Предложения со словосочетанием «октябрьское небо»

Октябрьское небо по-прежнему безмятежно синело – точно поджидало меня с самого полудня, когда мне так и не довелось попасть на улицу.
Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал редкий снег.
Ему не привыкать просыпаться под этим свинцовым октябрьским небом, гнать своих жителей по рабочим местам.
И он указал на редкий перелесок, за которым рисовалась на фоне блёклого октябрьского неба колоколенка сельской церкви.
Остекленевшие глаза отражали редкостной голубизны октябрьские небеса с подгоняемыми юго-западным ветром клочками облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные пятна облаков на предзакатном октябрьском небе напоминали следы клякс, спасавшихся бегством от всемогущества промокательной бумаги.
Ясное октябрьское небо не предвещало дождя, по крайней мере, до середины дня, что не могло не радовать.
Острые коленки обтянула тёртая джинса. Взгляд зелёных глаз заблудился в ветвях деревьев, в холодном октябрьском небе.
На полотне голубого октябрьского неба золотой пуговицей блестело солнце, рассылая длинные тёплые лучи.
Я шла вдоль шоссе, наблюдая нервные подёргивания пробки, выхватывая разговоры встречных и попутчиков, сдерживая плечами тяжёлое октябрьское небо.
Даже рубашка под костюмом, галстук и туфли главы были цвета переспелого октябрьского неба в ясный ветреный день.
Они зашли в подворотню, сделали несколько шагов, и вдруг над их головами открылось стылое октябрьское небо.
Он взглянул на отражающееся в реке прохладное октябрьское небо и вдруг услышал выстрел, и чёрная бездна разверзлась у него под ногами.
Всё то же октябрьское небо окантовывает белой полосой верх изображения.
Совсем рядом – речка, а чуть дальше – прозрачно-голубая широкая заводь в ресницах камышей под неярким октябрьским небом.
Под серым октябрьским небом летали одинокие вороны и стаи воробьёв, а внизу по булыжным тротуарам шли люди – молчаливые, озабоченные, не выспавшиеся.
По всей территории, смотря в пасмурное октябрьское небо слепыми глазами с ресницами голубых острых треугольниках стальных лепестков, торчали цветочные клумбы, наполненные уже пожухлыми стеблями гниющих цветов.
Однообразный, до краёв наполненный рутиной и серый настолько, что тяжёлые свинцовые тучи октябрьского неба могли показаться пёстрым ковром турецкого султана.
Гроза прошла без следа, и на бледно-голубых октябрьских небесах не было ни намёка на облачко.
Утро выдалось дивным – вновь в солнечных бликах и на контрасте тёплых и холодных красок: густая желтизна камня и глубокая синь октябрьского неба.
Русская девушка растаяла, словно облачко в густо-синем октябрьском небе.
Узкое, высокорасположенное, оно показывало унылую панораму октябрьского неба.
Яркий месяц также улыбался кривой улыбкой с тёмного октябрьского неба, словно усмехаясь…
Самые близкие друзья матери считали их детьми осени из-за глубоких, печальных глаз, цветом напоминающих октябрьское небо, затянутое тучами, и пшеничных, непослушных волос.
Октябрьское небо изменчиво, собственно, как и в любое другое время года. Но в октябре, как-то очень болезненно чувствуется переход из лета в зиму.
В ней было не так уютно, как хотелось бы, но всё же лучше, чем под открытым октябрьским небом.
Вблизи от неё в низине находилось небольшое болотце, с которого то и дело взлетали в серое октябрьское небо дикие утки.
Когда въезжали в деревню, выглянуло солнце. Поулыбалось нам пару минут через застиранную ситцевую кисею октябрьского неба и скрылось.
Всё утро накрапывал нудный дождь, а после обеда поднялся северный ветер и, бодро растолкав серое стадо туч, вмиг расчистил октябрьское небо.
На вид ей было лет тринадцать, высокая, худая, поджарая с выпирающими скулами и распахнутыми серыми, как стальное октябрьское небо, глазами.
Время тогда нависло надо мной грязным октябрьским небом.
Обширное жёлто-зелёное поле с редкими низкорослыми соснами и берёзами, на горизонте смыкалось с живописным октябрьским небом, между которыми едва угадывалась граница – зубчатая полоска тёмного леса!
Чистое октябрьское небо, удивительно высокое.
Большое здание, теперь полуразрушенное, сквозь проёмы окон просвечивало сумеречное октябрьское небо.
Раннее утро понедельника, встречало ясно-голубым холстом октябрьского неба, с изображением ярко-жёлтого, расплывающегося в глазах, нашего, воодушевлённого, героя, солнца.
Он рассеянно смотрел прямо перед собой, за окно, но, судя по всему, ничего там не видел, ни прозрачного октябрьского неба, ни аккуратных маленьких облачков.
Сквозь них уже почти не было видно октябрьского неба, по которому успела расползтись вся палитра серого цвета.
Над головой дышало ветром и влагой октябрьское небо.
Три года казарменными плацами – улицы, и через два третий дом – казарма, тучами живого серого сукна, кажется, октябрьское небо застелило землю.
Мелкие тоже стояли у окна и смотрели, как к холодному октябрьскому небу поднимаются клубы чёрного, зловещего дыма.
Мокрые от дождя машины перегоняли его старый “бьюик”, нетерпеливо сигналили и уносились вперёд, туда, где серое октябрьское небо смыкалось с жёлтой кромкой осеннего леса.
После душной канцелярии воздух октябрьского неба упоил свободой.
Дым костра уходил, становился бледным октябрьским небом. Было тихо. Сосны шумели в опустевшем без гула моторов пространстве над лесоповалом.
Гул сигнального рельса медленно канул в просторном октябрьском небе. Донёсся стук пилорамы. За деревьями, громыхая, прошёл лесовоз.
То и дело мы обгоняли большие фуры, было примерно 7 часов вечера, а пасмурное октябрьское небо нависало над нами, даже иногда прикрапывал дождик.
Мужчина кивнул, посмотрев на солнце, поднимающееся в ярком октябрьском небе.
Домики трогательно соседствовали с возвышающимися на противоположной стороне улицы многоэтажными бетонными громадами и казались необыкновенно нарядными на фоне сияюще-синего октябрьского неба.

Ассоциации к слову «октябрьский»

Все ассоциации к слову ОКТЯБРЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «октябрьское небо»

  • Знамя показалось высоко над штыками, на фоне густо-синего октябрьского неба. Золотой орел на вершине древка точно плыл в воздухе, слегка подымаясь и опускаясь в такт шагам невидимого знаменщика.
  • Самгин готов был думать, что все это убожество нарочно подстроено Лютовым, — тусклый октябрьский день, холодный ветер, оловянное небо, шестеро убогих людей, жалкий гроб.
  • Октябрьская ночь была холодна и сумрачна; по небу быстро неслись облака, и ветер шумел голыми ветвями придорожных ракит. Ахилла все не останавливаясь шел, и когда засерел осенний рассвет, он был уже на половине дороги и смело мог дать себе роздых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «октябрьское небо»

  • «Октябрьское небо» (англ. October Sky) — американский фильм 1999 года режиссёра Джо Джонстона. В основу сюжета положена реальная история Хомера Хикэма, сына шахтёра, который, будучи подростком, под впечатлением от запуска советского спутника решил построить ракету. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКТЯБРЬСКОЕ НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «октябрьское небо»

«Октябрьское небо» (англ. October Sky) — американский фильм 1999 года режиссёра Джо Джонстона. В основу сюжета положена реальная история Хомера Хикэма, сына шахтёра, который, будучи подростком, под впечатлением от запуска советского спутника решил построить ракету.

Все значения словосочетания «октябрьское небо»

Синонимы к словосочетанию «октябрьское небо»

Ассоциации к слову «октябрьский»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я