Карта словосочетания «осеннее небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осеннее небо»

Я сижу перед окном. На фоне серого осеннего неба выделяется яркое пятно. Это красные кисти вянущей рябины.
И заиграл огонь, превратился в огненное кольцо, загорелись стены, тростниковая крыша, пламя вонзилось в хмурое осеннее небо.
Дверь приоткрылась и в просвет проскользнула гибкая фигура в атласном наряде, цвета осеннего неба.
Забор по сравнению с ними казался крошечным, и возникало впечатление будто эти великаны подметают полуголыми вершухками низкое осеннее небо.
Лес нырнул вниз, и они понеслись по холодному осеннему небу туда, где среди алых и золотых крон деревьев возвышалась башня из голубоватого камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифтонгоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её голос шелестел, подобно каплям дождя, глаза казались прозрачнее воды в ручье и синее осеннего неба, а губы тонкие, бескровные, всегда были высокомерно поджаты и крайне редко изгибались в улыбке.
Живые дымки вились и косами уходили в синее и прозрачное осеннее небо. Там догорал сарайчик, поближе тлел изорванный диван.
Цвет, блеск и светоносная прозрачность камня резко выделялись среди пасмурной строгости зала и бледных красок осеннего неба.
Это плаванье продолжалось дней десять и представляло мало интереса: невысокие берега рек, увенчанные редким лесом, их песчаные или глинистые откосы, однообразные на огромном протяжении, редкие селения на них при постоянно пасмурном осеннем небе наводили уныние.
Вечернее осеннее небо клонилось к закату.
Над головой вместо звёздного осеннего неба опрокинутой чашей простерся решётчатый купол, окружённый мутными облаками декомпрессионных выбросов, чёрные провалы межгалактических пустот, яркие бусины космических верфей и автоматических заводов орбитального кольца виднелись в прорехах между причудливыми выбросами кристаллизованной атмосферы.
Ясное осеннее небо, словно в плаче над умершим герцогом, вдруг резко затянулось свинцовыми тучами и на головы людей упало буквально море воды.
На голубом осеннем небе выделялись тёмные верхушки елей, над которыми, словно дымок, вились грачи.
Пронзительно синело высокое осеннее небо, с глухим звуком падали жёлуди и каштаны, шуршали под колёсами колясок засохшие сморщенные листья .
Ржавела в полях сгоревшая, разбитая техника, и над всем, над тишиною смерти – колючая ясность и синева осеннего неба, с которого пролились на землю дожди.
Узкие крылья и изящный хвост её небесной рыбки переливался всеми цветами радуги на фоне осеннего неба.
Затем какое-то время мы вместе наслаждались птичьим щебетом. За окном высилось безоблачное осеннее небо. Мы думали каждый о своём.
Какое-то время мы просто молча смотрели вдаль на уплывающие облака осеннего неба, ловили взглядом охоту ловкой чайки и вдыхали запах соли и йода.
На голубом и прозрачном осеннем небе висело несколько ватных шариков белых облаков.
Только что надо мной было дождливое осеннее небо, и вдруг оно сменилось чёрным едва заметно поблёскивающим потолком пещеры со свисающими с него сталактитами.
С таким настроением ночёвка под открытым осенним небом казалась ерундой.
Будто крылья стрекозы раскрылись под сумеречным осенним небом.
Когда очнулся, вижу – перед глазами звёзды в чистом осеннем небе сияют.
Пожалел, похоже, какой-то случайный прохожий стекло, пристроил к ограждению зеркалом наружу и оставил разглядывать тяжёлое осеннее небо.
Изуродованные деревья расступились, открывая вид на сливающееся с мрачным осенним небом здание.
В летние месяцы он бывал совсем другим человеком, бодрым и оживлённым, да и выглядел лет на десять моложе своего настоящего возраста; но под тёмным осенним небом силы его покидали, и уже к декабрю он начинал испытывать хроническую усталость.
Немного посотрясав раскатистым рыком ночное осеннее небо и изрядно поволновав людей, он и его подруга удалились в бездну ночи.
Костёр словно танцевал в такт музыке, резкие всполохи рыжих огненных лент на фоне чёрного осеннего неба завораживали.
Стремительно темнеющее осеннее небо было обманчиво низким, создавая впечатление, что можно просто протянуть руку и коснуться первых зажигающихся звёзд.
А наверху – почерневшее, набрякшее тяжёлыми тучами осеннее небо.
Когда очнулся, вижу – перед глазами звезды в чистом осеннем небе сияют.
Широко раскрытые карие глаза юноши смотрели в бледное осеннее небо.
Пейзаж за окном тоже не радовал: серое и неприветливое осеннее небо, из которого сыпал мелкий холодный дождь, буквально давило на город.
На миг весь мир стал оранжевого цвета, весь-весь, от белёсого осеннего неба, до буроватой земли.
Они сделали небольшой кружок, словно прощаясь с приютившей их на ночь заводью, и растворились в ещё по-утреннему сумрачном осеннем небе.
Жалобно клича, тянулась на юг по шёлковой перламутровой дымке осеннего неба гусиная стая.
Подо мной была ночная земля, а надо мной яркие звёзды осеннего неба.
Был уже октябрь, ветер разносил по каналам пожелтевшую листву с деревьев, осеннее небо хмурилось тучами и не пропускало на землю лунный свет.
Медленным шагом он преодолевал улицу за улицей, любуясь осенним небом, глянцевыми лужами, великолепной раскраски листвой, скользящей под ногами, и вдыхая всем этим пропитанный воздух.
Осеннее небо начинало сереть, и вскоре появился краешек небесного светила, озарившего своими лучами просыпающийся город.
Синеглазый, а в глазах твоих все оттенки осеннего неба – от серого, тяжёлого и пасмурного, до затягивающего и чарующего тёмно-синего.
Кедры, чьи кроны терялись в мареве стылого осеннего неба, молчали.
И следующие полчаса они просто тихо сидели и смотрели на летнее, почти осеннее небо.
Потоки холодного воздуха тянуло по дну ущелья, по серому осеннему небу плыли грузные свинцовые тучи.
Сквозь гигантские дыры было видно потемневшее осеннее небо, все в стремительных серых тучах, несущих обильный снегопад…
Низкое осеннее небо затягивала плотная и почти непроницаемая пелена серых туч.
Взглянул в утреннее осеннее небо.
По хмурому, осеннему небу стремительно скользил серый «Юнкерс» – винты разрывали пелену тонких туч.
А беспилотный разведчик в отличие от своих боевых собратьев штука очень лёгкая, бесшумная и к тому же визуально почти не видимая, так как окраской мимикрирует под серые тона осеннего неба.
Поставив кувшин, слуга отошёл в сторону и чистым голосом запел «Два сына в лодке». Под далёким осенним небом в сердцах всех зародилось чувство грусти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осеннее небо»

  • В серой, цвета осеннего неба, шубке, в странной шапочке из меха голубой белки, сунув руки в муфту такого же меха, она была подчеркнуто заметна. Шагала расшатанно, идти в ногу с нею было неудобно. Голубой, сверкающий воздух жгуче щекотал ее ноздри, она прятала нос в муфту.
  • Светлое осеннее небо весело синело над темно-бурою грядой обнаженных лип; кое-где шевелились и лепетали на них последние, ярко-золотые листья.
  • — Ах, Кирша! — вскричал он с восторгом. — Я позабыл бы все мое горе, если б мог увериться в истине слов твоих!.. Но, к несчастию, это одни догадки; а я клялся быть верным Владиславу, — прибавил Юрий, и сверкающий, исполненный мужества взор, ожививший на минуту угрюмое чело его, потух, как потухает на мрачных осенних небесах мгновенный блеск полуночной зарницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «осеннее небо»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я