Карта словосочетания «опасный крен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасный крен»

И некому было объяснить ей, насколько опасный крен сделало в тот самый миг её сознание.
– При осмотре достопримечательностей с верхней палубы судна, – особо предупредил он, – категорически запрещено скапливаться на одном борту во избежание опасного крена парохода…
К этому времени температура воздуха упала до -10ºС и обмерзание клапана вентиляции балластной цистерны правого борта вызвало опасный крен лодки при погружении.
Просто у него внутри словно был маятник, отмечавший границу опасного крена.
Первые отдельные попытки (в общем–то случайные и бессистемные) обратить внимание ключевых фигур из высшего военного руководства на всё возрастающий экстремизм и авантюризм нацистов и на всё более опасный крен их внешнеполитического курса делались ещё в 1936 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиангинальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило мне представить её, прыгнувшей вниз, и мир вокруг давал опасный крен – в точности так, как другой, давней ночью.
Штурвал был предоставлен самому себе, корабль же продолжал разворот, закладывая опасный крен.
Замечено, когда политика бездумно вмешивалась в экономику, вместе с прикрытым корыстолюбием, открытым воровством и неприкрытым враньём происходили опасные крены страны, сползания в слабость и социальные кризисы.
От неминуемого опрокидывания линкор спасло быстрое затопление трюма корабля с левого борта, что устранило опасный крен и выровняло судно.
Этот фактор позволил англичанам выровнять опасный крен, однако положение корабля оставалось очень опасным.
Лётчик допустил опасный крен вправо.
Увы, такая традиция приводит к опасному крену мыслей в сторону рационализма.
Ни то, ни другое не украшали, а лишь подчёркивали и опасный крен дома, и бурый оттенок безоконного фасада, и заброшенность без ухода.
На многоугольных площадях возвышались странные памятники, шпили, скульптуры, зачастую также имеющие опасный крен в сторону.
Однако, опасный крен судна кардинально изменил план его действий и быстроту их выполнений.
Они не слышали криков ездовых, не обращали внимания на резкие толчки и опасный крен кареты.
А опасный крен легко превращается в запредельный, а уж затем следует и вовсе вещь безрадостная: судно попросту переворачивается, обнажая грязно-ржавое днище и по инерции ещё бессмысленно молотя воздух винтами.
В какой-то момент, при особенно опасном крене, наш сосед, сидевший у прохода, зажмурился.
Смачно выругавшись, друзья бросились к левому борту, стараясь ликвидировать опасный крен.
Казалось, что мы поворачиваем очень долго, скребя обо что-то бортом и днищем, треща переборками, но «Тортуга» справилась и вскоре выровнялась, погасив опасный крен.
Капитану в крайнем напряжении всё время приходилось парировать опасный крен поворотами руля.
Ему было не до этой возни: ощущая опасный крен корабля, он думал об угрозе, притаившейся в самом сердце абсолютной безмятежности, и заворожённо созерцал меч, висящий над его впечатлительной головой.
Четыре огромные 400-литровые бочки с машинным маслом медленно сползали к правому борту, увеличивая опасный крен, – их попросту забыли закрепить.
Под самым потолком кабель выбрал всю длину и, создав своим натяжением опасный крен, уронил летательный аппарат на бетонный пол мастерской.
Экстренное торможение, руль вправо, до опасного крена машины… буквально на пределах возможного…
Лодку качнуло, борт дал опасный крен и князь московский ухнул в воду!
Как же устранить опасный крен? Как научиться управлять полушариями собственного мозга? Латышские исследователи предлагали ряд приёмов.
Кто во время боя и с явной опасностью для жизни, потушит на корабле опасный пожар, изолирует опасную пробоину, выровняет опасный крен, восстановит действие повреждённой противником судовой машины, исправит котлы, трубопроводы или другие технические устройства или приведёт в действие повреждённый котёл, машину или трубопровод, или увлечёт своим примером других к скорейшему исполнению тех же действий, и тем даст кораблю возможность продолжать бой или выйти из опасного положения.
Где-то на середине пути он вдруг отчётливо понял: судно дало опасный крен и вот-вот ляжет на правый борт…
Затем расчёт передали корейской стороне и, по всей вероятности, в результате обсуждения капитанских выкладок по остойчивости и нежелания связываться с дополнительными трудоёмкими и затратными работами, всё-таки решили оставить всё как есть, т. е. действовать по своему стандартному плану как с неповрежденным судном, не учтя при этом большой объём третьего танка со свободной поверхностью и малую начальную остойчивость порожнего судна, при которой даже сравнительно небольшой объём принятой забортной воды мог создать опасный крен в доке при всплытии.
Он быстро, заложив опасный крен, рухнул с неба, на ходу выпустив запас правого пилона.
Всю жизнь процветал, и ветер постоянно дул в его развёрнутые паруса, и он нёсся по жизни, не оглядываясь и не встречая на своём пути ни рифов, ни отмелей, но вот первый же подводный пупырь, царапнувший днище его корабля, привёл в замешательство баловня судьбы, и в мозгах его произошёл опасный крен.

Ассоциации к слову «крен»

Все ассоциации к слову КРЕН

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «крен»

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «крен»

КРЕН, -а, м. 1. Боковой наклон судна, самолета. Дать крен.

Все значения слова «крен»

Синонимы к словосочетанию «опасный крен»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «крен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я