Предложения со словосочетанием «опираться на память»

Но потомки от смешанных союзов алгонкинских народов и сегодня продолжают сопротивляться и бороться за своё место в современном мире, опираясь на память прошлого.
Она опирается на память передающих её людей, а потому постоянно изменяется в соответствии с настроением и задачами нового рассказчика.
Нельзя допускать, чтобы школа опиралась на память детей, на заучивание ими множества разнообразных сведений.
Оно опиралось на память счастливых дней и лет, проведённых с любимым мужчиной, совместное воспитание детей.
Но только психика человека формирует особое её свойство – сознание как высший регулятор деятельности индивида и его личность, которое в своей основе опирается на память с её свойствами распознавания прошлого или будущего в настоящем и врождённые инстинкты или приобретённые навыки научения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аглофабрика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это я уже понял – успел сообразить, опираясь на память реципиента…
Мы пошли в направлении опираясь на память друга.
Впрочем, всерьёз опираться на память мальчишки нельзя – он, в конце концов, тоже не царём тут жил, а едва ли не побирался. Что называется, за чертой бедности.
Но тут же хочется спросить: а кто мешает нам создавать эти традиции снова, опираясь на память народа, а также с учётом современного календаря и природно-астрономических явлений?
Не имея возможности опираться на память, сейчас она могла руководствоваться только своими чувствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на память»

  • «Так никто не говорил со мной». Мелькнуло в памяти пестрое лицо Дуняши, ее неуловимые глаза, — но нельзя же ставить Дуняшу рядом с этой женщиной! Он чувствовал себя обязанным сказать Марине какие-то особенные, тоже очень искренние слова, но не находил достойных. А она, снова положив локти на стол, опираясь подбородком о тыл красивых кистей рук, говорила уже деловито, хотя и мягко:
  • Из этой неопределенной толпы память выделяет присутствие матери, между тем как отец, хромой, опираясь на палку, подымается по лестнице каменного дома во дворе напротив, и мне кажется, что он идет в огонь.
  • Тогда кажется, что в душе все молчит, не думаешь ни о чем; ум и память меркнут и не представляют ничего определенного; одна воля кротко держится за представление о боге, — представление, которое кажется неопределенным, потому что оно безусловно и что оно не опирается ни на что в особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «опираться на память»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я