Карта словосочетания «опасные соседи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасные соседи»

Греки скоро поняли, что приобрели в его лице ещё более опасного соседа.
Половцы становились не менее опасными соседями и требовали со стороны русского народа не меньших усилий для отражения их нападений.
Одним из средств умиротворения опасных соседей была политика брачных союзов.
– Но очень опасным соседом и плохим родственником.
Четвертичные гоминиды (а именно так палеоантропологи называют наших далёких предков) имели дерзость пустить побоку высокий профессионализм своих многочисленных опасных соседей и сделались дилетантами, умеющими немножко шить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейделлит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы могли бы как раньше в истории, не дожидаясь, когда человечество перейдёт крайнюю черту, устроить очередной мировой потоп и уничтожить опасного соседа на планете.
Горничная не знала, что встреча с опасным соседом состоится ещё до ужина.
Кошки являются для писателей опасными соседями, потому что наблюдение за ними считается почти идеальным способом уклонения от писательской работы.
Шокированные резким переходом не меньше меня, сидящие за столом вновь развернулись к работающим планшетам, постаравшись выкинуть из головы столь опасного соседа, с царственным видом разлёгшегося неподалёку на мраморном полу.
Именно потому все близкие люди для йога являются наиболее опасными соседями, в отношении которых одновременно с доброжелательными, доверительными чувствами и даже с чувством любви, должны быть проявлены и настороженность, и готовность, и суровость, и дисциплинированность, и особая ответственность, выражаемая постоянным предстоянием.
Мужчина был настолько счастлив, что даже ненадолго позабыл о новом опасном соседе, который пригласил его на новоселье.
Это весьма опасные соседи – они грызут живые корни трав, кустарников, деревьев, роют норы.
Не лучше ли такого опасного соседа тихо зарезать, пока он спит?
Двухъярусные переходы вокруг бойниц амфитеатром замыкали окружность, и на них грудами лежали каменья, брёвна, станки для огромных самострелов, тяжёлые топоры, даже стенные пищали, тогда весьма редкие и столь же опасные своим, как врагам; словом, всё доказывало близость опасного соседа и возможность внезапной осады.
Пусть нидербуржцы тоже внесут свою лепту в разгром опасного соседа.
Больше того, не исключаю возможность, что эти «трупоеды», действительно смертельно опасные соседи, и не только для охотников.
Ныне этих опасных соседей горожане обнаруживают в чистом белье и в банке с вареньем.
Тем более, ветер дул с деревни в сторону опасных соседей с хорошим обонянием.
Нет, платить за устранение опасного соседа немцы были готовы, но только в доле с другими, более мощными в экономическом плане державами.
А если прибавить к этому интересный закон, по которому империя запрещает экспортировать чужеземцам судовые проекты – что явно было направлено против неримских морских народов, можно по достоинству оценить намерение правителей поздней империи ограничить, ослабить и даже уничтожить экономики опасных соседей империи.
Я, стараясь не касаться опасного соседа, пролезла на своё место и, сев подальше от него, достала нужный учебник с тетрадью и поискала глазами своего лучшего друга – паучка.
На долгие столетия эти кочевники стали опасными соседями восточных славян.
Они теперь стали южными опасными соседями славян и балтов.
Не имея опасных соседей, мои предки не занимались созданием сильной армии, за что однажды и поплатились.
Причём гораздо больше самого зверя меня испугало то, что я его моментально потерял из виду, и опасный сосед мог находиться где угодно!
Всё началось с того, что быстро расплодившиеся гунны стали слишком опасными соседями.
Что ни говори, опасный сосед объявился.
Со временем опасные соседи утратили нахрапистый боевой напор, больших войн не затевали, но малые набеги ради угона стад и пограничные стычки случались постоянно.
Но поскольку они всё равно оставались опасными соседями с непредсказуемым поведением, земные наблюдатели глаз с них не спускали.
Слишком неудачное окружение, слишком много опасных соседей – и воинская часть, и колония, и психушка, все поблизости.
И чё мы тебя раньше не видели? – нахмурился его низенький, но выглядящий чрезвычайно опасным сосед
Теперь же она напоминала себе узника, окружённого опасными соседями.
Однако вдруг опасный сосед разжал руки, скривил лицо в пьяной гримасе и с некоторым усилием поднялся.
Поэтому полковник следил не только за движухой опасных соседей, но и заглядывал дальше.
Люди ходили на драконов в походы, отбивая своих сородичей и разоряя гнездовья опасных соседей.
Она тут же отскочила на безопасное расстояние и теперь следила за каждым движением опасного соседа расширенными насторожёнными глазами.
Некоторые охотники вызывались было его нанять, но сквайр не решался пустить на свою территорию опасного соседа.
Под натиском опасных соседей славяне покидали плодородные солнечные земли и уходили в северные леса.
Ещё не хватало нам заполучить опасных соседей.
Старик тихо ругнулся сквозь зубы и черенком кнута откинул опасного соседа.
Если обитаешь в коммуналке, то чрезвычайно важно, кто твои соседи. Бывают опасные соседи, бывают буйные, шумные, сволочные, скандальные, чокнутые…
Либо отдались от опасного соседа физически, поставь адекватный заслон опасности.
Драконов тут видели часто, только не на земле, а в небе. Опасные соседи летали в наши же предгорья – охотились там на кобольдов и гремлинов.
Поэтому стратегию было решено сменить, отказавшись от попыток покончить с опасным соседом единым наскоком.
Забыли, что под боком у них поселился опасный сосед, полностью понадеялись на силу магов.
Айсвинд был таинственным, а значит опасным соседом.
Конечно, распалить пламя ярче было делом одной минуты, но тогда моему сменщику пришлось бы снова идти за дровами в лес и на ощупь искать их там, а это, при наличии опасного соседа вполне могло приравниваться к самоубийству.
Электричества в монастыре не было, а свечи и керосиновые лампы были опасными соседями старинных рукописей.
Поселил в душу мою беспокойство, а всё оттого, что в тайге появились разбойники, а это очень опасные соседи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасные соседи»

Значение словосочетания «опасный сосед»

  • «Опа́сный сосе́д» (рус. дореф. Опасный сосѣдъ) — ироикомическая поэма, самое известное произведение Василия Львовича Пушкина, написанное весной 1811 года. Состоит из 154 александрийских стихов с парной рифмовкой. Несмотря на фривольное содержание, поэма была сразу же воспринята современниками как литературный манифест, опубликованный в рамках полемики карамзинистов с шишковистами. В. Л. Пушкин пытался напечатать поэму при жизни, вышло два малотиражных издания в 1812 и 1815 годах (последнее предпринято П. Л. Шиллингом без ведома автора); из-за цензурных ограничений в России «Опасный сосед» в доступном для широкой публики виде был опубликован в Лейпциге Брокгаузом в 1855 году. Текст ходил в списках, отражающих разные редакции текста, оказав разностороннее влияние на русскую литературу XIX века, в том числе племянника автора — А. С. Пушкина, которому даже приписывали её авторство. В России поэма впервые была издана в 1913 и 1918 годах, на основе списков и с учётом примечаний П. А. Вяземского на экземпляре 1855 года; в дальнейшем неизменно включалась во все издания творческого наследия Василия Пушкина. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПАСНЫЙ СОСЕД

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «опасный сосед»

«Опа́сный сосе́д» (рус. дореф. Опасный сосѣдъ) — ироикомическая поэма, самое известное произведение Василия Львовича Пушкина, написанное весной 1811 года. Состоит из 154 александрийских стихов с парной рифмовкой. Несмотря на фривольное содержание, поэма была сразу же воспринята современниками как литературный манифест, опубликованный в рамках полемики карамзинистов с шишковистами. В. Л. Пушкин пытался напечатать поэму при жизни, вышло два малотиражных издания в 1812 и 1815 годах (последнее предпринято П. Л. Шиллингом без ведома автора); из-за цензурных ограничений в России «Опасный сосед» в доступном для широкой публики виде был опубликован в Лейпциге Брокгаузом в 1855 году. Текст ходил в списках, отражающих разные редакции текста, оказав разностороннее влияние на русскую литературу XIX века, в том числе племянника автора — А. С. Пушкина, которому даже приписывали её авторство. В России поэма впервые была издана в 1913 и 1918 годах, на основе списков и с учётом примечаний П. А. Вяземского на экземпляре 1855 года; в дальнейшем неизменно включалась во все издания творческого наследия Василия Пушкина.

Все значения словосочетания «опасный сосед»

Синонимы к словосочетанию «опасные соседи»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «сосед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я