Предложения со словосочетанием «определить происхождение»

По неуловимым признакам они могут определить происхождение и возраст скакуна.
Свидетельства древних авторов и исследования советских археологов позволяют определить происхождение и характер вооружения воина славянина.
Было несколько попыток определить происхождение этого слова.
Определить происхождение отдельных персонажей, событий, идей, статусов и прочих вещей – их происхождение от своих предшественников и родственная связь их между собой – вот цель данной книги.
Определить происхождение магического следа на трупе ей тоже не удалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состыковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я долго лежала, вслушиваясь в тишину, пыталась определить происхождение звука и не могла.
Есть у меня привычка, пытаться определить происхождение звуков.
Я никогда не сталкивалась с подобными эмоциями, исходившими из живого существа, но чётко определила происхождение такого отталкивающего чувства.
Опытный врач уже после опрашивания больного может определить происхождение болевого синдрома и неприятных ощущений в груди: связаны ли они с болезнями сердечно-сосудистой системы или с нарушениями в позвоночнике.
Гроций справедливо утверждал, что вряд ли возможно однозначно определить происхождение понятия «территория», хотя и неизменно отмечал его государственно-правовой генезис.
Официальная академическая этимология как раз и затрудняется определить происхождение именно простых слов.
Вообще определить происхождение оружия сложно, так как воин был обязан добыть его в бою.
Впрочем, шкурки вполне могли ранее принадлежать обычным кроликам, умело раскрашенным под хищников, – в свете мерцающих огней факелов такому эксперту, как я, определить происхождение пятнышек весьма трудно.
Определить происхождение продукта становится нелегко, особенно когда сырьё и компоненты импортируются со всех уголков земного шара, при этом заводы-производители каждый раз обрабатывают компоненты перед окончательной сборкой.
Сложно, к примеру, определить происхождение молотка, но, если вдруг его нет под рукой, когда необходимо забить гвоздь, в поисках заменителя молотка в повседневности осуществляется именно культурная атрибуция его типичных свойств в технологическом процессе вне зависимости от культурного ореола возникшей проблемы.
– Ты можешь определить происхождение чар?
Кроме того, анализ включений и химических элементов может помочь определить происхождение алмазов и их возраст.
Потом-то я узнала, что по волосам можно определить происхождение человека: разноцветные пряди свидетельствовали о примеси благородной крови.
– По нам можно определить происхождение видов.
– Именно! Поскольку тебе придётся втереться к ней в доверие, а эта самая племянница работает на вещевом рынке и сразу определит происхождение твоих вещей.
За прошедшее с начала расследования время по делу «Дальнобойщиков» удалось определить происхождение фур – они принадлежали «True liberals», но были проданы за неделю до перехвата.
Но в случае с армянами трудно определить происхождение названия, данного им чужеземцами.
Гораздо сложнее оказалось определить происхождение свежей раны над левой бровью незнакомца.
Определить происхождение ткани, её возраст (куплена ли она в прошлом, к примеру, году или сорок лет назад) я бы не взялась, поскольку не сильна в подобных вещах, но вот что касается стиля – уж здесь-то я не сомневалась: все они несли на себе отпечаток послевоенной оттепели, но были нарядны и женственны, поскольку диктовались желанием людей того поколения поскорее забыть функциональную одежду цвета хаки.
Естественно, каждый мир непроизвольно вносил в интернациональное средство общения свои оттенки, по которым сведущие люди могли определить происхождение говорившего.
И вот эти, эти, кто не в состоянии на глаз и на ощупь определить происхождение и возраст холста, а главное, не в состоянии представить, что чувствует художник, набирая на кончик кисти драгоценное месиво краски… эти полагают, что они направляют ход искусства.
Но определить происхождение невозможно.
Любой опытный наблюдатель без труда определит происхождение голоса, который употреблял в адрес женщины «незнакомые» ругательства.
– Вижу, покойника похоронили с оружием, словно вождя, – заметил он. – Наверняка мы сумеем определить происхождение ружья и установить владельца.
Так, несмотря на то, что за последние века лодэтчане перемешались, по имени или внешности они могли определить происхождение соседа.
Определить происхождение кристалла радиоизотопным способом не удалось.
Этот комок состоял из некоей субстанции, пахнущей смолой, однако длительное нахождение в воде привело к невозможности определить происхождение вещества.
Было обнаружено минимальное присутствие следов типографской краски, однако, видимо, не предпринималось никаких попыток определить происхождение бумаги.
Когда-то ещё моя бабушка говорила, что очень просто определить происхождение человека, то есть его корни, нужно только взглянуть на его руки.
Мы даже не можем определить происхождение артефактов, не говоря уже о свойствах предметов.
Определить происхождение резьбы по дереву я бы не взялся.
Посчитал даже, что брутального вида парни из таганской подворотни верно определили происхождение его тёмных брюк и приталенного бежевого блейзера, купленного в хорошем парижском магазине.
Как высчитывать адвалорную долю – критерий, помогающий определить происхождение любой сущности по принципу «свой-чужой» – опять же, знаю.
Впрочем, сложно определить происхождение старых побоев…
– Поверхность неровная, так что определить происхождение мазков не получится – может, это следы обуви, может, кто-то уронил окровавленный предмет, а может, у убийцы шла кровь и он в неё наступил.
Я надеялся, что если он и не определит происхождение предметов, то хотя бы скажет, на каком языке нанесены надписи и каков примерный возраст металла.
Определить происхождение звуков, а также их источник было просто невозможно: они доносились абсолютно из разных уголков посёлка, но без света, в полуночной тьме, толком нельзя было понять, откуда именно и кто их издаёт.
Думаю, он сможет провести все необходимые экспертизы, сможет определить происхождение
Этот старый доктор сказал мне, что во время родов он может определить происхождение любой женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить происхождение»

  • Трудно определить происхождение обоих его имен.
  • Третья голубиная порода называется горлицей по-книжному и горлинкой по общенародному употреблению. Происхождение этого имени определить не умею; не происходит ли оно от пятна на горле, которое имеет горлица? — Горлинка не пользуется особенным значением в понятиях народных; она исчезает в общем значении голубя, но зато в публике нашей пользуется большою известностью.
  • Сто раз перечитал Александров свое произведение и по крайней мере десять раз переписал его самым лучшим своим почерком. Нет сомнений — сюита была очень хороша. Она трогала, умиляла и восхищала автора. Но было в его восторгах какое-то непонятное и невидимое пятно, какая-то постыдная неловкость очень давнего происхождения, какая-то неуловимая болячка, которую Александров не мог определить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я