Предложения со словосочетанием «оливковые деревья»

Этого достаточно для того, чтобы выращивать оливковые деревья и зерновые культуры – пшеницу или ячмень.
– Нет, мой милый, я не стану портить красоты пейзажа своей мерзкой фигурой, – сказал я, ласково поглаживая кору знаменитого старого оливкового дерева.
С холма, на котором в тени оливкового дерева сидели три женщины, открывался вид на морской залив.
Глянь, как нарисовано, – показывал он на ряд оливковых деревьев, с кронами, сформированными в виде бокалов, и высоких кипарисов, чья листва напоминала хвосты каких-то сказочных восточных птиц.
Земля, прогретая полуденным зноем, солнце, изливающее свой жар на брусчатку, шёпот листьев оливковых деревьев в лёгких дуновениях ветерка, трава, зелень которой завораживает и освежает…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центром этого якобы цивилизованного мира был край средиземноморских оливковых деревьев с его умеренным климатом и густонаселёнными городами, в которых обитали просвещённые жители.
Склоны гор были покрыты рощами оливковых деревьев.
Мало-помалу часовой переносился мыслями в другие страны; он уже не видел ни поля, ни холмов, покрытых зелёными оливковыми деревьями, пред глазами его рисовались другие картины.
Далее серо-зеленая листва оливковых деревьев, прорезанная тёмными пиками кипарисов.
Следы оливкового масла, вина и сухофруктов могут указывать на то, что участники экономической деятельности планировали свои действия как минимум на несколько лет, что требовалось для выращивания оливковых деревьев, виноградной лозы, финиковых пальм до зрелого возраста и регулярного сбора урожая.
– Видишь, – сказала она, – горный склон, поросший оливковыми деревьями?
В саду, не шевелясь, стояли оливковые деревья.
Склоны засажены оливковыми деревьями и лимонами.
Оливковые деревья почти всегда украшали сами места игр.
Так, например, причиной нахождения клада он считает вскапывание [земли] или посадку оливкового дерева, причиной же того, что у лысого разбился череп, то, что орёл сбросил [на него сверху] черепаху, желая разбить её щит.
Постояв некоторое время возле постамента, император вышел под сень оливковых деревьев и только тут вобрал в грудь воздуха.
На небольшом клочке земли росли несколько оливковых деревьев, здесь же был разбит маленький огородик с кривыми грядками, рядом стояло смешное пугало, на которое косились чайки, сидящие на каменном карнизе.
Мы карабкались по широким террасам между протянувшимися на километры рядами огромных оливковых деревьев.
Был он крепким, согнутым, горбатым, высоченным, голова его почти касалась низкой люстры, и, стоя, он был подобен стволу древнего оливкового дерева.
Седые кроны оливковых деревьев в тумане казались призраками, с мокрых кустов акации капала вода.
Плантации оливковых деревьев требуют очень мало воды, так как их мелкие и плотные листья могут усваивать ночную влагу из воздуха.
Спуск в долину был нелёгок, движению мешали росшие тут и там дикие оливковые деревья.
Ной посылает из ковчега голубя, который приносит ему веточку оливкового дерева.
Поэтому, когда у греков появилась возможность ввозить зерно в достаточных количествах из других стран, они по вполне понятным причинам предпочли сажать оливковые деревья, а не злаки.
За домом, в глубине усадьбы, между древних шелковиц и молодых оливковых деревьев был отстроен приземистый, многоуступчатый мавзолей, облицованный белым мрамором, наверняка снятым со стен ветшающих ромейских дворцов.
Поля, поля, поля разные, частично аккуратно скошенные, частично колосящиеся, луга, покрытые разнотравьем, очень аккуратные виноградники, оливковые не рощи даже, но скопления деревьев – оливковые деревья здесь повсюду.
Он пытался унять волнение, наслаждаясь видами итальянских деревень, небольших церквушек, красных крыш, полей и растущих повсюду оливковых деревьев.
Оливковые деревья начинают плодоносить лишь на седьмой-десятый год после посадки, но затем увеличивают свой урожай в течение сотен лет.
Нарисованные сцены изображают банкет, который происходит на открытом воздухе среди плодоносящих оливковых деревьев.
У него были удивительные глаза, напоминавшие два оливковых дерева.
Статуя высилась за крепким, узловатым оливковым деревом, растущим среди плит площади.
Он хочет застать тот первый день, когда на оливковых деревьях появятся плоды.
Её семья жила в просторном старом доме на вершине холма, поросшего тенистыми оливковыми деревьями.
В одном месте они остановились и со специально построенной для туристов площадки и минут пятнадцать любовались открывшимся видом бескрайнего синего моря и засаженными оливковыми деревьями крутыми берегами.
Покоробленные сучковатые стволы оливковых деревьев рассыпались по горному склону, словно сгорбленные старики, спешащие укрыться от солнца.
Всё было искусно сервировано и подано на тончайших фарфоровых приборах с изображениями оливковых деревьев причудливых форм на фоне скалистых гор.
Оливковый – тёмный желтовато-зелёный цвет. Эталоном цвета является цвет зелёных плодов оливкового дерева.
Местами попадались группы оливковых деревьев; вдали, на горизонте, тянулась цепь холмов, поросших тёмно-зелёным сосновым лесом.
Солнце уже начинало палить, она отошла в тень единственного оливкового дерева, росшего на самой вершине холма, и прислонилась к тонкому прямому стволу.
Тропинка, выложенная каменной плиткой, прямо от пляжа сначала шла через пальмовые заросли, а метров через двести вышла на небольшую поляну с двумя десятками оливковых деревьев.
– А если же некоторые ветви и отломились, то ты, дикая маслина, была привитой к корню и стала одним целым с сочным и плодоносным корнем оливкового дерева,
Если бы ребёнок знал, что и тот и другая заслонены довольно пологими и потому не заметными вспухлинами почвы, на которой к тому же поднялись достаточно высокие оливковые деревья, он бы не очень беспокоился.
И вдруг друзья буквально наткнулись на ограду неприметного домика, возле саманных стен которого росли три оливковых дерева.
На севере мне попадались оливковые деревья с плодами в два раза крупнее здешних, нужно привить наши деревья и обеспечить себя запасами питательного масла.
Когда-то её склоны были засажены садами оливковых деревьев.
Выйдя из города и направившись по указателю, герои шли по дороге из камня, по обе стороны от которой располагались красивые оливковые деревья.

Ассоциации к слову «оливковый»

Все ассоциации к слову ОЛИВКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оливковые деревья»

  • За кедровые бревна с Ливана, за кипарисные и оливковые доски, за дерево певговое, ситтим и фарсис, за обтесанные и отполированные громадные дорогие камни, за пурпур, багряницу и виссон, шитый золотом, за голубые шерстяные материи, за слоновую кость и красные бараньи кожи, за железо, оникс и множество мрамора, за драгоценные камни, за золотые цепи, венцы, шнурки, щипцы, сетки, лотки, лампады, цветы и светильники, золотые петли к дверям и золотые гвозди, весом в шестьдесят сиклей каждый, за златокованые чаши и блюда, за резные и мозаичные орнаменты, залитые и иссеченные в камне изображения львов, херувимов, волов, пальм и ананасов — подарил Соломон Тирскому царю Хираму, соименнику зодчего, двадцать городов и селений в земле Галилейской, и Хирам нашел этот подарок ничтожным, — с такой неслыханной роскошью были выстроены храм Господень и дворец Соломонов и малый дворец в Милло для жены царя, красавицы Астис, дочери египетского фараона Суссакима.
  • Тения беспрестанно наклонялась, рассматривая тропинки, и не сбилась с дороги: она благополучно дошла до оливковой рощи, но едва вошла в нее, как увидала в купе деревьев сверкавший огонь от костра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оливковое дерево»

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оливковое дерево»

Оливковое дерево (бот.) — то же, что олива в 1 знач. См. также оливковый.

Все значения словосочетания «оливковое дерево»

Синонимы к словосочетанию «оливковые деревья»

Ассоциации к слову «оливковый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я