Предложения со словосочетанием «окружающий город»

Но зато вся окружающая город местность представляла только одну большую пустыню.
В новом городе были воздвигнуты мощные фортификационные укрепления, включая полностью окружающую город каменную стену с количеством орудий, достаточным для того, чтобы дать достойный отпор в случае нападения.
Внезапно, словно материализовавшись из окружающего город туманного марева, на дороге возникла ещё одна точка.
Птицы в окружающей город биологической зоне всё ещё являлись редкостью. Выращенные на специальных зоотехнических фермах, они, как правило, не боялись людей.
Это значило, что они миновали окружающий город ров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитроаммофоска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В окружающих город величественных горах было оборудовано несколько шахт, где и шла круглосуточная добыча драгоценной руды.
Он молча смотрел в окно, за которым проплывали в полумраке окружающие город леса.
Подавив сопротивление нескольких дотов, пехотинцы 159‑го полка заняли окружающие город высоты.
Солнце заливало яркими лучами белое покрывало, устилавшее окружающую город местность, но совсем не грело.
Он падал с неба широкими полосами толстых тяжёлых капель, ударялся об асфальт и расплёскивался, будто в приступе гнева, делая окружающий город сверкающе-черным и мокрым.
В этом было ещё одно преимущество, которое закрепила окружающая город лагуна.
Вечер уже спустился холодящим туманом с гор, окружающих город полукруглой стеной.
Когда выехали к окружающим город хуторам, дорога стала ещё лучше.
Во внутренней части горной цепи окружающей города мигал маркер.
В третий круг входили окружающий город холмы, и там селилась беднота.
Об этом возвестили четырнадцать больших стел высеченных в живом камне окружающих город гор.
Экология города, иногда называемая антропоэкологией, – это исследование действий людей (горожан) и сравнение возникших в ходе этих действий оценок людьми тех или иных участков территории города и окружающего город пространства с объективно регулируемым набором свойств этих участков.
Привлекаемые на горные разработки индейцы жили в 139 окружающих город деревнях.
Посреди главного зала оранжереи, большого остеклённого овального помещения, был выстроен макет окружающей город природы.
Небо всё ещё было светлым, но окружающий город стала покрывать тёмная пелена.
На фоне окружающего города место воспринималось настоящим оазисом.
Оно смотрело вдаль и не видело окружающего города.
Вначале вид окружающего город кольца гор казался странным.
Огромная пентаграмма заключала в себя город, упираясь лучами в три окружающих город деревеньки.
В это время продолжают активно расти и копить богатства окружающие город монастыри.
Все в радиусе примерно полутора километров от парка будет снесено до основания, и огненная буря поглотит окружающий город.
С этого дня все дела в его королевстве запутались и даже, как говорят, окружающая город крепость перевернулась с ног на голову, да так до сих пор и стоит.
Словно бурлящий поток, они стекались по жилам улиц и заполняли все подступы к каменной арене, возвышавшей свои чашеобразные своды почти до самых вершин исполинских деревьев, надёжно окружающих город со всех сторон.
Автобус ехал ровно, не шелохнувшись, а я в режиме фотопулемёта снимал окружающий город, утопавший в цветах.
В своём родном городе, как говориться, «глаз замыливается» и не замечаешь окружающего города, в котором всегда есть, что посмотреть.
Над баррикадами тишину нарушали только крики раненых, короткие команды и… гул окружающего города.
В лесах, окружающих город появилась нечисть.
Оказавшись за сторожевыми воротами и окружающим город земляным валом, он рванул во всю прыть своих ног, удаляясь к вершине близлежащего пологого холма.
По небу низко плыли серые дождевые облака, но дождь, словно никак не решался пойти; утренний густой туман рассеялся, поднялся ветер и стали видны окружающие город скалистые горы.
Можно было удобно осматривать окружающий город.
Окружающий город сиял ослепительным блеском, на стеклянном фасаде близлежащего высотного здания проецировалась реклама шоколадных конфет, название которые он не мог разглядеть.
Старые русские конторы, здания банков, британское и российское консульства, а также шведское представительство расположены в поясе садов и возделываемых земель, значительной площадью окружающих город.
У нас совершенно особый свет: возможно, это ветер бора очищает воздух от загрязнений или солнечные лучи так отражаются от плато, амфитеатром окружающего город.
Открытие было сделано примерно в ста метрах от окружающей город стены. Нам это вначале показалось небывалой удачей, и мы дружно бросились на раскопки.
Полёт на безумной скорости над пустыней, плотным кольцом окружающей город с его великолепными домами, построенными в старинном готическом стиле.
Кроме того, чужаки при помощи своих машин почти мгновенно, по понятиям аборигенов, вспахали окружающие город поля, превратившиеся было в пустоши, кроме тех, на которые нашлись владельцы, подтвердившие свои права чудом сохранившимися у них документами.
Их дом был маленьким, всего в двенадцать этажей, и стоял он на самой окраине города, а сейчас здания тянулись ещё на добрых пять-шесть километров, постепенно сбегая к окружающим город лесопосадкам циклопическими уступами своих крыш.
Вот за что люблю заказы от городского головы ― так это за то, что у него все они связаны с одной тематикой: «Зачистить окружающую город местность от чудовищ».
С рассветом и новым восприятием окружающего город как только что проснувшись ужаснулся ночным приготовлениями.
Серьёзного периметра у городских границ не было, поэтому охотники обошли магистраль, скрываясь от лишних глаз, и вскоре оказались в окружающих город джунглях.
А пёстрого и яркого лего-города, с колесящими по улицам крошечными автомобилями, со светящимися окнами домов, миганием светофоров, со звездолётами и самолётами на окружающих город космодромах, с железной дорогой, поезда которой вот уже два года курсировали от самого западного зала к самому восточному строго по расписанию и почти без накладок – всего этого не было.
Напрочь заколоченные колодцы, заросшие боярышником и плющом поля и огороженные поваленными деревьями части окружающего город леса – всё таило в себе нечто невообразимое, недосказанное, тёмное.
А также в одном из окружающих город прудов подозрительным образом передохла вся форель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающий город»

Значение слова «окружающий»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «окружающий»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я