Предложения со словосочетанием «окружающие территории»

Первичный опыт является функцией нашего непосредственного восприятия окружающей территории.
Жители пустыни, заселившие окружающие территории, навязали им свой язык.
Путь концентрировал и стягивал окружающие территории, вовлекал округу в сферу своего функционирования, т. е. играл консолидирующую роль.
– Осмотреть окружающую территорию по кругу. Лагерь разобьём здесь же!
Таким образом, основа жизнестойкости удалённых промышленных центров в длительной перспективе – переориентация экономики в сторону окружающей территории, развитие местно востребованных услуг, в первую очередь, научных, образовательных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отторговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характеристика места населённого пункта в системе расселения – с акцентом на характеристику населённого пункта как центра оказания неспецифических «крупногородских» услуг для населения окружающих территорий.
Очевидно, что удалённые, но мощные города при месторождениях в настоящее время неоправданно неразвиты в качестве городских баз окружающей территории (административных, информационных, научно-образовательных центров).
Анализ литературы по северным и арктическим городам позволяет выделить несколько основных точек зрения на их развитие, среди которых представление о северном городе как о базе освоения окружающей территории занимает особое место.
Немедленно по организации постоянной базы вам надлежит, используя водные пути, отправиться на каноэ в широкий объезд окружающей территории с целью общего ознакомления и сбора достаточных статистических сведений о численности Canis lupus и области их распространения, а также для установления непосредственного контакта с изучаемым объектом…
В благоприятных условиях оно перерастало в город – административно-xозяйственный и религиозный центр, подчиняющий своему влиянию окружающие территории.
Меж ветвей то и дело мелькали грандиозные фрагменты замка: широкая орудийная башня, арка главных ворот, подъёмный мост и окружающий территорию сухой ров.
Он поставил часовых у всех входов и начал строительство неглубокого рва, полностью окружающего территорию.
Очевидно, что связи города с окружающей территорией важны не только сами по себе, но и в контексте определения жизнестойкости арктических городов.
Небольшая группа воинов, находясь в таком укреплении, могла контролировать окружающую территорию без особых проблем.
Старательно время от времени проверяя окружающую территорию, я снова пару раз подходил к границам той деревни, где некоторое время назад всё же попытался наладить отношения с местными жителями.
Я же поднял дроидов разведчиков, и принялся изучать окружающую территорию.
Хотя, стоит отметить ещё и тот факт, что из-за такого объёма воды вся окружающая территория стала похожа на болото.
Принимая несколько притоков, река эта отличается обилием воды и в устье часто затопляет окружающую территорию.
Оно убьёт всех живущих в этом селе, но и причинит невероятный вред окружающей территории, всем городам.
За деревьями виднелся высокий каменный забор, окружающий территорию академии неприступной стеной.
И он стал с удовольствием применять его вновь и вновь, обследуя окружающую территорию.
Когда мы, наконец, добираемся до них, я вижу, что они соединены с огромной стеной, окружающей территорию замка.
Вначале несколько дней прошло в осторожном выжидании и наблюдении из окна окружающей территории.
И тут мы все разом ощутили и увидели резко изменившуюся окружающую территорию.
И вдруг, благодаря моим исследованиям, в моих руках оказалась карта, которая не только отображала окружающую территорию, но содержала важнейшую красную стрелку, указывающую текущее местоположение.
Конфликты в мелких квазигосударствах, окружающих территорию политико-экономических юрисдикций – Русь, нарастают, и он неминуемо будет после учебки участвовать в их умиротворении.
В течение столетий окружающие территории были объединены в два королевства, в которые входили десять тысяч семейных владений, разбросанных по малонаселённым просторам.
Я добежал до окружающего территорию здания сетчатого забора, оттолкнулся от столба, ухватившись за него одной рукой, перемахнул на тротуар и быстро пошёл прочь.
Покиньте здание и исследуйте окружающую территорию.
Сейчас я визуализирую только дом и окружающую территорию дома, я прыгнула к ним на порог и позвонила в дверь.
Да, я считаю, что именно это общественное сознание – существующее как отдельная оболочка – окружающая территории поселений людей и есть основное историческое наследие – постоянно пополняющее свой уровень отдавая опыт и мудрость предков потомкам, и получая от потомков новое, которое со временем также будет передано будущим поколениям.
Высоких заборов тогда ещё не было, и вся окружающая территория просматривалась, как на ладони.
Золотая листва бесшумно накрывала лес, окружающий территорию школы.
Последующие несколько минут он провёл в упорных неутомимых трудах по благоустройству окружающей территории.
Через высаженные деревья и кустарники просматривались здания и окружающий территорию забор.
Ещё ребёнком он изучил множество преданий о недаларанских магах, и все они заканчивались одинаково: без ограничений, контроля и обдуманного планирования своих действий эти чародеи – дикие, неподготовленные самоучки – всегда кончали плохо, иногда превращая вместе с собой в руины значительную часть окружающей территории.
Ведь наша вызывающая бесхозяйственность существует в открытом информационном мире, в условиях перенаселения окружающих территорий, жители которых гораздо эффективнее эксплуатируют природные ресурсы.
Причём устанавливают их стационарно на специальном фундаменте, что затрудняет современный процесс восстановительных работ при капитальном ремонте окружающей территории.
Создание крупных водохранилищ, привёдшее к изменению уровня грунтовых вод и нарушению водно-солевого баланса окружающих территорий.
Первый был скрыт от взора стеной, окружающей территорию дворца по всему периметру.
По истечении этого времени ворота окружающей территории запираются.
Впервые за несколько лет выйдя из своей каморки и окинув взглядом окружающую территорию он совсем по-человечески поёжился.
Заметив узкую дорожку, как ни странно, вымощенную камнем, я решила немного продвинуться вперёд в своём исследовании окружающей территории, и двинулась по ней, постоянно отклоняя нависшие ветви.
Наверно, понадеялись на численность группы захвата и знание окружающей территории.
Вскоре все четверо стояли на террасе и разглядывали окружающую территорию.
– Он жестом обвёл окружающую территорию.
А кто-то наблюдал прямо из небоскрёбов, со всех сторон окружающих территорию отдыха.
Если я не буду чувствовать запахов вообще, то я фактически потеряю контроль над окружающей территорией минимум процентов на тридцать, а то и больше того!
Хотя вид окружающей территории лучше не стал.

Значение слова «окружающий»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «окружающая территория»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я