Предложения со словосочетанием «океан страданий»

Океан страданий, с которым имеет дело медицина, расширился и стал мне понятнее.
И они никоим образом не дадут вам возможность трудиться ради бесчисленных существ, освобождая их от океана страданий сансары и приводя их к просветлению.
Наш собственный ум должен стать путём к освобождению от океана страданий сансары.
Процесс описывает возникновение и дальнейшее существование сансары как океана страдания.
Завершив путь к просветлению, ты станешь в полной мере способен освобождать бесчисленных живых существ от океана страдания сансары и приводить их к полному просветлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алмазозаменитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель практики высшей йога-тантры в том, чтобы быстро достичь просветления и тем самым освободить живых существ от океана страдания сансары и привести их к просветлению как можно скорее.
Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.
В высшем смысле это наилучший способ принести благо живым существам – освобождая их от океана страдания сансары и приводя к несравненному счастью полного просветления.
Те, кто придерживается воззрения махаяны, считают чем-то постыдным желать освобождения только для себя, в то время как другие существа, которые когда-то были вашими любящими родителями, тонут в океане страдания.
Как-то она попробовала досмотреть фильм целиком, но незадолго до его окончания её затопила невыносимая головная боль, целый океан страданий, так что она не могла даже думать.
Они могли полностью осушить океан страданий сансары, у которого нет начала, обрести ваджрное тело и освободить бесчисленное количество существ от этого океана страданий.
Ещё нам нужно понять, что все эти существа, наши бывшие матери, тонут в океане страданий сансары.
С бодхичиттой ты сможешь полностью осушить океан страданий сансары и её причин и достичь освобождения и просветления, потому что она поможет тебе обрести мудрость, непосредственно познающую пустоту, что устраняет как грубые, так и тонкие завесы ума.
Я могу превратить твою жизнь в океан страдания, где ты будешь бояться каждой своей мысли и каждого своего шага, зная, что я здесь, только жду подходящего случая, когда твой разум потеряет бдительность.
Бодхисаттвы отказываются от желания достичь собственного освобождения от океана страдания сансары и его причин – омрачений и кармы – так же, как мы выбрасываем использованную туалетную бумагу, ни капли о ней больше не заботясь.
Так вот, если вы обретёте всевозможное счастье вплоть до просветления, состояния будды, а затем так же приведёте всех живых существ к состоянию будды, к несравненному счастью, освободите других от океана страданий сансары, принеся им несравненное счастье, – это великолепно, это лучшее, чего только можно достичь, это счастливейшая, прекраснейшая жизнь, благодатная и для всех живых существ, и для вас самих.
С древних времён человечество не могло напиться из горького океана страданий.
Чтение этой сутры направляет всю твою жизнь к просветлению – это невероятное средство очищения, создающее безмерные заслуги, ты получишь всё, в чём нуждаешься, твоя жизнь станет очень лёгкой, все твои желания сбудутся – и также ты освободишь бесчисленных живых существ от океана страданий сансары и приведёшь их к просветлению.
Причина получения посвящений в высшую йога-тантру и выполнения её практик состоит в том, что это – кратчайший путь к достижению просветления в этой жизни для себя самого, а затем ты станешь способен освобождать бесчисленных живых существ от океана страданий сансары и приводить их к просветлению как можно скорее.
Это, в свою очередь, поможет нам безупречно трудиться во благо бесчисленных других живых существ, освобождая их из океана страдания сансары и приводя к освобождению и просветлению.
И тогда сошлись и держали совет трое самых главных из бесчисленного множества бодхисаттв – великих существ, которые достигли полной готовности обрести покой прекрасной нирваны, однако остановились на самом пороге великого блаженства, чтобы помочь всем живым существам переправиться через вечно волнующийся океан страданий мирского существования, через бурлящий поток сансары, и достичь мирного берега нирваны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «океан страданий»

  • Все эти страдания, переживаемые рыбой в период любви, называются «кочеванием до смерти», потому что неизбежно ведут к смерти, и ни одна из рыб не возвращается в океан, а все погибают в реках.
  • С двадцатипятилетнего возраста, то есть с того времени, как мысль о наслаждениях жизни оказалась крайне сомнительною, княжна начала уже думать о гордом страдании и мысленно создавала для себя среди вечно волнующегося океана жизни неприступную скалу, с вершины которой она, „непризнанная“, с улыбкой горечи и презрения смотрела бы на мелочную суетливость людей.
  • — А вы, не читавший книг, знаете, о чем эти книги? Только о зле, ошибках и страдании человечества. Это слезы и кровь, Вандергуд! Смотрите: вот в этой тоненькой книжонке, которую я держу двумя пальцами, заключен целый океан красной человеческой крови, а если вы возьмете их все… И кто пролил эту кровь? Дьявол?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «океан»

  • ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЕАН

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «океан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «океан»

ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан.

Все значения слова «океан»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «океан»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «океан»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я