Предложения со словосочетанием «оказание сопротивления»

Цель этой бойни состояла в том, чтобы не просто наказать местное население за оказание сопротивления оккупационным властям, а полностью стереть деревню с лица земли, будто её никогда и не существовало.
Их сильная сплочённость, а также дифференцированная социальная структура также обеспечили им значительно более выгодное положение для оказания сопротивления насильственной российской экспансии.
Цель: немедленное оказание сопротивления врагу всеми доступными средствами.
Поэтому роль таких передовых частей колеблется от простого наблюдения до оказания сопротивления наступающему противнику; такое сопротивление служит не только для того, чтобы дать время главным силам изготовиться к бою, но и для того, чтобы заставить противника преждевременно развернуться, что в значительной мере увеличит ценность наблюдений над его мероприятиями и намерениями.
В случае оказания сопротивления незамедлительно применяйте оружие на поражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благонравность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драгуны принялись вламываться в дома и при малейшем оказании сопротивления стреляли или рубили саблями несчастных хозяев.
Кроме того, эти предшественники современных спецназовцев обучались ведению боя с применением короткого оружия, изучали навыки оказания сопротивления штыковому противнику без оружия и т. д.
К настоящему моменту имеет судимости за незаконную торговлю оружием и оказание сопротивления представителю правоохранительных органов.
Факт оказания сопротивления тоже не вызывал удивления.
Он сначала думал подстроить попытку оказания сопротивления одним из пленных после извлечения из него всех сведений с немедленной ликвидацией «при попытке к бегству», ибо убивать всех ни в коем случае нельзя.
Во время короткой аудиенции у короля он получил от него личные указания и рекомендации, которые сводились к следующему: принять самые эффективные меры для оказания сопротивления мятежникам, а также использовать все свои способности и легендарную популярность среди солдат для предотвращения кровопролития и недопущения в стране гражданской войны.
Часть этих групп населения занимала выжидательную позицию, часть – преследовала своей целью – поддержку новому фашистскому режиму власти, усматривая в этом возможность и удовлетворение своих кровных интересов, и оказание сопротивления советской власти, колхозному движению, принимаемым мерам по стабилизации обстановки со стороны органов власти.
– Как я и докладывал третьего дня, по данным оперативного управления нашего штаба, по разведданным и сведениям, полученным от пленных, по степени оказания сопротивления вывод напрашивается прежний: никаких немецких группировок, нацеленных на деблокирование шестой немецкой армии, на этом участке фронта нет.
До конца восстания основой сил повстанцев оставалось народное войско, которое накануне турецкого вторжения насчитывало около 41 500 солдат, мобилизованных для оказания сопротивления туркам.
Потрясение оказалось столь сильно, что мысль об оказании сопротивления почти никому не приходила в голову.
– В материалах дела исчерпывающим образом описаны обстоятельства задержания подсудимого и факты оказания сопротивления сотрудникам полиции.
Оказание сопротивления работникам милиции при задержании – два.
Преступление, которое они совершили, называлось громко: «Оказание сопротивления полиции при аресте», а столь серьёзное преступление требовало полного официального оформления, поэтому по прибытии у них даже не стали забирать документы, а просто заперли в кутузку до утра, когда «придёт патрон и всё сделает лично».
Прежде всего, меня обвинили в оказании сопротивления органам охраны правопорядка.
Оказание сопротивления должностному лицу при исполнении служебных…
В случае оказания сопротивления прикажи ему никого не жалеть.
Все списали на оказание сопротивления полицейским при исполнении служебных обязанностей.
Патриотическое чувство огромной силы, чёткое осознание долга совести, чести и благородства, личное желание внести свою лепту в оказание сопротивления агрессору привело его в военкомат с личным заявлением о добровольной отправке в действующую армию…
– Недостойное поведение в общественном месте, оказание сопротивления служителям закона, попытка бегства, а также проявленное неуважение к представителям городского суда и представителям церковного inquisitio…
А тут не просто оказание сопротивления, а со стрельбой.
Наоборот, если муж просил ухлопать жену в автокатастрофе, то она погибала при оказании сопротивления грабителю.
– Всем на пол! Это захват! За неповиновение или оказание сопротивления расстрел на месте.
– На выход!.. Оформи оказание сопротивления. Выноси его до машины.
Расстреляны, повешены или убиты при оказании сопротивления двадцать три тысячи революционеров и сочувствующих им лиц.
Он был уверен, что задержание ему не грозит, максимум – штраф за оказание сопротивления стражу порядка.
За оказание сопротивления действиям новой власти – расстрел.
Особенно оправданным применение оружия считалось в случаях оказания сопротивления аресту.
Коварная литарийка у бебешников получила статус «особо опасной», дающий право при оказании сопротивления уничтожить.
Я огляделся вокруг и попытался проиграть в голове безумный сценарий оказания сопротивления.
Правда, даже отпетые кинематографические злодеи не замахивались на бассейны, ограничивались ванными, где имели несчастье находиться их обнажённые, а потому ограниченные в оказании сопротивления жертвы.
Существенно, что то же самое относилось и к оставшимся «на свободе»: попытка бегства из страны или оказание сопротивления терроризирующим население властям карались лишь немногим слабее, чем сходные действия, совершённые за колючей проволокой.
Затем мне начали угрожать: бросаться статьями из уголовного кодекса, где чаще всего мелькало оказание сопротивления.
Да и сажать на кол там полагают сущим изуверством, далёким от подлинного человеколюбия, заменяя сие наказание убиением, будто бы при попытке к бегству, либо при оказании сопротивления мастерам пыточных дел.
Забери сотовый, оформим изъятие как во время оказания сопротивления.
Все похищенное имелось в наличии, а об оказании сопротивления злодеи не могли и думать.
Это таинственное управление человеком механическими законами включает также не только трансформацию веществ в желаемом направлении, но и оказание сопротивления определённому механическому воздействию, основанному на тех же законах.
Но только в том случае, если успеешь атаковать первой, приёмы самообороны для девушек основываются на внезапности оказания сопротивления.
– Нннам пришёл приказ! Если кто-то появится из портала, немедленно взять в плен, при оказании сопротивления убить. – выпалил как на духу пленник.
Мужчина являлся его первоочередной целью в силу того, что представлял собою более опасный объект с точки зрения возможного оказания сопротивления.
Жителям была обещана безопасность и уважение их прав, но и грозило строгое наказание в случае оказания сопротивления.
Казалось, что у истерзанной суточным обстрелом крепости уже нет сил для оказания сопротивления врагу, но русский гарнизон в который раз проявил чудеса смелости и храбрости.
Во-первых, бойцы миротворческого корпуса оснащались лучшим образом, а, во-вторых, в случае оказания сопротивления они обязаны были связаться со штабом.
Как представляли себе западные политологи, государство, где происходят достаточно широкомасштабные чистки оппозиции, не может серьёзно противостоять сильному агрессору в случае войны, так как в обществе нет необходимого единства, т. е. моральный дух людей очень низкий для оказания сопротивления врагу.
Оказание сопротивления сотрудникам милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей.
Надо привлечь его к административной ответственности за незаконное проникновение на территорию частной собственности, неповиновение представителям властей, оказание сопротивления работникам органов правопорядка, нецензурные выражения, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Значение слова «оказание»

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «сопротивление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказание»

ОКАЗА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. оказать (во 2 знач.). Оказание медицинской помощи. Оказание сопротивления.

Все значения слова «оказание»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «оказание сопротивления»

Ассоциации к слову «оказание»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я