Предложения со словосочетанием «оказаться в плену»

Зато можешь снова оказаться в плену, став личным источником магии для нового императора.
Как путник может оказаться в плену у фей, очарованный их плясками и пением, и забыть о своей трудной жизни и близких, так и человек может заблудиться в лабиринтах своего внутреннего мира.
Итак, отправившись в цирк, она совершенно непонятным образом оказалась в плену у странного злобного существа в обтягивающем трико и маске, а точнее – у его таинственного хозяина.
Русские полки понесли большие потери, часть командного состава оказалась в плену.
Когда нам приходилось делать операции во время отступления, мы должны были самостоятельно определять, как долго мы сможем делать операции в данном месте без риска оказаться в плену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам снятся брюки, то скоро вас будут склонять к бесчестным поступкам. Надеть брюки наизнанку – значит, что вы скоро окажетесь в плену чьего-то обаяния.
Из-за вас мой отец оказался в плену, из-за вас его ослепили и он остался рабом!
Атрофированы механизмы рефлексии, позволяющие осознанно организовывать развитие, оно само ограничило свою свободу, в силу того, что оказалось в плену стереотипов, преодолеть которые не удалось в прошедшем тысячелетии.
Потом человек оказался в плену у современных технологий, стремительных темпов производства и разнообразных услуг.
Разумеется, вопрос относится только к истинным нарушителям закона: убийцам, грабителям, маньякам, аферистам и т. д., а не к тем несчастным, кто по стечению обстоятельств оказался в плену, концлагере или в заложниках.
Схватив князя за плечи, стала трясти, но увы… Он вновь оказался в плене сна.
Открыла рот, чтобы завизжать, но не смогла – её губы оказались в плену.
– Добейте уже меня, и прекратите этот балаган, – взмолилась я, чувствуя, как мои руки снова оказались в плену чужих огромных ладоней.
– Она замолчала, когда тонкая ткань вдруг оказалась в плену огромного кулака, а её саму притянуло к грозному мужчине так близко, что она ощутила его дыхание на своей коже.
Вы рискуете оказаться в плену тяжёлой депрессии, а уж она-то не только не принесёт вам никакой пользы, но и вымотает силы настолько, что вы можете дойти до отчаяния.
Можно оказаться в плену фантазий о себе как о супергерое-победителе, способном задавить оппонентов силой своей мотивации на успех.
У неё совершенно не осталось сил, чтобы спорить или бояться оказаться в плену у единственного человека, который никогда не должен был добраться до неё или вообще знать о её существовании.
Уже сам факт, что человек во время войны оказался в плену или на оккупированной гитлеровцами территории, считался преступлением, за которое виновный должен понести суровое наказание.
Шестнадцать ни в чём не повинных людей на второй день нового года оказались в плену.
– Неужели вы в самом деле оказались в плену вражеской пропаганды? – усмехаясь, говорил заместитель наркома.
Вслед за тем наступила очередь и короля – он оказался в плену вместе со своими товарищами!
Не только научное, но и массовое, обыденное сознание оказалось в плену закатности.
Почти всех крестоносцев перебили, и лишь их небольшая часть оказалась в плену.
Щелчок дверцы роскошного тёмно-серого внедорожника – и я оказалась в плену мягкой кожаной обивки сиденья.
– Что же могло оставить эту боль в твоей душе? – ладонь скользнула по его щеке, и я уже было собралась уйти, чувствуя, что вдоволь насытилась и начинаю пересекать последние моральные рамки, как вдруг моя рука оказалась в плену жёстких пальцев.
– Давай выпьем вина! Я хочу вина! – И вовремя, – иначе б не встать, иначе б опять оказалась в плену.
А миллионы русских солдат оказались в плену
Неудивительно, что они сразу оказались в плену.
Люди боятся того, что обратись к ней за помощью, они окажутся в плену тёмных сил, – поведал королевский воин.
Чтобы оказаться в плену одиночества?
Ну, а потом сразу немцы зашли с тыла, мы начали поспешно отступать на север; ещё полторы недели боёв – и 23 мая я уже оказался в плену.
После его нашествия в живых остаться практически невозможно: он уничтожит всё, что окажется в плену горячих объятий.
– Вот, через несколько часов всё окончательно исчезнет, – облегчённо выдохнула я, но не успела договорить, как мои ладони оказались в плену его рук.
Девушка оказалась в плену, и с первого же дня заключения она узнала что это такое – жестокий мир, спрятанный порой за красотами природы.
Все трое оказались в плену у небольшого отряда риколов.
– Его взгляд поймал мой, и я оказалась в плену чёрных глаз.
И сообразил, где оказался в плену.
Выбор у майора был невелик: либо погибнуть, либо оказаться в плену.
Улицы оказались в плену почти непроходимых снежных заносов.
Три старших брата были на фронте, старшая сестра оказалась в плену по другую сторону моря – ушла с соседками менять вещи на рыбу и там попала в плен.
Многие пропадали и пропадают без вести, а миллионы оказались в плену, а также пострадали от террора бандитов и т. д.
Он состоял в переоценке степени влияния драматически сложившихся обстоятельств первого этапа войны, при которых многие красноармейцы и командиры оказались в плену, на всё дальнейшее их поведение и отношение к «победителям».
Он оказался в плену чувства, не имевшего обозначения.
Несколько человек решившихся на риск, тут же оказались в плену зелёного пламени.
Поговоришь, поухаживаешь и обязательно окажешься в плену чар наивности и невинности.
– Они оплетены чарами грёз, и, если их прервать, разум может навсегда оказаться в плену сновидений.
Я хотела быть особенно нежной и романтичной в этот день, а в итоге оказалась в плену в самой неподходящей для этого тряпке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться в плену»

  • Вот уже двадцать лет, как вы хвастаетесь, что идете исполинскими шагами вперед, а некоторые из вас даже и о каком-то «новом слове» поговаривают — и что же оказывается — что вы беднее, нежели когда-нибудь, что сквернословие более, нежели когда-либо, регулирует ваши отношения к правящим классам, что Колупаевы держат в плену ваши души, что никто не доверяет вашей солидности, никто не рассчитывает ни на вашу дружбу, ни на вашу неприязнь… ах!
  • Mesdames Чапыжникова и Ярыжникова, и Пруцко, и Фелисата Егоровна, и Нина Францевна, и Петровы, и Ершовы, и Сидоровы — все преуспевают по мере сил и способностей. Все очень нарядны, очень декольтированы, очень эффектны и прелестны (по крайней мере, каждая сама о себе так думает), и все надеются прельстить чье-нибудь слабое сердце… О сердце барона они отложили ныне уже всякое попечение, ибо это остзейское сердце оказалось давно уже в плену у губернаторши. Дамы злились, но признавали это совершившимся фактом.
  • Все раненые японцы, захваченные нами в плен, оказывались пьяными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «плен»

  • ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕН

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «плен»

ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена.

Все значения слова «плен»

Синонимы к словосочетанию «оказаться в плену»

Ассоциации к слову «плен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я