Предложения со словосочетанием «оппозиционное движение»

И чем больше разгоралось оппозиционное движение, тем мрачнее и суровее становилась реакция.
Тогда возникло оппозиционное движение офицерских кадров, которые от отчаяния, вызванного безработицей, – это были профессиональные офицеры – ушли в террористическое подполье.
Уступки, которые время от времени правительство со злобой бросало в угоду ненасытному времени, не только не останавливали, но ещё усиливали оппозиционное движение.
В карте нашего президента на осень 2020 года и на 2021 год имеются прямые указания на кризис системы, нехватку финансов, усиление оппозиционных движений.
Однако вызов, брошенный народом, означает, что часто они оказываются также зонами сопротивления, политической контрвласти и протестных манифестаций, месторасположениями штабов оппозиционных движений, партий и профсоюзов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соотнестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием революционной борьбы рабочих усиливается и студенческое оппозиционное движение.
Эта статья содержит интересные сведения о истории зарождения оппозиционного движения в кругах сельскохозяйственной интеллигенции.
Отныне японцы потеряли интерес к российскому оппозиционному движению.
Как глубоко понимало правительство характер оппозиционного движения, хорошо показывает заявление кенигсбергского обер-президента, уверявшего, что он «вполне точно знает, что кенигсбергские либералы находятся на жалованье у русского правительства».
Во главе оппозиционного движения находились конфуцианцы.
Неудивительно, что мавалисоставляли основу различных оппозиционных движений.
Закрытость границ, ограниченность контактов с внешним миром, гуманитарных связей – всё это позволяло обеспечивать политический контроль и, казалось бы, делало невозможной организацию опасного для власти оппозиционного движения.
После разгрома оппозиционного движения в начале 1953 г.
Возможно, этим обстоятельством объясняется политический кризис 2009 г., когда некоторыми участниками оппозиционного движения аятоллам были выдвинуты претензии в некомпетентности.
Местное оппозиционное движение состояло из очень разнородных сил, от крайних левых коммунистов, до столь же крайних националистов и от антисемитов до евреев.
Этот мужчина является одним из трёх основателей, а также руководителей оппозиционного движения.
Появление оппозиционных политических структур способствовало укреплению оппозиционного движение и усилению его давления на режим.
Подсунуть объект гражданский, навести наши самолёты на мирную цель, поссорить с каким-то оппозиционным движением, которому надоело воевать.
Во многих местах оппозиционное движение активно поддерживалось дворянством, которое было раздражено тем, что реформа ограничила юрисдикцию сеньориальных трибуналов.
С осени 1788 года лидерство в оппозиционном движении перешло к просвещённой элите.
Лидеры подпольных оппозиционных движений нашей страны готовы заплатить за неё невероятную сумму.
Как уже отмечалось, история чехословацкого оппозиционного движения – не линейный процесс наращивания протестного потенциала: в одни моменты оно развивалось более интенсивно, в другие – сдерживалось.
Даже наоборот: потерпев первые неудачи, оппозиционные движения начали менять тактику и методы борьбы.
Естественно, что в работе особое внимание уделяется заключительным годам истории оппозиционного движения в стране.
Складывается впечатление, что игнорировалась любая оппозиция задолго до того, как оппозиционное движение стало воинственно-националистическим.
Ненасильственный характер предполагавшегося оппозиционного движения сначала был обусловлен тактическими соображениями, осознанием мощи репрессивного аппарата, но позднее, в ходе философских дискуссий 1987 года, идеологи движения пришли к выводу, что ненасилие – дело принципа и что насильственное социалистическое движение приведёт к тоталитарным результатам.
Словом, действуя эмоционально и наивно, оппозиционное движение позволило манипулировать собой.
Основные направления её активности – борьба за власть на региональном и федеральном уровнях, оппозиционная деятельность в представительных органах власти, противодействие либеральным преобразованиям на местах, попытки реставрационной деятельности в регионах «красного пояса», руководство соответствующими оппозиционными движениями.
Историческая ирония заключалась в том, что главными бенефициарами этого процесса зачастую являлись исламистские оппозиционные движения, которые комбинировали благотворительную деятельность, направленную на помощь беднякам и низшей части среднего класса, и призывы к увеличению богобоязненности в каждом человеке и к культурному сопротивлению «секулярному государству».
Следует подчеркнуть, что указанное оппозиционное движение имеет в хронологическом плане достаточно чётко фиксируемые индикаторы: от 21–22 августа 1968 г. по 17 ноября 1989‑го.
На наш взгляд, этому препятствуют некоторые идеологические барьеры, поскольку представители разных направлений (и даже фракций) оппозиционного движения стремились и сегодня ещё стремятся монополизировать в статьях и мемуарах своё место в нём, игнорируя другие направления.
Выявление этих моментов показывает, что в общем во взаимодействии внешних и внутренних факторов первые оказывали едва ли не определяющее влияние на возникновение новых форм и способов оппозиционного движения.
Есть ещё одно важнейшее обстоятельство, которое требует внимательного прочтения документов оппозиционного движения, включая его диссидентскую составляющую.
Но важнее другое: в 1988–1989 гг. готовились – не всегда по инициативе диссидентов – всплески массовых антирежимных манифестаций, которые определили новые приоритеты оппозиционного движения в целом.
Конец XX – начало XXI столетия открыли новый этап в чешской и словацкой историографии: переход к более детальному освещению отдельных периодов и различных фракций оппозиционного движения.
Спад оппозиционного движения к наступлению весны представлялся неотвратимым: шла речь лишь о тактике отступления.
Возможно, именно по этой причине учёных так привлекали примеры оппозиционных движений, принимающих явно «политическую» форму, – например, националистические движения, поскольку ясное словесное выражение требований и стремлений, наличие представлений об источниках угнетения и способность поднять людей на рискованные действия для улучшения существующей ситуации – всё это предполагает наличие высокого самосознания34.
Проводимые в стране изменения способствовали подъёму оппозиционных движений, ставивших под сомнение политический строй.
Я и в оппозиционном движении поучаствовал и политической деятельностью занимался.
Являясь элементом культуры оппозиционных движений, самиздат выражал интересы той части общества, чьи представления о свободе и демократии не совпадали с реалиями, насаждаемыми советским режимом.
Во-первых, это документы партийных органов и силовых ведомств и, во-вторых, материалы оппозиционных движений, к которым, прежде всего, относится самиздат.
Лидеры оказались умнее, осознав, что бороться с этим оппозиционным движением бесполезно.
Например, человек может быть успешно социализирован в определённой субкультуре (в диапазоне от несущих обновление оппозиционных движений до разрушающих государство криминальных группировок), но при этом его собственная социальная группа не социализирована по отношению к образу жизни страны в целом (Марцинковская, 2015а), является непопулярной или маргинальной (например, сообщества киников в эпоху эллинизма).
Более того, земское оппозиционное движение получило поддержку со стороны деятелей городского самоуправления.
Таким образом, мы с головой погрузились в работу этих двух оппозиционных движений.
Безусловно, на это оказало влияние превращение польской *«Солидарности» в массовое оппозиционное движение.
Данное исследование подтверждает выдвинутый другими учёными тезис о том, что «внешняя поддержка ненасильственных оппозиционных движений с большей вероятностью приведёт к желаемым результатам, чем внешняя поддержка движений насильственного характера».
Подъезжающие время от времени на недостижимых для среднего гражданина автомобилях лидеры оппозиционных движений немедленно требовали к себе внимания.
Американский генерал и один из руководителей иранского оппозиционного движения прошли в большую комнату.
– Активисты антикушмовского оппозиционного движения «Пора» собрались на слёт, сообщает агентство «Взгляд».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оппозиционное движение»

Значение слова «оппозиционный»

  • ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОЗИЦИОННЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппозиционный»

ОППОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -о́нен, -о́нна, -о́нно. 1. только полн. ф. Прил. к оппозиция (во 2 знач.); составляющий оппозицию. Оппозиционные партии. Оппозиционный блок.

Все значения слова «оппозиционный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «оппозиционное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я