Предложения со словосочетанием «окружающие стены»

Он пересёк деревянный мост над рвом, окружающим стены деревни, и прошёл на центральную площадь.
Он шагал вперёд, напряжённо глядя себе под ноги, и пристально всматривался в темноту, изучая окружающие стены.
Словно подслушав мои мысли, неожиданно синхронно с моим запуском обработки лихорадочно быстро введённых данных окружающие стены плавно втянулись в потолок, заставив нас с тамлингом напряжённо осмотреться.
Цеха, мастерские и окружающие стены пестрели бесчисленными афишами.
Оставленные посреди переулка несколько слитков, подчиняясь воле девушки, меняли свою форму и суть, превращаясь из стали в смертельные ловушки, а потом расползались во все стороны, прячась в выбоины окружающих стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дробовичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ещё не успели доехать до рва, окружающего стены крепости, а уже в носу горело от вони.
Может быть, в краски окружающих стен и в полоску пыли, освещённую осенним солнцем, пробивающимся сквозь опущенные жалюзи…
Они цепочкой тянулись друг за другом по окружающей стену дороге.
Её белоснежный плащ в тон окружающих стен плавно окутывал широко расправленные плечи, чуть заметно колыхался от её дыхания.
Людей в деревне словно и не было, но тёмные пятна, что прокладывали дорожки в окружающий стеной лес, заставляли вздрогнуть.
Разноцветные вихри вздулись, налились мощью, словно кровью, наполнились энергией; жерло космического пространства разверзлось в чёрную узкую воронку, затягивающую, увлекающую в себя; миллионы галактических объектов слились в вытянутые продолговатые вспышки, ореолом окружающие стены воронки, словно град из сияющих стрел устремлялся из её центра.
Сами окружающие стены стали полупрозрачными, зыбкими…
Я ощутил холод одеяла и безразличие окружающих стен, и по моему телу волной прокатилась дрожь.
Из окружающей стеной темноты леса отделилась тень и села у костра.
Окружающие стены давили на меня, затрудняя дыхание.
Проползая под колючими кустами, плотно окружающими стену, она неожиданно услышала громкий свист и зычный крик стражника остановить телегу.
Страх и отчаяние обитали в туннеле и отражались едва заметными тенями по кристальной поверхности окружающих стен.
В этот момент он всем телом ощутил холод окружающих стен, и это ощущение дало ему какое-то странное понятие о том, на каком расстоянии стены находятся от него.
Мне ничего не остаётся, как идти следом за ней, разглядывая окружающие стены.
В потолок и окружающие стены инкрустированы кристаллы, освещающие пространство ровным бледным светом.
Сила человека не в толщине окружающих стен.
Под ногами хлюпала вода, и окружающие стены неспешно сужали коридор.
Окружающие стены крутые, как ствол шахты.
Земля дрожит в ответ, а окружающие стены трещат и трескаются от невероятной силы.
За окном из-за окружающих стеной деревьев потемнело до непроглядной черноты.
Обычно они таскали на себе какие-то бочки и обливали окружающие стены и полы некой пенообразной жидкостью.
Окружающие стены внезапно смыкались над её головой, когда она входила под шаткие своды мостов и перекинутых над улицей самопальных этажей, словно слепленных из сгустков грязи.
Ей постоянно мерещились в глубокой толще пород какие-то массивные туши животных, она научилась видеть в кромешной мгле и различать в окружающих стенах опасные места.
Но что-то заставляет меня осмотреться, точнее, ощупать окружающие стены.
Стояли немногочисленные столики, звучала спокойная, приятная музыка, цвет окружающих стен был пастельных, приглушённых тонов.
В небольшом закутке за стеклом возвышалась пагода из лакированного палисандра, а окружающие стены украшала панорама древней китайской гористой местности с деревеньками на склонах и горящими вдоль нарисованных вьющихся тропинок маленькими фонариками.
Прикинул – дверь средней ценовой категории, без обожжённого звонка, надписей на окружающей стене нет.
Правда, об этом вспомнили лишь семьдесят лет назад, но туристы успели оставить на окружающих стенах множество автографов и признаний за относительно короткий промежуток времени.
Во тьме окружающие стены и люди двоились, и казалось, что пространство сейчас сожмётся и раздавит его.
Там он почти выбрался на окружающий стены небольшой бережок, но, видимо в панике, не обратил внимания на высаженное неподалёку деревце.
Может, потому, что это можно считать местом моего второго рождения, а может, потому, что это единственное место, где от серости окружающих стен не впадалось в депрессию.
Он морщится от безнадёжной зелени окружающих стен.
Я не видела никого и ничего, кроме мяча, щита и дивных воспоминаний, окружающие стены спортивного зала, которые ласково теребили нотки моей заблудшей души, вороша усталую память, чтобы вознести меня в райский уголок спокойствия и блаженства, где я смогла закинуть три победных очка.
У него ныло плечо и учащённо билось сердце от пережитого испуга: не за себя, а за лошадь, которая могла понестись да свалиться в глубокий ров, окружающий стены кремля.
Эта тюрьма как крепость, с одной стороны она примыкает к окружающей стене города, остальная часть охраняется около сотни стражей.
И сделать это ещё сложнее, если ты успел к нему прикипеть всем своим сердцем, вложил в окружающие стены частичку своей души.
Хозяева небольших походных харчевен, манящих, усталых и проголодавшихся героев отдохнуть в тени невысоких деревьев, окружающих стены монастыря, не могли жаловаться не отсутствие посетителей.
Теперь окружающие стены были тёмные, с облупившейся штукатуркой, покрытые надписями и рисунками, как в пещере, где была стоянка доисторического человека.
Вот и сейчас – суверен явно кончает: изображение окружающих стен в глазах беспорядочно мечется, и взор монарха поднимается к сводчато-стрельчатому потолку!
Я оторвалась от изучения окружающих стен, сделав вывод, что выбираться отсюда придётся тем же путём, что и попали.
Король тут же выдвинул к донжону и на окружающие стены лучников, с задачей «загасить» бойницы внутренней цитадели.
Эта тишина, первоначально оглушавшая, теперь лишь зудела, отгораживая его от всего окружающего стеной подспудного недовольства, неприятного пренебрежения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающие стены»

  • Затем явилось тянущее, как боль, отвращение к окружающему, к этим стенам в пестрых квадратах картин, к черным стеклам окон, прорубленных во тьму, к столу, от которого поднимался отравляющий запах распаренного чая и древесного угля.
  • Труп Небабы лежал у церковной стены, а возле ружье. Он застрелился супротив окон своего дома, на ноге оставалась веревочка, которой он спустил курок. Инспектор врачебной управы плавно повествовал окружающим, что покойник нисколько не мучился; полицейские приготовлялись нести его в часть.
  • Сестра Феоктиста сняла со стены мантию и накинула ее на плечи игуменьи. Мать Агния была сурово-величественна в этой длинной мантии. Даже самое лицо ее как-то преобразилось: ничего на нем не было теперь, кроме сухости и равнодушия ко всему окружающему миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «окружающие стены»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я