языка человека.
Действия игроков представляют из себя вольную импровизацию в рамках выбранных правил, а также определяют суть игры и её результат.
Эти ориентиры определяют суть нашей работы и остаются неизменными; они лежат в основе большинства самых значимых решений.
Поэтому необходимо чётко определить какие именно навыки важны для этой должности и затем определять есть ли они у кандидатов.
И в данном случае название с убийственной точностью определяет суть явления.
Если абстрагироваться от некоторых нюансов, различающих оба названных подхода, то выходит, по мнению западных политологов, что демократия – отнюдь не власть народа, не народ определяет суть осуществляемой политики.
По большому счёту, это упражнения на антонимы, ускорение и замедление речи, расширение словарного запаса и эрудиции, добавление эмоциональности, яркости речи и настройки чувства на умение определять суть шутки.
Оно-то и определяло суть стратегического выбора на всех остальных уровнях.
– Гвардия, стало быть. А я уж думал, гвардию в отдельные поселения определять будут.
Русское право создавалось на протяжении веков и принадлежит каждому из нас, определяя суть мироощущения и самобытность любого человека.
Есть много определений, остановлюсь на нескольких из них, которые, на мой взгляд, максимально верно определяют суть переговоров.
Как правило, эти испытания незначительны, но, анализируя движение, боги определяют суть данного сознания, его наклонности, привычки, степень развития.
Оно определяет суть жизнедеятельности современного человека, его способ взаимодействия с окружающей его реальностью.
По-иному определяя суть травмы, такая стратегия перемещает фокус внимания с конкретного пациента на некое событие в окружающем мире.
Причины и следствия существующие в нашем видимом мире не являются истинными, они не определяют суть происходящего.
Совершенство – недостижимая цель человека, и попытки приблизиться к нему вновь и вновь оборачиваются падениями и неудачами, но стремление к совершенству определяет суть человека и поэтому не устранимо из человеческой природы.
Здесь подчёркивается, что сам по себе кассовый или товарный чек не является договором, не относится к тем документам, которые определяют суть отношений.
– Причину смерти определять буду, когда проведу вскрытие.
И всё-таки не семья определяет суть жизни и основную её задачу.
Однако название и сюжет не всегда определяют суть картины.
Эти чувства и переживания, которые составляют и определяют суть поэзии, со временем только крепли и становились надёжным основанием для стихотворчества.
И вдруг ребёнок, уставший, по-видимому, смотреть на наши бесплодные мучения, определяет суть предмета одним, самым подходящим и ёмким словом, которое почему-то так и не пришло нам в голову.
Уголовное право определяет суть квалификации, а процессуальное даёт возможность облечь её в официальную форму.
Именно несиловое воздействие определяет суть «бархатных революций».
Но так ли это на самом деле? И как можно вообще определять суть столь глубокого понятия?
Так как движение в покое определяет суть энергии – её первопричину, там и следует искать.
Видимо, название определяет суть.
Индивидуальная сознательность или массовая несознательность-внушаемость – именно эти два полюса задают пространство возможных выборов, определяют суть кризиса механизма «массового внушения».
Но не могут же выродки определять суть идущих процессов.
Единство определяет суть публичности, в основе публичности лежит необходимость защиты общих интересов.
Способы являются в данном случае обязательными признаками объективной стороны и в конечном итоге определяют суть мошенничества.
Так, он отмечал, что латинское слово reges(цари) произошло от глагола regere,что значит в собственном смысле «поддерживать» и «направлять» и что именно такое значение определяло суть правления первых царей.
Эти отличия, разумеется, существуют, однако надо помнить, что не только они определяют суть католицизма, если подходить к нему с социологических позиций.
Конкретно в этом разделе ставится и с разных теоретических и клинических позиций обсуждается вопрос: как и почему бессознательная фантазия и перенос определяют суть психоаналитической практики?
Юный классик обучается у гувернёра, в школу его из-за баловства определять было хлопотно.
Технология печати газеты определяла суть подобной коммуникации: какой бы сенсацией или значимой информацией ни располагала редакция, пока газета не была свёрстана, отпечатана, развезена по точкам распространения, информация была скрыта от потребителя, а, значит, её не существовало.
Получается, что наблюдатель – неотъемлемое добавление к любому предмету, вещи, а если глубже, то и явлению, неотъемлемый внешний фактор, который помогает определять суть окружающей его действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять суть»

  • Николай Петрович определил было денежный штраф за потраву, но дело обыкновенно кончалось тем, что, постояв день или два на господском корме, лошади возвращались к своим владельцам.
  • Но матушка рассудила иначе. Работы нашлось много: весь иконостас в малиновецкой церкви предстояло возобновить, так что и срок определить было нельзя. Поэтому Павлу было приказано вытребовать жену к себе. Тщетно молил он отпустить его, предлагая двойной оброк и даже обязываясь поставить за себя другого живописца; тщетно уверял, что жена у него хворая, к работе непривычная, — матушка слышать ничего не хотела.
  • У него был всегда наготове целый словесный поток, который плавно, и порой даже с одушевлением, сбегал с его языка, но сущность которого определить было довольно трудно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «быть»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я