Предложения со словосочетанием «опасный переход»

На этот раз он обеспечивал опасный переход подводной лодки на позицию.
На подъёме к перевалу им пришлось совершить невероятно опасный переход по леднику.
Они предполагают попытки увидеть трансформацию в новом свете, понимание разных фаз трансформации, а также развитие новых навыков преодоления опасного перехода через пустоту, что отделяет старую жизненную ситуацию от новой.
Предыдущий, гораздо менее опасный переход произошёл в XX веке – с 1927–1929 гг. до 1951–1952 гг.
– Это какой-то очень опасный переход, который может оторвать мне ноги? – серьёзно спросила я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоосвящение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им сегодня и впрямь предстоял опасный переход, а его, некромастера, дело – конструктов в порядке содержать и в пути, и в работе.
Помимо того, что река представляет собой границу определённой территории, пересечение её может означать довольно опасный переход в новое состояние, а погружение в её воды является символом перерождения.
Ну а самый опасный переход случился с нами вот здесь, – уверенно заявил торговец.
То, что значительное большинство людей (и среди них весь прекрасный пол) считает не только трудным, но и весьма опасным переход к совершеннолетию, – это уже забота опекунов, столь любезно берущих на себя верховный надзор над этим большинством.
Свершился из любви опасный переход.
Но, несмотря на то, что самый опасный переход прошёл удачно, впереди их ждало немало трудностей, а, главное, опасных расщелин, диких зверей, пропастей и каменных глыб, преграждающих путь.
Этот корпус располагался на узком мысе, с обеих сторон окружённом скалами, что делало его практически непреодолимым – разве что кто-то был готов рискнуть и совершить смертельно опасный переход по узкой гравиевой дорожке и крутым обрывистым скалам.
В сборниках рецептов той поры присутствовали описания лекарств для тех, «кто ходит по дорогам», и для «усталых путников», паломников, торговцев или всадников, которым предстояло совершить опасные переходы по пересечённой местности.
– Я пережил штормовую ночь в открытом море, потом опасный переход на лодке в темноте.
Зелёное гласило, что следует вернуться и войти в поселение, красное предостерегало, что опытного игрока ждёт опасный переход до города, а синее предлагало воспользоваться привилегированным доступом.
И единственный проход, не считая смертельно опасного перехода через сам хребет, является горный перевал.
Впереди не менее опасный переход, а бойцов у нас на два меньше.
Это очень опасный переход, на нём всегда можно поскользнуться.
Будто действительно совершил опасный переход через горы, кишащие разбойниками, и добрался, наконец, до ворот замка местного сеньора, охраняемого сильной дружиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасный переход»

  • Все короче становились опасные переходы, и все на меньшем месте, незаметно сужая круг, кружилась шайка Жегулева, гонимая страхом, часто даже призрачным.
  • Через опасный переход // Спешат нагнувшись, без оглядки;
  • Бог знает, что нам довелось бы испытать в нашем беспомощном сиротстве, которое было тем опаснее, что мы одни дороги домой найти не могли и наша обувь, состоявшая из мягких козловых башмачков на тонкой ранговой подшивке, не представляла удобства для перехода в четыре версты по сырым тропинкам, на которых еще во многих местах стояли холодные лужи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к слову «опасный»

Синонимы к слову «переход»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я