Предложения со словосочетанием «окаменевшее лицо»

Замолчав, рыбак взглянул на окаменевшее лицо сенатора, тщетно стараясь уловить впечатление, произведённое его словами.
Взор девушки загорелся гневом. Но сейчас же она перевела его на словно окаменевшее лицо пленника. Она глядела на него с глубокой тоской и жалостью.
По окаменевшему лицу учителя он понял, что случилось что-то… не очень хорошее.
На парня было страшно смотреть. На наших глазах он стал меньше ростом, окаменевшее лицо потемнело, и черты обострились. Больше он в глаза нам не смотрел.
Окаменевшее лицо эльфа прекрасно поведало мне всё, чего я не хотела знать…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она только сидела в кресле, словно пойманная в западню, и с окаменевшим лицом разглядывала свои пальцы, медленно шевеля ими.
Но внимательный взгляд обнаружил бы, что они поблёскивают между сощуренными веками и не отрываются от окаменевшего лица юноши.
Только позже. – он вдруг резко встал, и мне пришлось задрать голову, чтобы видеть его вмиг окаменевшее лицо.
Я недоверчиво оглядела окаменевшее лицо мага, на котором больше не виднелось ни единой эмоции, и нахмурилась.
На окаменевшем лице метались глаза, выискивая знакомые ориентиры.
По окаменевшему лицу принца было понятно, что он думает о том же самом.
Сейчас же лёгкий прищур и полностью окаменевшее лицо князя дали понять министру, что его гость полон внимания.
Клянусь, его щека дёрнулась. Он не выдавил ни слова, не поморщился, не вскочил на ноги. Но на окаменевшем лице прорезалось что-то злое.
– Клириканской горгуны, ну, птички такой… типа, – он посмотрел на окаменевшие лица девушек, виновато моргнул: – Эй, вы чего?
Он что-то знал или подозревал, что-то очень важное, и это знание или подозрение сковывало его длинное лицо, окаменевшее лицо человека, принесшего сюда, к обрыву, странную тревожную новость; еще никто в мире не знал этой новости, но уже ясно было, что все решительно изменилось, что все прежнее отныне больше не имеет значения и от каждого, наконец, потребуется все, на что он способен.
По её окаменевшему лицу потекли слёзы.
Она с отчаянием смотрела в окаменевшее лицо сына.
Было видно, что резали по живому: на окаменевших лицах солдат навсегда запечатлелись нестерпимая боль и ужас.
Тогда подбегает один из хозяев, заглядывает в бочонок и с мгновенно окаменевшим лицом достаёт оттуда за хвост мерзкую дохлую тварь с камнем на шее.
Ничто не дрогнуло в окаменевшем лице незнакомца.
И здесь окаменевшее лицо второй раз дрогнуло, озарившись не столько подобием улыбки, сколько мыслью о ней, ибо улыбаться окоченевший человек уже не мог.
Продавец лежал на своём кресле и несколько секунд смотрел на пришедшую окаменевшим лицом, не двигаясь и не моргая, как будто время для него остановилось.
С окаменевшим лицом сделала реверанс.
Закрытые глаза, безжизненное окаменевшее лицо и люди, которые все еще суетятся возле него, – вот что я снова увидела перед собой.
Она с окаменевшим лицом подошла к двери. Прежде чем выйти, обернулась.
– Странно, – пропыхтела зеленоволосая и златоглазая подруга со страхом заглядывая в окаменевшее лицо сестры, – такого при гадании не должно быть.
Отблески сияний жуткого взгляда тускло подсвечивали очерки окаменевшего лица, и узнала черновласая дева в тех очерках черты лика своего вождя.
Судя по сразу окаменевшему лицу, такой реакции от меня не ожидали.
По её словно окаменевшему лицу беззвучно текли слёзы.
Открываю глаза и вижу окаменевшие лица изибнисцев.
Тонкие злые губы не оживляют окаменевшее лицо.
В принципе мне нужна практика, и я могу делать это даром, – стушевался он, наверняка подумав, что возникшее напряжение и окаменевшие лица стали причиной разговора об оплате услуг, которых он ещё не предоставил.
Перед глазами стояло окаменевшее лицо мальчика, проклятого теперь так же, как и отец.
Все посмотрели на окаменевшее лицо генерала, непроницаемо поблёскивавшее очками.
Руки сжались в кулаки, на вмиг заострившемся и словно окаменевшем лице двумя белыми остриями блеснули клыки.
Его окаменевшее лицо блестело от пота.
Я стою, не дыша, с окаменевшим лицом глядя на то, как толстый, раскрасневшийся и потный мужик с ожесточением терзает детское тельце.
Стюардесса с окаменевшим лицом уставилась на меня и стакан, зависший прямо над моей головой.
Мне было невыносимо видеть его холодное окаменевшее лицо – оно причиняло боль моей душе, а его равнодушие било моё сердце.
– Я оборачиваюсь к нашему дворецкому, который с окаменевшим лицом застыл чуть позади меня.
Когда женщина с окаменевшим лицом схватила детей за руки и побежала, я почувствовал, как чей-то дух поднялся с тела умершего человека.
А-а-а-а! – он зашёлся смехом, но увидев ещё более окаменевшее лицо работника ресторана, оправился: – Порцию щей и чаю горячего, с лимоном!
Не знаю, что это было, коньяк или успокаивающие капли, но её окаменевшее лицо слегка ожило.
Сердце колотилось так сильно, что вот-вот выскочит через глотку и повиснет на мокрых от крови артериях, на мозолистых, тёмных ладонях появились трещины, сквозь которые выступил гной, пот заливал окаменевшее лицо, а он всё рубил и рубил.
Мужчина потянулся за телефоном, стараясь не смотреть в окаменевшее лицо супруги.
Эти двое парней в чёрных мундирах, конечно же, обязаны были остановить светловолосого гиганта в зелёном мундире без каких-либо опознавательных знаков, однако, встретившись с холодным взглядом его подернутых лазурной поволокой глаз, они замерли, как замирали только при появлении самого фюрера, и с окаменевшими лицами дождались, когда странный пришелец скроется за дверью.
Филька-филин (а это был именно он) задумчиво почесал когтистой лапкой затылок, помахал ею перед окаменевшим лицом домового и пригорюнился.
На его окаменевшем лице впервые проступило нечто похожее на тревожную улыбку.
Или, к ужасу народов, в ней действительно присутствует ещё и мистическая компонента, закреплённая тысячелетиями долгих арийских странствий – когда бесцветно-серые или голубые глаза на вдруг окаменевшем лице устремлялись вдаль, а пальцы судорожно сжимали меч?
Ни следа сострадания в словно окаменевших лицах дюжины кавалеров, поднявшихся с места и стоящих неподвижно вокруг своего унизительного стола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окаменевшее лицо»

  • Тамара стояла неподвижно с суровым, точно окаменевшим лицом. Свет свечки тонкими золотыми спиралями сиял в ее бронзово-каштановых волосах, а глаза не отрывались от очертаний Женькиного влажно-желтого лба и кончика носа, которые были видны Тамаре с ее места.
  • Он сел на стул, облокотился о прилавок и тихо засвистал, глядя на улицу. Лицо у него было окаменевшее, но маленькие русые усики шевелились, как у кота.
  • «Только затем он вам и нужен, чтобы было у кого прощенья просить», — зло подумал Илья и вспомнил: Олимпиада молилась долго и молча. Она вставала пред образами на колени, опускала голову и так стояла неподвижно, точно окаменевшаяЛицо у неё в эти минуты было убитое, строгое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «окаменевший»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «окаменевший»

1. прич. от окаменеть: ставший камнем

Все значения слова «окаменевший»

Синонимы к словосочетанию «окаменевшее лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я