Карта слова «оливка» примеры предложения

Предложения со словом «оливка»

Сверху положить несколько зелёных оливок, полить кетчупом и посыпать кинзой.
Стручковая фасоль, молодой картофель, листья салата, молодые помидоры, чёрные оливки, лосось, оливковое масло, винный уксус, горчица, сахар, зелень петрушки, соль.
Нанесите на каждый ломтик сыр, посыпьте кольцами маринованных оливок, полейте оливковым маслом и украсьте свежей петрушкой или базиликом.
Хозяин вышел к нему через крохотный садик, небольшой пятачок, где росли оливки и виноград.
Когда наступило время сбора оливок и спрос на маслобойни резко возрос, он собрал много денег, отдавая маслобойни на откуп на выгодных для себя условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитпоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба выпили, закусили оливками и свежеиспечённым, ещё тёплым белым хлебом с коричневой хрустящей корочкой.
Эти равнины благодаря средиземноморскому климату дают большие урожаи оливок и зерновых, которые пользуются спросом во внутренних областях, и поэтому население равнин почти не ведёт морской торговли.
– Прости, я забыл, что ты не любишь оливки, – проговорил папа, выдавив из себя подобие улыбки.
Добавьте консервированные оливки, слив предварительно жидкость.
Из получившейся массы раскатать 12 продолговатых колбасок, вложив в середину каждой по целой фаршированной оливке.
Ранний урожай обладает ярким запахом и зеленоватым цветом, в то время как спелые оливки дают масло желто-золотистого цвета с мягким вкусом.
Тесто выложить на противень, смазанный маслом, сверху положить оливки, кукурузу, очищенные и нарезанные помидоры, яйца, сыр и выпекать в духовке 20 – 30 мин.
Приправить лук по вкусу солью и перцем, добавить оливки и лимонный сок, хорошо перемешать и готовой приправой залить огурцы.
Добавить мёд, растительное масло, лимонный сок и мелко нарезанные оливки.
Поместите на несколько минут в горячую духовку или на решётку, готовые бутерброды украсьте оливками и веточками петрушки.
Хлеб намазывают сметаной, сверху кладут грибы, половинки оливок и посыпают измельчённой зеленью шпината.
По 250 г томатов и огурцов, 150 г болгарского перца, 30 г лука репчатого, 50 г оливок без косточек, 200 г ананасов, 30 г зелени салата, 3 ст. ложки оливкового масла, соль по вкусу.
Семьи из высшего общества наблюдали, как их вложения приносили доход в виде оливок, винограда и керамики.
Покупая оливки без косточек, обратите внимание на то, чем их нафаршировали.
Оливковое масло имеет разнообразные характеристики, такие как цвет, запах и вкус, которые зависят от сорта оливок, местности, погоды и времени сбора.
Мальчик положил на землю сыр и две оливки.
Обратите внимание, для приготовления понадобятся крупные оливки.
Мы уселись в гостиной, и мама подала всем аперитив; мне аперитива не досталось, зато мама позволила взять оливки и солёное печенье, а я их очень люблю.
Две баночки оливок, маслянисто блестящих и очень крупных, длинная баночка маленьких серебристых рыбок-анчоусов, похожих на кильку с французским акцентом.
Требуется: 4булочки, 4ломтика хорошо проваренной индейки, 1сладкий зелёный перец, 1соцветие цветной капусты, 1морковь, 1помидор, 6свежих оливок, 4–5пёрышек зелёного лука, 1 ст. л.сливочного масла, 1/2 ст. л.майонеза, 1/2 ч. л.сушёного молотого базилика.
Падают оливки, никто не собирает их.
Вкус оливок был омерзителен.
Кстати, именно запах оливок первое время меня сильно беспокоил, мне даже казалось, что у меня начались какие-то обонятельные галлюцинации в связи с адаптацией к новому месту.
Существовала экономическая система: торгово-ремесленный сектор, который концентрировался вокруг большой мечети в центре старого города, почти скрывая её от глаз, или распадался на еженедельные фермерские базары за стенами, а также сельскохозяйственный сектор: мелкие торговцы оливками и производители пшеницы (в основном – издольщики) в оазисе.
Старые оливки с нежной, еле распустившейся листвой…
Дыхание перехватывало от паники, пока мы смотрели на три ёмкости с едой на полу кухни – банку оливок, бутылку масла и банку джема.
Рядом со мной стояла высокая, стройная девушка в лёгком сатиновом платье цвета оливок, сшитом не по последней, но явно по форгардской моде.
Мы никогда не едим оливки, потому что двадцать лет назад попробовали одну, чтобы тут же её выплюнуть.
Ещё через три месяца меня перевели в поля, и я целыми днями собирала оливки и апельсины.
Или всё-таки открою холодильник и зачерпну три оливки из банки.
По центру стояло круглое блюдо с ломтиками ветчины и козьего сыра, рядом в рамекине лежали крупные солёные оливки, в креманках своего часа дожидался лимонный мусс, на десертной тарелке – пирожные с белковым кремом.
Но где, скажите, взяться этому самому священнику на биваке вестфальских стрелков, которые, к тому же, сплошь кальвинисты, и в католических символах разбираются, как русская хрюшка в греческих оливках?
И отправил в рот пару оливок из своей тарелки. Он с собой обед не брал.
Влив в себя последнюю каплю оранжевой жидкости, он покрутил лёд в бокале, посмотрел зачем-то на свет, заглотил один кубик и бросил в рот несколько оливок.
Я взяла три бокала, наколола оливки на зубочистки и дрожащей рукой наполнила бокалы до краёв.
Готовую солянку разлейте по тарелкам, добавьте майонез, украсьте кружочками оливок и грибами, подавайте на стол.
Соляная кислота растворяет органические кости, например куриные или рыбьи, но не может растворить растительные, кроме косточек оливок и граната.
Она получала истинное удовольствие, выбирая сыр и помидоры, сливы и сочные оливки.
Если уж глаз змеи, который был в той книге, заменила последняя оливка, так почему бы не допустить небольшие отступления от рецепта?
Испанские оливки – это не просто закуска, это символ страны. Их мясистый вкус и приятная текстура делают их прекрасным дополнением к любому столу.
– Давайте сядем за стол, и я всё объясню. Попробуйте оливки. И вино.
На одной из грязных улочек, ступеньками взбегающей вверх, он увидел давешнюю плясунью – она сидела на камне с лепёшкой в одной руке и горстью оливок в другой.
– Ну, это как поглядеть. – женщина выпила горькую не кривясь, бросила в рот оливку и улыбнулась. – А вот если ты выть будешь и себя опускать, то не вернётся.
Молодой человек посмотрел в сторону и приложил руку к сердцу, а она отпила немного воды из бокала и съела оливку со шпажки.

Ассоциации к слову «оливка»

Все ассоциации к слову ОЛИВКА

Цитаты из русской классики со словом «оливка»

  • Лавр Мироныч. Оливки фаршированные, омар в соку… Ну, ты понял теперь, что нам нужно? Так уж сам подумай, не все тебе сказывать.
  • Марфа подошла к одной из скамей и осторожно приподняла засаленный газетный лист. Под этим листом, на огромнейшем блюде, покоился большой заливной осетр, пестревший каперсами, оливками и морковкой. Ахинеев поглядел на осетра и ахнул. Лицо его просияло, глаза подкатились. Он нагнулся и издал губами звук неподмазанного колеса. Постояв немного, он щелкнул от удовольствия пальцами и еще раз чмокнул губами.
  • — Да что, сударь, не на что смотреть! Не узнаешь, что и ешь: немцы накладут в кушанье бог знает чего: и в рот-то взять не захочется. И перец-то у них не такой; подливают в соус чего-то из заморских склянок… Раз угостил меня повар Петра Иваныча барским кушаньем, так три дня тошнило. Смотрю, оливка в кушанье: думал, как и здесь оливка; раскусил — глядь: а там рыбка маленькая; противно стало, выплюнул; взял другую — и там то же; да во всех… ах вы, чтоб вас, проклятые!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оливка»

  • ОЛИ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. То же, что олива. По сторонам дороги мелькали рощи оливок, красивые виллы, обнесенные садами лимонных и апельсиновых деревьев. Ковалевская, Отрывок из романа, происходящего на Ривьере. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛИВКА

Цитаты со словом «оливка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оливка»

ОЛИ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. То же, что олива. По сторонам дороги мелькали рощи оливок, красивые виллы, обнесенные садами лимонных и апельсиновых деревьев. Ковалевская, Отрывок из романа, происходящего на Ривьере.

Все значения слова «оливка»

Синонимы к слову «оливка»

Ассоциации к слову «оливка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я