Карта словосочетания «окна фасада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна фасада»

Чистенькая, свежеокрашенная решётка отделяла от улицы уютный одноэтажный домик, приветливо глядевший на прохожих четырьмя окнами фасада.
Большие окна фасада также имеют полукруглую форму.
Из окон фасада открывался вид на пляж, а задний дворик быстро превратился в любимое место для передышки.
Густо усыпанные одинаковыми окнами фасады домов безмолвно глядели в центр клетки, где располагалась асфальтированная игровая площадка с проросшей местами травой и погнутыми стальными футбольными воротами.
Аккуратно подрезанные зелёные изгороди и глянцевые окна фасадов всякий раз, когда я проходила мимо, беспричинно внушали мне чувство защищённости и вместе с тем отчуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настукать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот щёлкнул пальцами по цветку в петлице, поднял голову и окинул ленивым взглядом окна фасада.
Закрыла дверь плечом, удостоверившись, что магические плетения на ней и на окнах фасада накинуты правильно.
Окна фасада смотрели на молодой сосновый бор.
Высокие стрельчатые окна фасада над главным входом теперь, напротив, были заложены кирпичом.
Все окна фасада выходили на воду, большинство из них были открыты.
– Вы сумасшедший, как и ваш начальник, застрявший глубоко в «девяностых», – сиплю я, замечая за окном фасад здания, в котором находится моя кофейня.
Огромные окна фасада были сделаны в виде полукружий, а центральный вход помещался под огромной аркой с витражами и металлическими вензелями по бокам.
Спокойнее всего было в передней части корпуса: из окон фасада увидеть лес было нельзя.
Над каждым окном фасада лепная голова лохматого бога-ветродуя с надутыми щеками и волнистыми прядями в порыве отвердевшего воздуха.
Я с «ПК» займу позицию у правого окна фасада.
Окна фасада прятались за ставнями из красной латуни, железные направляющие которых покрылись ржавчиной; увядающая живая изгородь вплотную примыкала к ограждению из стальных прутьев.
Как раз в эту минуту открылся новый просвет в муссонных тучах, и после пасмурной паузы солнце хлынуло в высокие решётчатые окна фасада, растекаясь по залу золотисто-топазовым сиянием.
Он даже не поднял глаза на окно четвёртого этажа элитного шестнадцатиэтажного дома – знал, что сейчас к окнам фасада прильнут, или просто повысунутся все соседи: с первого по самый верхний.
Вместе они подошли к дому неопределённого цвета, с целой крышей и одним застеклённым окном фасада.
Двойной готический портал входа в неё украшен искусно выполненными многочисленными скульптурами святых, а над высокими витражными окнами фасада синевой небес и золотом солнца привлекает внимание циферблат огромных часов.
С восторгом девушка вглядывалась в затейливый рисунок искусного витража арочных окон фасада, выполненных в старинном стиле.
Поэтому вторые почти повсеместно изуродовали окна фасадов.
Два окна фасада смотрели на деревья через щели ставен.
Они стояли в задней части главного здания, с обратной стороны от оскалившегося окнами фасада.
Окна фасада щерятся битым стеклом.
Дом был непроходной, и окна фасада докторской квартиры выходили на коротенькую глухую улицу с приятным видом вдаль, что придавало ей характер уединения и простора.
По широченным окнам фасада текли потоки воды, за ними в верховьях долины вибрировала и едва угадывалась даль, окрестные вершины целиком исчезли за облаками.
Гостиница “Hotel Relax” имела довольно свежий вид: стены её были недавно побелены, над окнами фасада нависали приветливые козырьки, а перед входом красовались высаженные в клумбах цветы.
Два других окна фасада принадлежали семье из двух человек: матери и сыну.
Деревянные наличники с изящным узором обрамляли окна фасада.
Обсуждая мой пятничный выход в свет, болтаем у окна фасада корпуса.
Дойдя до середины правого крыла, и свернув к замурованным окнам фасада, Стрелок остановились возле особенно большого стола.
Они стремительно газуют и вылетают на дорогу, омывая окна фасада белым светом.
С деловым домом соседствовала большая харчевня, стрельчатые окна фасада которой были составлены из разноцветных кусочков стекла.
Все окна фасада дома панорамные, и уже отсюда можно увидеть и гостиную, и столовую.
Голубые шторы на окнах фасада здания не поднимали уже три года, а в самом начале подъездной дороги стояли два одиноких оранжевых дорожных конуса, блокирующих подъезд к пустующим местам для парковки.
Окна фасада смотрели на озеро с аккуратным эллингом для лодок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна фасада»

  • Ехали в тумане осторожно и медленно, остановились у одноэтажного дома в четыре окна с парадной дверью; под новеньким железным навесом, в медальонах между окнами, вылеплены были гипсовые птицы странного вида, и весь фасад украшен аляповатой лепкой, гирляндами цветов. Прошли во двор; там к дому примыкал деревянный флигель в три окна с чердаком; в глубине двора, заваленного сугробами снега, возвышались снежные деревья сада. Дверь флигеля открыла маленькая старушка в очках, в коричневом платье.
  • Редакция помещалась на углу тихой Дворянской улицы и пустынного переулка, который, изгибаясь, упирался в железные ворота богадельни. Двухэтажный дом был переломлен: одна часть его осталась на улице, другая, длиннее на два окна, пряталась в переулок. Дом был старый, казарменного вида, без украшений по фасаду, желтая окраска его стен пропылилась, приобрела цвет недубленой кожи, солнце раскрасило стекла окон в фиолетовые тона, и над полуслепыми окнами этого дома неприятно было видеть золотые слова: «Наш край».
  • Дунаев подтянул его к пристройке в два окна с крышей на один скат, обмазанная глиной пристройка опиралась на бревенчатую стену недостроенного, без рам в окнах, дома с обгоревшим фасадом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «фасад»

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «фасад»

ФАСА́Д, -а, м. 1. Наружная, лицевая часть здания или сооружения.

Все значения слова «фасад»

Синонимы к словосочетанию «окна фасада»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «фасад»

Какими бывают «окна фасада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я