Предложения со словосочетанием «окислительные реакции»

Гормоны щитовидной железы повышают интенсивность окислительных реакций в клетках, при этом они оказывают непосредственное воздействие на процессы, происходящие в митохондриях, клеточной мембране и клеточном ядре.
Бактерицидные свойства мёда обусловлены содержанием в нём фитонцидов и ферментов мёда, участвующих в окислительных реакциях с высвобождением активного кислорода, действующего антибактериально.
В процессе окислительных реакций высвобождается энергия, аккумулированная в цитоплазме клеток.
Она может активно участвовать в окислительных реакциях, в набухании коллоидов, во всех гидролитических процессах.
Дело оказалось в том, что живая вода не только тормозит окислительные реакции в организме, блокируя разрушительное действие свободных радикалов, но и стимулирует выработку самим организмом веществ, препятствующих образованию вредных окислителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сброска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окислительные реакции в виде горения газа метана (он, как известно горюч), я по понятным причинам, не рассматриваю в данной теме, этот процесс каждый и ежедневно может наблюдать, кто пользуется газовой плитой.
Окислительные реакции обусловливают прогорклые запах и вкус продукта.
Скажем при окислительных реакциях метана во влажном воздухе, в присутствии опять же катализаторов, могут образовываться спирты, альдегиды, карбоновые кислоты.
По сути, жизнь – это непрерывная череда бесчисленного множества окислительных реакций в нашем организме.
Затронутые клетки, атакованные свободными радикалами, либо разрушаются либо сами становятся свободными радикалами, распространяя окислительную реакцию на прилегающие клетки.
Это объясняется химическими окислительными реакциями, происходящими в их клетках во время потребления кислорода.
Возможно, окислительное повреждение белковых мишеней (SOD1, нейрофиламентных белков, альфа-синукленина и т.д.) может облегчать и ускорять их совместную агрегацию, формирование цитоплазматических включений, которые служат субстратом для дальнейших патохимических окислительных реакций.
К этому необходимо добавить расход кислорода на дыхание человека, животных, растений, на выполнение микроорганизмами окислительных реакций.
Нет кислорода – нет окислительных реакций – нет высвобождения энергии – нет энергии для работы органов человека: мозга, сердца, печени, мышц и т.д.
Японцы в своё время грешили на «химию» организма – на окислительные реакции, в которые вовлечены так называемые свободные радикалы.
Кстати, чистить и резать на части овощи можно только ножом из нержавеющей стали, так как все остальные металлы при контакте с овощами дают окислительную реакцию.
Витамин B3 (ниацин, никотиновая кислота, витамин PP) – лекарственное средство, витамин, участвующий во многих окислительных реакциях живых клеток.
Вместо того, чтобы образовать соединение индола, допахинон добавляет серосодержащую аминокислоту цистина с получением цистеиновых допа (Cysteinyl dopa), которые могут дополнительно подвергаться окислительной реакции с 1,4-бензотиазином (1,4-benzothiazine).
В захваченных клетках вирусы устанавливают свои собственные правила: вирус в обход обыденных ферментативно-биохимических окислительных реакций проводит свои диверсионно-вредительские действия, чтобы таким образом контролировать себе во благо все энергетические процессы происходящие в клетке.
Брать в руки свежие ягоды не стоит: на коже немедленно начинается сильнейшая окислительная реакция, и она чернеет.
В высокогорье недостаёт кислорода, происходит замедление окислительных реакций организма и увеличение жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окислительные реакции»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Реакция! — крикнул в окно один из двух, и, смеясь, они пошли быстрей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окислительный»

  • ОКИСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к окислению. Окислительный процесс. Окислительная реакция. Окислительная способность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окислительный»

ОКИСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к окислению. Окислительный процесс. Окислительная реакция. Окислительная способность.

Все значения слова «окислительный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к слову «окислительный»

Синонимы к слову «реакция»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я