Предложения со словосочетанием «фиолетовая окраска»

Золотой ус приобретает лечебные свойства только тогда, когда на горизонтальных отростках образуется не менее 9 полноценных суставчиков, которые в процессе роста приобретают фиолетовую окраску.
Немаловажно и то, что антоцианы – вещества, отвечающие за фиолетовую окраску листьев, – обладают антиоксидантными и антирадиационными свойствами.
Именно относительная редкость фиолетовой окраски, особенно среди степных растений, дала шалфею определённые преимущества, делая его особенно заметным.
При взаимодействии с оловом антоцианы дают некрасивую фиолетовую окраску, поэтому при стерилизации вышеупомянутых видов фруктов обязательно надо использовать лакированные крышки.
Грамотрицательные бактерии обесцвечиваются спиртом и поэтому окрашиваются в красный цвет, а грамположительные не обесцвечиваются и сохраняют фиолетовую окраску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начинивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть у шалфея и многие другие особенности (к примеру, фиолетовая окраска цветков у большинства видов).
Иногда в местах сгущения и утолщения кварцевых прожилок возникли более крупные полости с крупными (до 10 сантиметров) кристаллами аметиста густой фиолетовой окраски, но почти не прозрачных.
Я снова посмотрел на чудовище: его роскошная фиолетовая окраска исчезла, теперь оно было матово-серым, округлившимся, похожим на огромный, покрытый лишайником утёс.
Ставит на стеклянный столик чёрный футляр, отдалённо напоминающий гитарный, только с обрезанным верхом, обитый изнутри войлоком, имеющим фиолетовую окраску.
Жёлтый – это натрий, сера и её соли, фиолетовая окраска присуща фосфоритам.
Краснокочанная капуста – оригинальная разновидность капусты белокочанной, от которой отличается фиолетовой окраской листьев, более высоким содержанием углеводов, белков, витаминов и содержит ценные микроэлементы (кобальт, железо, медь).
Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта обещают день с хорошей погодой.
Фиолетовая окраска ягоды сменилась на желтоватую слизь.
Зарево было кроваво-алым, стремясь к багровым оттенкам, растворявшимся в фиолетовую окраску вечереющего неба, всё ещё пронизанного последними золотистыми лучами.
Они состоят из чистого кристаллического кварца, который имеет редкую фиолетовую окраску.
Окраска жёлтых и оранжевых корнеплодов моркови обусловлена наличием каротина, а в корнеплодах фиолетовой окраски также присутствуют красящие вещества антоцианы.
Драконы, впрочем, как и никтроты, любили охотиться на лошадях на необычайно красивых диковинных животных – сир, обладающих ценнейшим мягким мехом фиолетовой окраски.
Вещь дорогая, тем более такой насыщенной фиолетовой окраски.
А потом в одночасье капризному покупателю подавай колокольчики интенсивно фиолетовой окраски, да чтобы цвели не две недели или месяц, а весь сезон!
Внутренние чешуйки сочные, мясистые, белой либо фиолетовой окраски, располагаются на коротком стебле – донце.
Обдуваемые автопечкой, конечности не желали сменить фиолетовую окраску на светло-розовую, угонщик понимал, что их спасти не удастся, но они ещё могут функционировать, значит, не следует терять время: месть должна восторжествовать.
Оригинальная форма и размер кочанчиков в сочетании с привлекательной зелёной или фиолетовой окраской позволяют использовать кочанчики брюссельской капусты для оформления праздничных блюд, а высокие вкусовые достоинства – для изысканных блюд гурманов.
При лечебном назначении и в пищу должны использоваться плоды физиологически незрелые, с характерной фиолетовой окраской или белые с фиолетовыми чёрточками.
Первым, что бросалось в глаза, были плавники по бокам с заострёнными концами, отсутствие глаз и полупрозрачная фиолетовая окраска.
Оказавшись вдали от людей и аднирийцев, лягушка приобрела фиолетовую окраску и забилась под лежавшие на сырой коричневой глине пониклые ветви кустарника с фиолетовыми листьями.
Драконы любят охоту на лошадях на этих необычайно красивых диковинных животных, обладающих ценнейшим мягким мехом фиолетовой окраски.
У индийцев цвет кожи приобретает фиолетовую окраску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фиолетовая окраска»

  • После того, как он побывал в восьми домах, его уж не удивляли ни цвета платьев, ни длинные шлейфы, ни яркие банты, ни матросские костюмы, ни густая фиолетовая окраска щек; он понимал, что всё это здесь так и нужно, что если бы хоть одна из женщин оделась по-человечески или если бы на стене повесили порядочную гравюру, то от этого пострадал бы общий тон всего переулка.
  • Редакция помещалась на углу тихой Дворянской улицы и пустынного переулка, который, изгибаясь, упирался в железные ворота богадельни. Двухэтажный дом был переломлен: одна часть его осталась на улице, другая, длиннее на два окна, пряталась в переулок. Дом был старый, казарменного вида, без украшений по фасаду, желтая окраска его стен пропылилась, приобрела цвет недубленой кожи, солнце раскрасило стекла окон в фиолетовые тона, и над полуслепыми окнами этого дома неприятно было видеть золотые слова: «Наш край».
  • День склонялся к вечеру. По небу медленно ползли легкие розовые облачка. Дальние горы, освещенные последними лучами заходящего солнца, казались фиолетовыми. Оголенные от листвы деревья приняли однотонную серую окраску. В нашей деревне по-прежнему царило полное спокойствие. Из длинных труб фанз вились белые дымки. Они быстро таяли в прохладном вечернем воздухе. По дорожкам кое-где мелькали белые фигуры корейцев. Внизу, у самой реки, горел огонь. Это был наш бивак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фиолетовый»

  • ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИОЛЕТОВЫЙ

Значение слова «окраска»

Афоризмы русских писателей со словом «окраска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиолетовый»

ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила.

Все значения слова «фиолетовый»

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Синонимы к словосочетанию «фиолетовая окраска»

Ассоциации к слову «фиолетовый»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я