Предложения со словосочетанием «определять предмет»

Особенности этих общественных отношений и определяют предмет регулирования.
Отсюда некоторые учёные приходят к выводу, что вряд ли целесообразно исчерпывающим образом определять предмет теории государства и права как раз и навсегда данный.
Методологический анализ истории психологии призван обозначить особенности той объективной реальности, которая ею изучается, а также те её аспекты, которые определяют предмет историко‐психологического исследования.
Среди сторонников второго, расширенного понимания установки мы видим, например, некоторых социальных психологов, которые одно время определяли предмет своей науки как изучение социальных установок (см. об этом: Allport G., 1935; Ostrom, 1968; Rokeach, 1968).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея единства сознания, согласно которой «в нашем знании рассудок и чувственность только в связи друг с другом могут определять предметы», создаёт предпосылки системного представления о многомерной структуре сознания.
Наконец, самое заглавие третьей беседы об избрании супруги с достаточностью определяет предмет её.
Кроме этого, медиатор не имел под рукой алгоритма, который помогает точно определять предмет спора, позиции сторон и их интересы, общий интерес, а также находить общую проблему и её физическую причину, предлагая пути устранения этой причины.
Поток определяет предметы, притянутые твоим видением, и потому легче определять плоды его воздействия с точки зрения узоров обстоятельств.
Зато воображение помогало определять предметы довольно точно.
Анализатор стереогнозии. Локализуется в верхней теменной дольке. Стереогнозия – это способность определять предметы на ощупь без контроля зрения.
Комментируемая статья определяет предмет правового регулирования – это качественно однородный вид общественных отношений, на который воздействуют нормы определённой отрасли права.
Этот выбор в значительной мере определяет предмет исследования.
Более того, такие две формы использования специальных знаний, как экспертиза и участие специалиста диалектически взаимосвязаны друг с другом, они, во-первых, дают возможность, полнее собирать необходимые материалы для экспертиз и чётко определять предмет экспертизы; во-вторых, более полно, детально и объективно оценивать экспертные заключения в процессе доказывания и установления истины по конкретному делу.
Рефлексия над полем такой активности, в конечном счёте, и определяет предмет философии образования.
Он определяет предмет социологии как социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению к нему принудительной силой.
Наощупь определяя предметы, я подхожу к прикроватному столику и чиркаю спичкой о коробок.
Следует заметить, что ранее действовавшее семейное законодательство определяло предмет семейного права столь широко, что это явно не соответствовало действительности.
Но задумаемся над тем, что такое метод вообще, действительно ли реальность познаётся (то есть существует как нечто, находящееся за пределами метода и испытывающее его непосредственное воздействие), или же всё-таки форма познания необходимо определяет предмет познания, то есть структурирует его сущность таким образом, что его свойства являются зеркальным отражением приёмов метода познания?
Платоновская школа учила определять предмет, исходя из относящегося к нему наиболее общего, родового понятия.
Барт определяет предмет своего исследования как «структурный анализ женской одежды, как это описывается ныне в модных журналах».
Необходимо учитывать, однако, что социология физической культуры и спорта – относительно молодая научная дисциплина, которая только начинает достаточно точно и строго определять предмет и методы своего исследования, место в структуре социологии, а также в системе “спортивной науки”.
Выбор данного метода обусловлен тем, что студенты зачастую, определяя предмет доказывания, включают в него факты, не имеющие отношения к делу, не учитывают источники формирования предмета доказывания.
Здесь мы формируем умение детей определять предмет по его признакам.
Каждая в отдельности, разумеется, великолепна, однако, когда читаешь этот рассказ, получается такое впечатление, как будто присутствуешь на некоем сеансе, где демонстрируется какое-то исключительное умение – в данном случае определять предметы.
Не менее прискорбно то, что мы позволяем нашим методам определять предмет исследования, а не наоборот.
Выбор разработчика определяет предмет проекта: к примеру, в техническом проекте будет создаваться техническое средство, в исследовательском – происходит поиск нового знания и т. п.
Всякий раз, когда она вынимала какую-нибудь вещь, она долго рассматривала её с таким видом, что думалось: конца и краю этой уборке не видно; когда же она всё-таки куда-либо определяла предмет, то шваркала им так, что заставляла окружающих вздрагивать от испуга.
Я всё-таки побродил туда-сюда, привычно определяя предметы.
Этот перечень определяет предмет данного преступления (сердце, лёгкие, почки, печень, костный мозг и др., всего 24 пункта).
В сетчатку вживлялось всего 60 электродов – мало, изображение было чёрно-белым и очень мутным, но давало возможность определять предметы, их форму, размер.
Не зависящие от вкусов и ожиданий патронов и публики (которая часто определяла предмет работы женщин-художниц), они переосмыслили предопределённое видение женственности начала двадцатого века.
Но этим вовсе ещё не определяется, что такое физическая действительность, что такое вещественность в противоположность одной только закономерной определённости, т. е. что нужно или какие законы должны быть ещё присоединены к количеству и качеству, чтобы установить, что последние теперь, здесь и именно таким образом определяют предмет как несомненную часть опыта.
Короче, когда наощупь определяешь предметы.
Сущность это философская категория, которая определяет предмет исследования с позиции его практической значимости в современной парадигме, характеризуя его с точки зрения свойств, особенностей, взаимозависимостей с окружающей действительностью.
И, как добросовестная учительница, объяснила ему, что слова определяют предметы и явления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять предмет»

  • Было так темно, что на самом близком расстоянии невозможно было определять предметы; по сторонам дороги представлялись мне то скалы, то животные, то какие-то странные люди, и я узнавал, что это были кусты, только тогда, когда слышал их шелест и чувствовал свежесть росы, которою они были покрыты.
  • Но ни он, ни Тарас Скотинин не могли определить, в чем состоит тот «дух», который они поставили себе задачею сокрушить. На вопросы по этому предмету Феденька мялся и отвечал: mais comment ne comprenez-vous pas cela? [Ну, как вы этого не понимаете? (фр.)] Скотинин же даже не отвечал ничего, а только усиленно вращал зрачками. Поэтому оба в конце концов рассудили за благо употреблять это слово, как нечто, не требующее толкований, но вполне ясное и твердое.
  • Разобрать это отношение внешней формы к внутренней силе уже нетрудно; самое главное для критики — определить, стоит ли автор в уровень с теми естественными стремлениями, которые уже пробудились в народе или должны скоро пробудиться по требованию современного порядка дел; затем — в какой мере умел он их понять и выразить, и взял ли он существо дела, корень его, или только внешность, обнял ли общность предмета или только некоторые его стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «определять предмет»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я