Предложения со словосочетанием «опасные трещины»

Опасные трещины больше не попадались, и спустя несколько десятков часов на застывшей лаве там и сям стали появляться островки плодородной почвы.
Они грозно хмурятся (слово, кажется, применяют только для скал и бровей) над самым морем, они рассечены глубокими и наверняка опасными трещинами.
Аналогия в айкидо – это кихон-вадза, базовые техники, которые должны не только стоять на прочном фундаменте (кихон-доса), но и сами по себе быть очень крепкими, чтобы будущее строение простояло десятки лет и в нём не образовались опасные трещины.
Опасные трещины встречались, но были локализованы.
Когда эта фаза закончится, начнётся борьба за передел мира, тогда в «ядре» внутренние напряжения резко возрастут и в нём могут возникнуть опасные трещины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лясканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличить опасную трещину от безопасной просто – над опасной трещиной видны следы копоти.
Охотники, не останавливаясь, перепрыгивали опасную трещину и мчались дальше.
Только у рокового девятого километра, где лёд змеился опасной трещиной и сапёры без конца наводили новые переправы после того, как несколько машин вместе с людьми ушло на дно, огней было больше.
Я не предполагала полемизировать на темы имперской консолидации, пока не осознала, что одна из проблем правого объединения уже прошла опасной трещиной по очередной консолидационной попытке.
Если опасная трещина проходит рядом со стеной, или у потолка, то возгорание это вопрос времени.
Другое дело, что при попытке хотя бы некоторую часть добытых вместе с новым титулом очень немалых средств использовать по назначению – на строительство нового учебного здания – старое, просуществовавшее не один десяток лет, почему-то тут же просело и дало опасную трещину.
Отойдя от опасной трещины на приличное расстояние, парни обработали мне ранку на «чердаке» и забинтовали голову.
Никаких опасных трещин и впадин мы не встретили; вездеходы прочертили за собой идеально ровную колею, которую теперь медленно заносила позёмка.
Под снегом встречаются опасные трещины.
Повторный осмотр ледового покрова не выявил опасных трещин для работы передвижной буровой вышки.
Кто сможет быть лидером, сможет впереди группы на крутых скалах и на льду навесить верёвку, пройти опасные трещины на ледниках, переправиться через бурные горные реки?
Я посмотрел вверх, пытаясь разглядеть, не змеится ли по потолку опасная трещина.
Пару раз им пришлось обходить опасные трещины и провалы, что вели куда-то в темноту.

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «опасные трещины»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я