Предложения со словосочетанием «окраска цветков»

Есть ещё один вид каллизии, похожий на каллизию изящную, но без серебристых полос на листьях и с ярко-розовой окраской цветков.
Окраска цветка белая, венчик среднего размера с неопушенными спайками долей.
Эта внешняя пленительность искусства необыкновенно важна: она играет в духовном мире ту же роль, какую в растительном царстве играет яркая окраска цветка, манящая насекомых, которым предназначено разносить цветочную пыль.
Усилить насыщенность жёлтой окраски цветка можно, расположив рядом с ним фиолетовый; бледно-красный цветок выглядит ярче на фоне зелёного.
Есть у шалфея и многие другие особенности (к примеру, фиолетовая окраска цветков у большинства видов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окраска цветка растения зависит от реакции клеточного сока с антоцианами: в кислой среде раствор антоцианов реагирует покраснением, и цветок приобретает красную окраску; слабощелочная среда вызывает реакцию с появлением синей окраски.
Разнообразная (кроме красных оттенков) окраска цветков создаёт яркие, жизнерадостные пятна на голой чёрной почве.
Предпочитает кислые почвы (pH 4,0–5,0), при этом осенняя окраска цветков становится ярче.
Парсифаль. Окраска цветков кроваво-красная. Соцветия отличаются равномерно гофрированными лепестками. Цветёт одним из ранних.
Голиаф. Крупноцветный сорт. Окраска цветков темно-розовая. Кусты высокие, отличаются сильным ростом. Листва обильная, стебли толстые, прямые. Цветение позднее.
Рубис. Окраска цветков красная. Лепестки слегка гофрированные, крупные. В полном цвету представляет зрелищный красный букет. Цветение – в середине лета.
При размножении фантазийных фиалок листовым черенком может изменяться окраска цветков.
Так, форма и зелёный цвет листьев этой гвоздики в сочетании с формой и окраской цветков приближают её к китайской гвоздике; своей же долговечностью и расположением цветков она сильно напоминает перистую гвоздику.
Аваланхэ. Окраска цветков кремово-белая, распускаются в середине лета.
Легау. Окраска цветков снежно-белая, они отличаются исключительно эффектной формой сложения.
Лорелей. Окраска цветков малиновая. Кусты низкие и стройные.
Эльмар. Сорт раннего цветения. Окраска цветков тёмно-красная. Кусты стройные, отличаются сильным ростом.
Миньон. Окраска цветков нежно-голубая. Лепестки гофрированные. Цветёт в середине лета.
Зигфрид. Окраска цветков розово-красная. Лепестки крупные, красивой формы. Кусты высокие, с пышной листвой. Цветёт в середине лета.
При этом пауки для маскировки принимали окраску цветка.
Как культивирование раскрывает новую окраску цветков, а приручение изменяет характер животных, так и образование создает потребность в развитии различных мнений; и хотя пока невозможно обосновать первые принципы, на которых все остальные объединятся, крайне неразумно ожидать, что один человек уступит другому, или что все уступят одному.
Окраска цветков весьма разнообразна.
Наиболее типичная для бобов окраска цветка – белая с чёрными или тёмно-фиолетовыми пятнами на крыльях, хотя существует жёлтая, красная, коричневая и чисто белая.
Аромат и окраска цветка способствуют перекрёстному опылению с участием насекомых.
По окраске цветка пчела легко узнает, есть в нём мёд или нет.
Для дальнейшего испытания были взяты признаки окраски цветка и длины оси, при этом выбор был сделан так, что в третьем опытном году каждый признак должен был проявиться у половины всех растений, если вышеупомянутое предположение правильно.
Есть ещё один вид каллизии, похожий на каллизию изящную, но без серебристых полос на листьях, с ярко-розовой окраской цветков.
Окраска цветка белая, красных оттенков, жёлтая, оранжевая.
Каллизия теуантепекская (Callisia tehuanteресапа) – растение во многом сходно с предыдущим, однако отличается отсутствием серебристых полос на листьях и ярко-розовой окраской цветков.
Усилить насыщенность жёлтой окраски цветка того или иного растительного экземпляра можно, расположив рядом с ним фиолетовый; бледно-красный будет выглядеть ярче на фоне зелёного.
Экселлент. Кусты сильные, с крупной листвой. Окраска цветков кроваво-красная.
Вибрай. Окраска цветков темно-розовая. Отдельные лепестки очень крупные, прямые. Кусты сильные, крепкие, с обильной листвой. Сорт поздний.
Триумф. Сорт наиболее продолжительного цветения. Окраска цветков красная.
Окраска цветков белая, розовая, алая или жёлтая, в середине пёстрая или более тёмного тона в виде глазка.
Особенностью многих из них является яркая окраска цветков (белая, синяя, сиреневая, розовая, жёлтая, красная).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окраска цветков»

  • Лицо ее нарумянено, сквозь румяна проступают веснушки. Овальные, слишком большие глаза — неуловимого цвета и весело искрятся, нос задорно вздернут; она — тоненькая, а бюст — высокий и точно чужой. Одета она скромно, в гладкое платье голубоватой окраски. Клим нашел в ней что-то хитрое, лисье. Она тоже говорит о революции.
  • Редакция помещалась на углу тихой Дворянской улицы и пустынного переулка, который, изгибаясь, упирался в железные ворота богадельни. Двухэтажный дом был переломлен: одна часть его осталась на улице, другая, длиннее на два окна, пряталась в переулок. Дом был старый, казарменного вида, без украшений по фасаду, желтая окраска его стен пропылилась, приобрела цвет недубленой кожи, солнце раскрасило стекла окон в фиолетовые тона, и над полуслепыми окнами этого дома неприятно было видеть золотые слова: «Наш край».
  • Общая окраска темно-бурая, спина черного цвета, от каждого плеча к заду по бокам тянется по широкой светло-серой полосе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окраска»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «окраска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «окраска цветков»

Ассоциации к слову «окраска»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я