Карта словосочетания «северный сосед» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северный сосед»

Хивинскому хану повезло даже больше, чем он, вероятно, сам рассчитывал, слабо представляя размеры и военную мощь северного соседа.
Великий северный сосед периодически засылал в эту азиатскую страну «ограниченный» контингент войск с целью изменения её социально-политического строя, захватывал города, заключал союзы с племенами, уничтожал «бандформирования», а затем с позором уходил…
Наконец, византийская дипломатия была способна в любой момент натравить на них могущественных северных соседей – алан (как это было в 708–709 гг.) или хазар (без помощи которых они не могли бы обрести независимость).
Зачастую взгляд на неё диктует не трезвый анализ, а эмоции, которые рождают образ либо доброго и сильного северного соседа, несущего свет свободы и демократии в неразвитые страны, либо мощного империалистического хищника, навеки закрепившего зависимое и отсталое состояние региона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплюнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они увели с собой моего сына?! – грозно прорычал бородатый здоровяк, когда ему сообщили о набеге северных соседей на приграничный посёлок.
– Значит, всё-таки атаковать самим? – могло показаться, что дварфка рассуждает об авантюрной атаке на могучего северного соседа, но нет, она имела в виду кое-что другое.
А опираться за всю эту мелюзгу без поддержки со стороны северного соседа
По традиции экспресс-трибунал приговаривал заговорщиков к исправительным работам… на территории северного соседа.
Персидское правительство сочло для себя выгодным напасть на своего северного соседа именно в это время.
На самом деле за минувшие три столетия украинской истории стремление к свободе и независимости от могущественного северного соседа являлось доминирующим.
– На земле нашего северного соседа идёт невиданное в истории человечества кровопролитие, развязанное германским фашизмом.
Такой брак позволил бы алгетам меньше зависеть от авхатов, обретя в лице северных соседей надёжного и сильного союзника в противостоянии с траспиями.
У дагестанского горца отношения с северным соседом складывались иначе.
Ближайшие северные соседи шаха не остались в стороне от столь торжественного события: был приготовлен воистину большевистский подарок – столовый набор, украшенный чёрными бриллиантами.
Но новгородцы вынуждены были защищать свои земли от грозных северных соседей.
К тому времени крепость была уже каменной и защищала от нашествия воинственных северных соседей, которым за всю историю трижды удавалось захватить и разорить крепость, а вместе с нею и город.
Он хотел воспользоваться случаем, чтобы сокрушить беспокойного северного соседа, а заодно округлить за его счёт свои владения.
Если прежде рыцаря занимала лишь цена, по которой были готовы покупать продукты согнанные с собственных земель северные соседи, то теперь он озаботился предложить службу тем из феллиостцев, кто выглядел более браво.
У наших северных соседей дела обстояли куда лучше.
Многие из непримиримых горцев ещё хорошо помнили тяжёлую поступь имперской армии северного соседа по их землям и селениям, в ходе русско-турецкой кампании 1735-39 годов…
Но не частые набеги диких северных соседей барров, стали для арахонок теперь главным несчастьем.
За месяц до них суданские племена, подогретые турецким золотом и турецкими же посулами, взбунтовались против влияния северных соседей, объявили джихад и вырезали один за другим несколько египетских военных отрядов, посланных для их усмирения.
Ну и наконец, чтобы закончить наш обзор доисторического состояния восточнославянских племён следует несколько слов сказать о северных соседях славян – варягах (они же норманны, они же викинги).
Впрочем, крепости не могли остановить тлетворного влияние баронств и княжества, а потому быт города постепенно менялся, становясь всё более и более похожим на образ жизни северных соседей.
Но последнее время, к моменту, когда отношения между северными соседями вновь обострились и на горизонте начало возникать пламя новой войны, кочующим торговцам пришлось несладко.
Нет, ну, теоретически, ничего не должно случиться, с юга неприступные горы, запад и восток занят дружелюбными миролюбивыми соседями, которые также участвуют в войне, опасность только с севера, туда, собственно, и направился король, помогать северному соседу выгонять захватчиков со своих земель.
Дела во фракции в последнее время шли достаточно успешно, благо долгое перемирие с опасными северными соседями позволило выделить ресурсы именно на развитие, а не на военные нужды.
На его княжеском столе, или троне, как именовали северные соседи, сидел огромный…
– Проблем у нас, как ты понимаешь, выше крыши, а тут ещё северные соседи
В начале каждого сезона маленькое государство торговцев платило своему северному соседу огромную дань в размере двадцати миллионов «глобусов».
Но путь нового северного соседа повторили с лихвой.
Я также считаю немыслимым поведение северных соседей, на юге засуха, и есть решение, но на него не хотят идти.
В нашей стране много людей знают язык северного соседа, так что чем осторожнее вы будете в своих высказываниях, тем лучше.
Один крупный консервативный экономист как-то объяснил, что его антипатия к государству восходит к поражению, нанесённому его южным предкам со стороны более развитого северного соседа.
Хотя и ответственность тоже немалая, ибо северные соседи провинции – воинственные фракийские племена, с каковыми римлянам приходилось уже не раз сражаться.
Необходимо упомянуть и другого северного соседа шумерского государства – Аратту.
В союзе со свободным северным соседом они готовы строить новую страну и новую жизнь.
Близость этой границы послужила основным поводом для советско-финской войны 1939–1940 года, получившей у наших северных соседей наименование «Зимней войны» («Talvisota»).
В мирной жизни, а особенно в политической, шпионы северного соседа были полным нулём.
Там хорошо понимали, что именно северному соседу суждено играть важную роль в византийской политике, и всегда стремились направить эти отношения в нужное русло.
Они были, как правило, длиннее изделий северных соседей.
Тем более что их северные соседи владели луком, и майя вполне могли позаимствовать это изобретение.
Даже в самые тяжёлые времена московское правительство неохотно шло на территориальные уступки северным соседям, стараясь сохранить неприкосновенность существующих границ.
Западные и северные соседи балтийских славян, народы германские, обозначали их тем же именем, каким и всех вообще славян, т. е. вендами или виндами.
Север постоянно подвергается нападению северных соседей, и в одиночку им не выжить, поэтому об отделении там никто не думает.
По соседству с ними жили невры, являвшиеся северными соседями скифов-пахарей.
– Зато я не преклоняюсь перед людишками и местной нечистью! – Северный сосед положил ладонь на эфес клинка.
– А другая – моя, – быстро смекнул выгоду северный сосед. – Но в случае проигрыша ты идёшь на колдуна войной.
Остаётся надеяться на стойкость наших ребят и благоразумие императора, который не польстится на посулы северных соседей и не отдаст им абсолютного мага ради каких-то сомнительных выгод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северный сосед»

  • Исключение насчет «на чай» прислуге он делал только за этим почетным столом, чтоб не отставать от других. Здесь каждый платил за себя, а Савва Морозов любил шиковать и наливал соседей шампанским. От него в этом не отставал и Савва Мамонтов. Мне как-то пришлось сидеть между ними. Я слушал с интересом рассказ Мамонтова о его Северном павильоне справа, а слева — Савва Морозов все подливал и подливал мне «Ау», так как Бугров сидел с ним рядом и его угощал Морозов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «сосед»

  • СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕД

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «сосед»

СОСЕ́Д, -а, м. 1. Тот, кто живет вблизи или рядом с кем-л. Сосед по квартире.

Все значения слова «сосед»

Синонимы к словосочетанию «северный сосед»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «сосед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я