Предложения со словосочетанием «мансардные окна»

Зацепив крюк за раму мансардного окна, она начала спускаться в помещение.
Двухэтажный коттедж с мансардными окнами действительно располагался чуть в стороне, правее основного комплекса сооружений.
Четырёхскатная, довольно высокая кровля здания был прорезана мансардными окнами на боковых скатах.
Повсюду на чердаке царила бархатная чернота, за исключением того места у восточного мансардного окна, где свет луны ложился на пол длинной серебристой дорожкой.
Шутили, что у всех велюксовцев была профессиональная болезнь – больная шея, потому что мы постоянно задирали голову, чтобы рассмотреть крыши зданий и проверить, есть ли на них заветные квадратики мансардных окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: живучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мансардные окна невозможно открыть, и свет сквозь них едва пробивается.
За мансардным окном арапчата играют в снежки.
Благодаря большому мансардному окну создавалось впечатление, что находишься в зимнем саду.
Наоборот, она создавала эффект приземлённости, уюта даже при взгляде снаружи, она надёжно накрывала два этажа и пристроенный гараж, выпуская наружу обширную лоджию и два мансардных окна.
Остроконечная крыша квадратного трёхэтажного дома красного кирпича была покрыта бурой, точно ржавчина, черепицей в пятнах лишайника, от входа виднелось четыре мансардных окна и дымоходы с торцов.
Широкие полосы света, проникавшие сквозь мансардные окна первого этажа, придавали комнате дружественную и тёплую атмосферу.
Если наклониться под скатом потолка, то из маленького мансардного окна можно увидеть целый океан шиферных крыш, по которым разбросана настоящая флотилия дымоходов и телевизионных антенн под ясным сентябрьским небом.
В воздухе загадочно танцевала пыль, сквозь крохотные, но многочисленные мансардные окна пробивался яркий солнечный свет.
Соскочив с кровати, я ринулась в коридор, подтянулась на носочках и быстро открыла мансардное окно на скрипучих, давно не смазанных петлях.
Мансардные окна обеспечивали достаточно солнечного света днём, в то время как газовые фонари позволяли плодотворно работать по вечерам, пока было время и силы.
Комната занимала половину третьего этажа, мансардные окна заливали её светом, несмотря на хмурый день и барабанящий по стёклам дождь.
В этот момент подруга, как птица, влетела, или можно сказать, впрыгнула в мансардное окно второго этажа булочной.
Над окнами спален наверху располагались оригинальные резные сандрики, а ещё выше, за балюстрадой, украшенной по обеим сторонам сентиментальными урнами, прятались мансардные окна.
За статуей вырисовывалось здание ведомства из лилового камня, вся крыша которого была сделана из голубых мансардных окон с золотыми окантовками на каждом большом окне и парадной лестнице.
Ни одного человека, впрочем, нет, в окне одного коттеджа дёрнулась штора, к стеклу мансардного окна прилипло бледное лицо.
Под настойчивым ветром скрипела крыша, воздух увлажнялся, но хозяина не беспокоило открытое мансардное окно, он вслушивался в прерывистый шёпот, исходивший из-под кровати, стола, и всматривался в зеркала, где мелькали силуэты людей без лиц…
Помещение представляло собой просторную пристройку на территории сада с высокими мансардными окнами и прозрачной куполообразной крышей.
В мансардном окне дома напротив приглушённо горел свет.
Слева от парка расположился светло-серый четырёхэтажный дом с двумя полукруглыми мансардными окнами и жёлтой буквой «М» на фасаде, куда заходили в непогоду пить кофе.
Параллельно лестнице к фасаду дома вёл другой маленький коридор, освещённый мансардным окном в самом его конце.
За небольшим мансардным окном дождь бился в стекло, недалеко от дома могучая ель гнулась под порывами ветра, но мне было очень уютно и, наконец-то, спокойно.
Она приоткрыла дверь, чтобы посмотреть: два мансардных окна выходили на главную улицу, и несмотря на покатые стены, в просторной комнате удобно размещались три кровати, столы и большой шкаф.
За косым мансардным окном чернела глубокая ночь.
За дверью в коридоре никого и ничего не было, естественный свет проходил через верхние мансардные окна.
Трёхэтажные здания колледжа унизаны множеством башенок, напоминая фантастические шкатулки, на скате крыши красуются сдвоенные мансардные окна под треугольным фронтоном.
Старые королевские здания, украшенные мансардными окнами, с двух сторон огибают внутренний двор.
На черепичной крыше пара мансардных окон, наверное, со стороны реки они тоже имелись.
Город-хаос глядел на мир удивлёнными глазами мансардных окон на изломанных крышах, поддерживал низкое небо на своих плечах, утопая в облаках куполами церквей.
Все окна особняка были длинными и имели множество средников; линии крыши нарушались мансардными окнами, сделанными по тому же образцу.
Место напоминало логово ведьмы: клумбы с засохшими цветами, черепичная крыша тростникового цвета, клинья мансардных окон.
На крыше ютились несколько мансардных окон.
Силуэты домов практически не отличались: одинаковые карнизы и кровли, схожий дизайн мансардных окон и одинокая башенка на крыше – у одного дома слева, у другого – справа.
Несколько раз её взгляд скользил по мансардным окнам соседского дома.
Ей отчего-то вдруг показалось, что у мансардного окна мелькнула чья-то тень.
Эти выпирающие мансардные окна придавали дому сказочный и чарующий вид.
По углам её возвышались колонны труб, а снежная шапка на покатой крыше, нахлобученная на чёрное дупло мансардного окна, придавала ей мрачно-торжественный вид.
Но пыль на огромных мансардных окнах казалась полупрозрачной, и свет, рассеиваясь, проникал сквозь неё.
Под льющимся из широких мансардных окон светом жизнерадостно зеленели папоротники, фикусы и монстеры, проходы между кадушками желтели от мелкого речного песка.
К скошенному мансардному окну уже подступали вечерние сумерки, и на фиолетовом бархате неба засверкали первые звёзды.
Центральное мансардное окно выступало наружу, напоминая нос корабля.
– Наш дом залило через дырки в крыше, где должны были стоять мансардные окна!
Глухой забор из проф-листа под цвет кровли, антенна-тарелка, угнездившаяся у круглого мансардного окна.
Потолком служила покатая крыша, и жить здесь можно было только благодаря двум крошечным мансардным окнам.
В спальне никогда не было совсем темно; в этой комнате имелось мансардное окно без шторы, которое нередко протекало.
Западное крыло внешне напоминало перевёрнутый дом, поэтому все рисунки, барельефы находились вверх ногами и даже крыльцо, в связи с чем попасть внутрь помещения можно было только через стеклянную дверь, сделанную на месте мансардного окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мансардные окна»

Значение словосочетания «мансардное окно»

  • Мансардное окно – окно особого устройства, предназначенное для расположения на кровле дома с мансардным помещением. Мансардное окно предназначено выдерживать те же нагрузки, что и крыша здания. Эта особенность отличает мансардные окна от привычных вертикальных окон, которые располагаются в стенах помещений. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАНСАРДНОЕ ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мансардное окно»

Мансардное окно – окно особого устройства, предназначенное для расположения на кровле дома с мансардным помещением. Мансардное окно предназначено выдерживать те же нагрузки, что и крыша здания. Эта особенность отличает мансардные окна от привычных вертикальных окон, которые располагаются в стенах помещений.

Все значения словосочетания «мансардное окно»

Синонимы к словосочетанию «мансардные окна»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я