Карта слова «азотистый» примеры предложения

Предложения со словом «азотистый»

Поперечины, ступеньки лестницы, состоят каждая из двух азотистых оснований.
Также в состав мясных продуктов входят азотистые вещества, стимулирующие выделение желудочного сока, и безазотистые экстрактивные вещества, извлекающиеся при варке.
Почти половина сухих веществ представлена азотистыми соединениями.
Почки также играют очень важную роль в процессе выделения продуктов азотистого обмена, прежде всего таких, как мочевина и мочевая кислота.
Опасения вызывают внесезонные овощи, так как при их выращивании могут применяться азотистые удобрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деколь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также научно установлено, что потребление в пищу большого количества мяса приводит к перегрузке организма экстрактивными веществами, в частности, пуриновыми основаниями, а также продуктами азотистого метаболизма.
Белковый минимум обычно определяется наименьшим количеством белка в рационе, который необходим для поддержания азотистого равновесия в организме.
При данной форме заболевания в организме накапливаются азотистые шлаки, что ведёт к нарушению водно-солевого обмена.
В мясе содержатся азотистые экстрактивные вещества, которые способствуют возбуждению секреции желудочного сока.
При лечении гломерулонефрита врачи назначают специальные диеты, цель которых состоит в выведении из организма азотистых продуктов обмена веществ.
Автор трудов по биохимии обмена веществ в мышечных тканях, она занималась нарушениями азотистого обмена при белковой недостаточности и одной из первых обратила внимание на роль холестерина в обменных процессах.
Помимо этого капустный сок выделяется из своих овощных собратьев-соков высоким содержанием азотистых веществ, большую часть которых составляют белки.
Алкалоиды представляют собой достаточно ядовитые азотистые соединения.
Химически белки представляют собой сложные азотистые соединения, просто необходимые для строительства тканей и жизненных функций живых организмов.
Воздух в почве является ещё и источником получения азотистых соединений.
Азотистый баланс – это отношение количества азота поступившего с пищей к количеству азота теряемого организмом с мочой, фекалиями, потом в составе азотсодержащих соединений (мо-чевины, мочевой кислоты, креатинина и др.).
Не буду повторять главы из моей книги «Пищеводитель», лишь коротко упомяну, что неблагоприятное действие красного мяса на организм опосредуется не только содержанием в нём избытка азотистых соединений, насыщенных жирных кислот и прочего, но и особенностями микробиома каждого индивидуального человека.
Белое клейкое вещество, которое вы извлекли из клубники, состоит из четырёх видов химических «кирпичиков» – нуклеотидов, важными составными частями которых являются азотистые основания: аденин, цитозин, гуанин и тимин.
В конце лета давать азотистую подкормку не следует – это приведёт к усиленному росту побегов, что снизит зимостойкость дерева.
Кроме этого, в рыбе содержатся азотистые вещества – амины.
Представляет собой полимерный остов из чередующихся остатков фосфата и сахара дезоксирибозы, к которому прикреплены азотистые основания (аденин, гуанин, цитозин и тимин).
Несмотря на всю полезность, множество витаминов для детей, злоупотреблять новым продуктом не стоит: во время распада белка, в организме образуются азотистые соединения, которые создают нагрузку на почки.
Стоит помнить, что голод не приносит облегчения: в этом случае ускоряется распад белка, а также нарушается азотистый и минеральный обмен.
Для улучшения развития побегов ежегодно нужно давать подкормку азотистым удобрением.
Двуокись азота – крайне неприятная штука, вызывающая у человека удушье и смерть, а при контакте с водой образующая смесь азотной и азотистой кислот.
Желудочный сок – сильно действующая жидкость, растворяющая азотистые части пищи.
Преобладание при гипокинезии катаболических процессов обусловливает развитие некоторых биохимических сдвигов: появление отрицательного азотистого баланса, креатинурии, повышение содержания в крови сахара.
Четыре вида азотистых оснований и двадцать аминокислот, запомните это, пожалуйста. Это тот набор условных «кубиков», который использует генная инженерия…
Амины представляют собой органические основания (слабощелочные) и реагируют с кислотами с образованием азотистых органических солей.
Если в результате физиологических и патологических процессов (рост организма, беременность, выздоровление после болезни, действие анаболических гормонов) происходит накопление азота в организме, при этом повышается биосинтез белков и нуклеотидов, развивается положительный азотистый баланс.
Разнообразие возникающих органических связей и соединений в пределах микроскопически малого пространства, ограниченного биологическими мембранами из органических липидных образований, при наличии углеводов и других органических материалов в жизнеобразующей среде, наполненной аминокислотами и нуклеотидами, находящимися в постоянном столкновении и химических взаимодействиях, создаваемых случайным образом молекул пептидов, белков и цепочек азотистых оснований нуклеиновых кислот, предопределило появление специфических функциональных механизмов и систем синтеза многочисленного вида молекул белков.
Один из нуклеотидов в качестве азотистого основания содержит аденин, другой – никотинамид.
Но ремонты не всегда протекают удачно и тогда, с изменением расположения азотистых оснований в генах, меняется и взаимное расположение аминокислот во вновь синтезируемом белке, что влечёт за собой изменение функции этого белка.
Патология азотистого обмена проявляется в форме изменения синтеза белков и нарушений обмена азотсодержащих метаболитов (аминокислоты, мочевина, аммиак, креатин и креатинин, мочевая кислота и др.), циркулирующих в крови и выделяемых почками.
– Что ни химия, ни физиология, конечно, не показали ещё, как именно происходит питание растений азотистыми веществами, но что, без всякого сомнения, растения питаются ими.
Но если эта последняя не доставляет ему прежних количеств азотистых и без азотных веществ, то самый организм изменяется, начинает худеть, истощаться, порода распложается медленнее прежнего, подвергается частым болезням и затем вымиранию.
Дело в том, что гены представляют собой определённый набор химических соединений, называемых нуклеотидами, в состав которых входят азотистые основания – Аденин, Гуанин, Цитозин, Тимин.
В ходе опытов была доказана возможность эффективного удаления из крови не связанных с белками азотистых соединений.
Предлагаемые восстановительные программы строятся на принципах азотистой (метаболической) теории медицинской реабилитации.
Если из генома человека исчезнет либо добавится к нему одно или несколько азотистых оснований, человеческая цивилизация прекратит существование!
Её две цепи, ориентированные азотистыми основаниями друг к другу, образуют первичную структуру.
Для профилактики болезни следует использовать азотистые удобрения в умеренных дозах.
Основная масса азота корма представлена белками. Для оценки белкового обмена используется понятие азотистого баланса.
При этом необходимо учитывать состояние мышц и печени, азотистый метаболизм и другие обменные процессы, кардиореспираторную, центральную нервную системы и нервно-мышечный аппарат, мозговую гемодинамику, эндокринную, иммунную, кроветворную, пищеварительную, опорно-двигательную и другие системы организма.
Остаточный азот состоит наполовину из азота мочевины, четверть – аминокислоты, оставшийся – различные азотистые продукты.

Значение слова «азотистый»

Цитаты со словом «азотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «азотистый»

АЗО́ТИСТЫЙ, -ая, -ое. Содержащий азот. Азотистая кислота.

Все значения слова «азотистый»

Синонимы к слову «азотистый»

Что (кто) бывает «азотистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я