Предложения со словосочетанием «октановое число»

Особенностью их было то, что работали они на бензине с повышенным октановым числом и производился он только у нас в стране, как и специальные масла, для обслуживания.
Если красная – вы используете плохой бензин (с присадками на основе железа, применяемыми для повышения октанового числа).
Результаты могли зависеть от технического состояния самолёта и мотора, времени года и погодных условий, качества и октанового числа топлива, размера боекомплекта, степени мастерства (и веса) пилота, наличия или отсутствия узлов подвески бомб и ракет, качества краски/лака и пр.
Отличного качества, не радиоактивное, с высоким октановым числом, оно заставляло работать все машины в несколько раз лучше.
Трофейный советский бензин оказался совершенно негодным для применения из-за низкого октанового числа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальвация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или производство дешёвого плохо очищенного бензина с добавлением отравляющих веществ для увеличения октанового числа по цене качественного продукта.
Мы даже можем защитить диссертацию о новых способах поднять октановое число.
Фактически человек начинает дополнять кровеносную систему гормонами, словно заливает в топливо двигателя внутреннего сгорания присадки для повышения ресурса системы и вбрасывает воздух в турбину изменяя октановое число.
Они вдвоём решили придумать присадку, которая могла бы повысить октановое число топлива и начали заливать в бензин всё, что попадётся под руку и смотреть, что из этого получится.
На презентации показывали данные, что присадка увеличивает октановое число топлива с 50 до 95 и значительно уменьшает его расход.
Да тем, что они имеют низкооборотный тяговитый шестицилиндровый двигатель, который легко запускается даже в мороз и может работать на любых низкосортных бензинах, а помимо них ещё и на смеси нашего бензина с немецким синтетическим, у которого октановое число значительно выше.
Итак, сертифицирована следующая наша продукция: жидкое топливо для двигателей внутреннего сгорания с условным октановым числом 100, дизельное всесезонное топливо, и лёгкое авиационное топливо взамен спецкеросина для самолётов, в том числе сверхзвуковых и высотных.
С соответствующим октановым числом, на проверенной заправке.
Цифра означает наименьшее октановое число бензина, буква – бензин для автомобилей.
Октановое число может определяться по моторному или исследовательскому методу.
Не знаю, конечно, насколько это вкусненько, однако в бензобаке моём, вовсе не солярка, а качественный бензин евро, с высоким октановым числом булькает.
Но как это обычно и бывает, купила я её, наполнила жидкостью с определённым октановым числом, и буквально в тот же день или вечер остановилась на трассе рядом с голосующим человеком.
Главная проблема была в том, что у бензина того времени октановое число было на уровне 50, и делать бензин лучше промышленность не хотела, так как пришлось бы перестраивать все заводы.
Исходим из того, что разное октановое число, это разная плотность и разный коэффициент расширения.
Эндотермичность риформинга является функцией химического состава сырья и жёсткости режима риформирования, задаваемого октановым числом катализата.
Октановое число заявлено как неправдоподобно-высокое.
– Вроде того. Разлагается. Падает октановое число.
В общем, отбросив сложную терминологию, вода, пройдя поступательно все четыре камеры синтезатора, перестаёт быть водой и превращается в топливо, не уступающее по своим горючим и энергетическим качествам бензину с октановым числом двадцать восемь.
Конечно, серьёзным октановым числом моя продукция похвастаться не может, но я и машины ввожу соответствующие.
Захотел водитель проверить, к примеру, на заправке октановое число бензина, что льют ему в бензобак, да и проверил.
Большое октановое число наоборот требует большего усилия и соответственно в обратку повышает мощность двигателя.
Он высоким октановым числом вводит в поэтический реестр «божественное начало» – систему библейских нравственных ценностей.
Да такое, что в результате все в выигрыше оказались: семейный бизнес ничуть не пострадал, а даже получил маленькую, но прибыль, цены на горючее остались прежние, а местный химкомбинат получил большой и постоянный заказ на производство добавок, повышающих октановое число бензина.
Мы с коллегой провели несколько тестов и можем с уверенностью заявить, что октановое число неуклонно снижается, вопреки всем нашим познаниям в химии.
По дороге заехал на заправку «Лукойла» и залил машину полным баком отборного девяносто пятого, с неразбавленным октановым числом.
Снижение давления обеспечило значительное увеличение октановых чисел катализатов риформинга с 80 до 100 пунктов и более по исследовательскому методу при сохранении и даже увеличении выходов целевых продуктов и продолжительности реакционного цикла процесса.
Высокое давление процесса ограничивает глубину превращения сырья, увеличивает выход жидких продуктов крекинга, но снижает октановое число из-за уменьшения содержания олефинов в продукте крекинга.
Как следует из рисунка, самым эффективным маршрутом для повышения октанового числа является изомеризация и дегидроциклизация парафиновых углеводородов.
Изомеризация позволяет увеличить октановые числа продукта риформинга, что представляет большой интерес в связи с ограничением содержания ароматических углеводородов в автомобильных бензинах (максимальное текущее значение 35 % объемн.).
Лёгкий городской бриз колыхал и трепал ноздри, норовящие то выявить октановое число вдыхаемого аромата, то учуять состав шавермы, готовящейся за два квартала от дома.
А это, вкупе с двумя запасными канистрами, (на опеле и на цюндаппе), обеспечит отличный запас хода не только их новому приобретению, но и трофейному мотоциклу (немецкий бензин имел более высокое октановое число, и заливать вместо него наш было бы очень неполезно для моторов).
В нефтегазовой промышленности метанол используется для: очистки топлива, борьбы с гидратообразованием, увеличения октанового числа, производства изопрена и метилтретбутилового эфира (МТБЭ), производства биодизельного горючего.
Низкое октановое число топлива на заправках и куча присадок к нему (всё, как одна, очень полезные и безопасные) дали вот такой вот эффект.
Многие пытались его делать – кипятить земляную нефть или слитые из бензобаков и цистерн остатки в самодельных бочках-«самоварах», а потом бодяжить разными примесями, чтоб повысить октановое число.
Путём регулирования интенсивности тепловой обработки на выходе можно было получить спирт, дизельное топливо, керосин, пропан, водород и бензин с разным октановым числом.
Это ограничивало увеличение жёсткости режима, которое требовалось для удовлетворения спроса на бензин с повышенным октановым числом, вызванного появлением двигателей с более высокой степенью сжатия.
Повышение октанового числа бензина достигается за счёт образования олефинов и циклоолефинов, а также удаления из бензина длинноцепочечных парафиновых и нафтеновых углеводородов.
Это обусловлено тем, что бензиновые фракции прямой перегонки нефти содержат углеводороды нормального строения и слабо разветвлённые изомеры, имеющие небольшие октановые числа.
При наличии боковой алифатической цепи в молекуле нафтена она также подвергается крекингу, в результате образуется нафтен с меньшей молекулярной массой и более высоким октановым числом.
Возможности увеличения октанового числа бензина были ограничены значительным снижением выхода, сера в продукте снижала приёмистость к тетраэтилсвинцу, а присутствие диенов снижало стабильность товарных автомобильных бензинов в процессе хранения.
Этиловый спирт продолжали использовать уже в качестве добавок к бензину, чтобы увеличить октановое число и улучшить работу двигателей.
Увеличение октанового числа бензина в процессе гидроформинга достигалось принципиально другим способом за счёт ароматизации сырья.

Ассоциации к словосочетанию «октановое число»

Все ассоциации к словосочетанию ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «октановое число»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • Стародум. О! те не оставляют двора для того, что они двору полезны, а прочие для того, что двор им полезен. Я не был в числе первых и не хотел быть в числе последних.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «октановый»

Значение словосочетания «октановое число»

  • Окта́новое число́ (от [изо]октан) — показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания. Число равно содержанию (в процентах по объёму) изооктана (2,2,4-триметилпентана) в его смеси с н-гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний. В зависимости от метода определения различают исследовательское октановое число (ОЧИ) и моторное октановое число (ОЧМ), разница между ОЧИ и ОЧМ называется чувствительностью топлива (англ. fuel sensitivity). Для характеристики детонационной стойкости топлива в реальных условиях эксплуатации применяются также фактическое октановое число (в испытаниях двигателя на стенде) и дорожное октановое число (в испытаниях на дороге непосредственно на автомобиле). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «октановое число»

Окта́новое число́ (от [изо]октан) — показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания. Число равно содержанию (в процентах по объёму) изооктана (2,2,4-триметилпентана) в его смеси с н-гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний. В зависимости от метода определения различают исследовательское октановое число (ОЧИ) и моторное октановое число (ОЧМ), разница между ОЧИ и ОЧМ называется чувствительностью топлива (англ. fuel sensitivity). Для характеристики детонационной стойкости топлива в реальных условиях эксплуатации применяются также фактическое октановое число (в испытаниях двигателя на стенде) и дорожное октановое число (в испытаниях на дороге непосредственно на автомобиле).

Все значения словосочетания «октановое число»

Синонимы к словосочетанию «октановое число»

Ассоциации к словосочетанию «октановое число»

Сочетаемость слова «октановый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я