Карта словосочетания «оленьи шкуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оленьи шкуры»

Представьте себе чум, покрытый оленьими шкурами, – жилище ненцев-кочевников.
Расстелили мягкие оленьи шкуры, поужинали и легли спать, прижавшись друг к дружке.
Он слышал, что хозяин фермы продаёт свежую оленью шкуру, и хотел купить её.
Под оленьей шкурой лежала маленькая девочка, не старше пяти лет.
Пришлось облачиться в лохмотья из выдубленной оленьей шкуры, жёсткой, как пергамент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криминализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они умели дубить оленьи шкуры, превращая их в роскошные и очень тёплые одежды, и, как и ацтеки, изготавливали накидки из птичьих перьев.
Он был одет в обычное индейское платье из дублёной оленьей шкуры медно-коричневого цвета, украшенное бахромой, и выглядел точно так, как выглядят те индейцы, которых вы видите на картинках или про которых читаете.
Это реально, так как до 1640-х годов песцов брали в ясак мало и неохотно (с жителей тундры предпочитали брать в ясак выделанные оленьи шкуры), поэтому таймырцы, если добыли гору песцов, думая их продать, могли оказаться ни с чем и стремились любым путём попасть туда, где продажа возможна.
Потом он отыскал в своём мешочке с целебными травами немного сухих цветков тысячелистника, растёр их и приложил к ране на лбу, а затем перевязал лоб куском оленьей шкуры – такую же повязку на лбу он носил, скрывая метку изгоя.
Сейчас на поляне, искрящейся от крупных кристаллов снега, в круг стояло пять чумов, покрытых двумя слоями оленьих шкур: внутренний слой – мехом в чум, внешний – мехом наружу.
Построить такой дом очень просто: надо взять несколько длинных, тонких жердей, воткнуть их в снег, потом верхние концы жердей связать вместе и покрыть оленьими шкурами.
Почти такие же «агрегаты» применяли в его деревне для выделки оленьих шкур.
Детей укутали в шкуры мехом внутрь, взрослые тоже накрылись оленьими шкурами, и все старались прижаться друг к другу – так было теплее и спокойнее.
Плед и оленьи шкуры упали на пол, и он остался стоять в одних только старых линялых штанах, и в таком виде внушал какой-то животный страх.
Для этого ему обычно служила оленья шкура.
Тотчас же учуял демон запах оленьей шкуры, вскочил, заметался, а потом издал истошный крик и повалился замертво.
– Правда. Более чем интересно! – прозвенел столь знакомый голос за загораживающей дверной проём оленьей шкурой.
Когда я попытался снятую с оленью шкуру обработать, то понял ещё кое-что.
Шестерым из них на плечи надели оленьи шкуры, а к головам прицепили рога, и от увиденного я невольно содрогнулся.
На нём была короткая куртка – парка из оленьей шкуры мехом наружу, суконные брюки и резиновые болотные сапоги.
Вдоль берега ровными рядами (армия тут или что?) стоят обычные для местных шалаши-типи, крытые оленьими шкурами, а чуть выше лагеря пасутся стреноженные кони.
У берега на мелководье, притопленные камнями к песчаному дну, лежали две оленьи шкуры. Мелкие рыбы и рачки сновали по ним, объедая мездру.
Дождавшись, пока все заснут, выкарабкался из-под старой оленьей шкуры, натянул меховик и ходуны, лежавшие свёрнутыми под головой, и бросился к женскому жилищу.
– Потакуй – сумка из шкур или бересты обтянутая оленьей шкурой.
Они находятся в просторном чуме, застеленном коврами и укрытом оленьими шкурами.
Мужчина держит наперевес ружьё и быстро продвигается на широких лыжах, обшитых оленьей шкурой.
– Я распоряжусь, чтобы вам дали ещё несколько оленьих шкур.
Вернувшись через три недели с кучей оленьих шкур, он стал возводить ещё несколько чумов для подходивших каждый день из тайги всё новых и новых охотников.
Погонщик издал довольный утробный звук, оживился чему-то обрадовавшись, не оборачиваясь откинул облезлую оленью шкуру с нарт.
Быстро скинув оленьи шкуры, девочка вскочила с настила на полу: брошенной на снег сухой травы, мха, шкур тюленей и оленьего меха, нежно погладила по плечу спящую бабушку.
Вход в ярангу, как обычно, был прикрыт большой оленьей шкурой.
Тогда новый хозяин завёл его в тамбур своего дома и указал место, где заботливо была положена на землю оленья шкура.
Красивой ручной работы, резные, расписные, белые с позолотой нарты гостя, устланные белыми оленьими шкурами, и запряжённого в них крупного, крупнее обычного, крепко сложенного няравэй, с ветвистыми огромными белыми рогами, с позолоченными лентами сбруи, которые играли бликами на ярком осеннем солнце, трудно было не узнать даже на расстоянии.
На этих фабриках изготавливают также и обувь. Обувь из оленьей шкуры называют или унты, или пимы, в зависимости от того, для каких целей её используют.
Она укрыта оленьей шкурой, под её головой спрятаны оленьи рога – их макушка выпирает из белого пледа.
– Только для этого нужно набраться сил и поспать, – погасив лучину, он лёг на мягкий настил, укрылся оленьими шкурами и немного поворочавшись, заснул.
Ну и в завершении сооружение накрывается двойным слоем сшитых оленьих шкур (зимой) или берестяным полотном (летом).
Стены, облицованные пористым чёрным камнем, были увешаны коврами из фигурно вырезанных кусочков оленьих шкур, расшитых стеклярусом и резными костяными белыми бляшками.
Снаружи стоял ужасный холод, но тёплая одежда из оленьих шкур спасала друзей, хотя передвигаться в ней было немного непривычно, но никто и не собирался обращать на эту мелочь внимание, главное, было спасительное тепло, а к неповоротливости можно было привыкнуть.
Тихо стоная, он схватился за пошитое из тёплых оленьих шкур покрывало, словно боялся перевернуться, и всеми усилиями старался переждать нахлынувшую бурю.
Её полное скуластое лицо, которому пристальный взгляд и томно приподнятый подбородок придавали напряженно-хищное выражение, своим жирным блеском затмевало единственный светильник, чьё мягкое мерцание рождало на укрывших пол оленьих шкурах озерца жидкого золота.
Рядом, на лежанках, тоже из жердей, валялись потёртые оленьи шкуры, отдающие сладковатым запахом сырой кожи.
Зимы были очень снежные, по такому снегу на обычных лыжах трудно было передвигаться, поэтому местные жители пользовались широкими обитыми оленьими шкурами лыжами.
Тот же основательный дубовый стол, те же стулья и пара кресел, низкая и широкая тахта, застеленная оленьей шкурой, камин и чудовищных размеров оскаленная голова вепря над ним.
А то кожаная куртка из тонкой оленьей шкуры это очень не надёжно.
Их каркас изготовляют из сосновых жердей, тщательно переплетают берёзовыми и осиновыми ветками, после чего обкладывают толстым слоем дёрна, пол очень плотно застилают еловым лапником, а сверху лапник накрывают оленьими шкурами.
Вошла молодая, вся в оленьих шкурах женщина.
Потом выбрал ещё три полоски покрепче и привязал их в несколько узлов к закрученным в оленьи шкуры ногам погибших.
Над каждой из кроватей прорастал небольшой, изучающий мягкое свечение кристалл, подле которого висел кусок плотной оленьей шкуры.

Ассоциации к слову «олений»

Все ассоциации к слову ОЛЕНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оленьи шкуры»

Значение слова «олений»

Значение слова «шкура»

Афоризмы русских писателей со словом «шкура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «олений»

ОЛЕ́НИЙ, -ья, -ье. Прил. к олень. Оленьи рога. Оленья шкура. Оленье стадо.

Все значения слова «олений»

Значение слова «шкура»

ШКУ́РА, -ы, ж. 1. Наружный покров тела животного, кожа с шерстью.

Все значения слова «шкура»

Синонимы к словосочетанию «оленьи шкуры»

Ассоциации к слову «олений»

Ассоциации к слову «шкура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я