Предложения со словосочетанием «окружающий мрак»

От неровного, трепещущего света факелов окружающий мрак стал ещё чернее.
Изредка огненные молнии рассеивали окружающий мрак, и их беловатый свет выхватывал на миг громадные статуи, разбросанные по каменным плитам.
Так луч солнца пронизывает чёрную тучу и озаряет целую окрестность, которая среди окружающего мрака сияет ещё ярче и будто искрится чистым золотом.
Гений – не столько собственно свет, сколько постоянная готовность видеть окружающий мрак; нет для него трусости горшей, чем купаться в собственном блеске и, покуда это возможно, не заглядывать в темноту.
Не знаю, благодаря ли величию этого места или достоинству, с каким держалась незнакомка, но эта коленопреклонённая женщина предстала мне среди окружающего мрака облитой каким-то сиянием – чудная мраморная статуя, а не живая женщина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощекартофелехранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обострённое внутреннее чутьё, развитое годами скитаний по охотничьим тропам, подсказывало ему, что окружающий мрак таит в себе неведомую угрозу.
Окружающий мрак уже казался густым, ощутимым.
В одной руке у старухи находилась крючковатая палка, на которую она опиралась, в другой – зажжённый фонарь, свет которого лишь подчёркивал окружающий мрак.
В дверном проёме показался высокий силуэт, настолько чёрный, что даже окружающий мрак казался светом по сравнению с тьмой, что исходила от него.
Силуэт мелькнул ещё раз, уже ближе, зыбкий, яркой белизной выделяющийся на фоне окружающего мрака и даже как будто слегка мерцающий.
Над дальним краем кромлеха, над острыми вершинами менгиров вновь поднялась чёрная тень, чернее окружающего мрака.
Он поблёскивал в круге тусклого света и наполнял окружающий мрак лёгким шорохом.
Мало-помалу окружающий мрак словно бы таял, пока небо над головой не приобрело тёмно-серый оттенок.
Их слабый огонь дрожал, не в силах противостоять окружающему мраку.
Вокруг всё ещё стояла кромешная тьма, но теперь казалось, что окружающий мрак обрёл голос и завывает на все лады, пытаясь запугать нас.
Я взобралась с ногами на подоконник, обняла колени и, убегая от воспоминаний, всем своим существом впитывала окружающий мрак.
Резко сев на чём-то безумно мягком я огляделась и сквозь окружающий мрак поняла что я в здании, а именно в огромной спальне.
Цивилизация – суетные слова, подобно северному сиянию, она сверкнёт и исчезнет, и окружающий мрак сгустится ещё сильнее.
На миг загоревшись, спички тут же с шипением гасли, даже не успев осветить окружающий мрак.
Немного приоткрыв пыльную ткань, я выглянула в окно, но в окружающем мраке ночи невозможно было что-либо разглядеть.
Гигантская станция при нашем появлении осветилась сотнями освещённых иллюминаторов, разрезая лучами света окружающий мрак.
Положил меч на колени, закрыл глаза, сосредоточился, пытаясь уверить себя, что ничего страшного в окружающем мраке нет.
Как если б окружающий мрак, сплотившийся словно каменными стенами вокруг, создал тягу.
Окружающий мрак действовал на него угнетающе.
Внезапно окружающий мрак засверкал росчерками молний и ярко-голубых вспышек, образовав правильную овальную сферу. Из неё выступил человек со свёртком в руках.
И… на миг мне действительно начало казаться, что окружающий мрак скрывает намного больше, чем представлялось на первый взгляд.
Лес был такой унылый, что даже костёр, перед которым он сидел, только усиливал ощущение окружающего мрака.
А это возможно только при нашем личном желании к достижению такого результата и только при активной поддержки тех, кто, собственно говоря, и пустил нас на этот свет жить, в буквальном смысле сотворив из окружающего мрака космоса.
Молнии рассекли окружающий мрак.
К тому же ей хотелось бросить вызов окружающему мраку.
Окружающий мрак медленно начал принимать различные формы, вырисовывая понятные предметы: стены, потолок, шкаф, дверь…
Геометрическая, объёмная фигура продержалась совсем не долго, растаяла, подавляемая окружающим мраком. Новая вспышка возродила пучок света на краткий миг.
Из окружающего мрака выплыли силуэты, по макушку затянутые в чёрную материю.
Ещё мгновение и она начала расплываться синеватой дымкой, оголяя окружающий мрак.
И если окружающий мрак провоцирует появление образа самой смерти, то полный энергии заботливый женский голос по ту сторону двери способствует обузданию нечеловечного страха.
И она: совершенно нагая, босая, озаряющая своей белоснежной кожей окружающий мрак.
Вокруг тьма-тьмущая, хоть глаз выколи, лишь светящийся дисплей будильника да призрачный энергетический канал слегка разгоняют окружающий мрак.
Горячий дрожащий язычок освещал только руку, делая окружающий мрак ещё более непроглядным.
Свет факела в руке племянника хозяина гостиницы казался линялым куском красной ткани, совершенно не способным разорвать окружающий мрак.
Тусклые, глаза чудовища излучали холодный свет, разгоняющий окружающий мрак – ночи или его подземного логова.
Всё-таки это был свет: вернее, его призрак – слабое, на грани различимости, тёмно-серое пятно. Чуть светлее окружающего мрака.
Сверкающим дождём с чёрных небес хлынули тяжёлые капли белого света, пронзая окружающий мрак подобно сияющим копьям, падая на поверхность пруда, но не тревожа его покой, будто вода и правда была зеркалом.
Из окружающего мрака вдруг начало прорисовываться женское лицо. Оно было смутным, зыбким, но знакомым…
Неожиданно окружающий мрак прорезал тонкий лучик света.
– Сын мой, – произнёс густым низким басом широкоплечий коренастый разбойник в латаной сутане, чьё объёмистое чрево выплыло из окружающего мрака секунд на десять ранее его самого.
Он вытер глаза и начал различать в окружающем мраке неясное пятно. Это было лицо давно умершего отца.
Оставались глаза открытыми или нет, окружающий мрак ничуть не изменялся.
От лампы струился желтоватый свет, разрезавший окружающий мрак.
Двухметровый брюнет с короткой стрижкой и мощными плечами водил из стороны в сторону самоподзаряжающимся от среды фонариком в надежде с его помощью развеять окружающий мрак и тайну, что пряталась в чёрном чреве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающий мрак»

  • На чердаке было совершенно темно, и только после нескольких минут пребывания там глаза привыкли к окружающему мраку, и несчастная девушка различала полосы еле пробивавшегося света, отражаемого уличными фонарями.
  • Екатерина Петровна сообразила, что она в крестьянской избе: на стенах наклеены были лубочные картины, в углу стоял киот с образами, отделанными блестящей фольгою, свет лампады, горящей перед ними, еле освещал окружающий мрак.
  • В глубокую полночь, когда и сторожевой склонил свою усталую голову на копье, что-то тихо зашевелилось в средине спавших, чья-то голова начала медленно подниматься, дико озираясь кругом, силясь прорезать взглядом окружающий мрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «окружающий мрак»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я