Предложения со словосочетанием «озимые культуры»

Средняя зубовая борона служит для боронования посевов озимых культур ранней весной. Ширина захвата 2,9 м.
Приоритетное место заняла озимая культура, но в районах, где осенняя посадка связана с риском, распространена яровая.
Рожь – зимостойкая озимая культура, распространена почти повсеместно.
Наиболее распространённой озимой культурой была рожь, а яровой – овёс.
По причине дождливых зим (см. Эписодий первый) влаги было достаточно для произрастания озимых культур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобопонятность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под урожай 1988 года меньше, чем намечалось, было посеяно озимых культур, возделываемых по интенсивным технологиям, ими было занято 17,2 миллиона гектаров.
Времени оставалось очень мало после уборки колосовых, так как вновь посеянные озимые культуры должны были успеть до прихода зимы дать всходы сантиметров десять над землёй, раскуститься и в таком состоянии уйти под снег, чтобы весной быстро вырасти и осчастливить тружеников очередным хорошим кубанским урожаем пшеницы, ячменя, ржи.
Успех озимой культуры чеснока в наибольшей мере зависит от качества посадочного материала, в том числе от степени вызреваемости зубков, показатель чего – содержание сухих веществ и углеводов.
Особый интерес представляет солома озимых культур, поскольку уборка выпадает на летние месяцы, когда редко бывают дожди – солома остаётся сухой и чистой (без признаков развития конкурирующих микроорганизмов).
Хорошо, что наступила зима, последний урожай давно собрали, озимые культуры засадили, и теперь до весны работы не было.
За аренду полей надо было срочно заплатить, семена озимых культур закупить, поля засеять.
На тему «определяющего влияния идей марксизма-ленинизма в деле всемерного повышения урожайности озимых культур в сельском хозяйстве».
Не построй ведлы так вовремя дамбу, почти все огороды и большую часть распаханных под зиму и удобренных полей – а на многих были посажены озимые культуры – попросту смыло бы, а так они на целых четыре с половиной недели оказались полностью окружены водой, но она даже на три метра не подступала к верху дамбы и потому наводнения не случилось.
Под ними – надпись: «Прогнозы перезимовки озимых культур по областям: Архангельская, Вологодская…» Он узнал бабушкин почерк и принялся листать блокнот.
Поля с коровками, лошадьми, электроветряками, озимыми культурами чередовались с перелесками, мотелями и небольшими посёлками.
Зима в этом году выдалась подлой, как сказали бы сельские жители, сажающие поздней осенью озимые культуры: снега почти не было – единственное, что спасало посадки, это отсутствие морозов.
При трёхпольной системе вся пашня делится на три поля, затем поочерёдно одно поле используется для посевов озимых культур, другое – яровых, а третье остаётся свободным от посева.
За два года текущей пятилетки посевы озимых культур, возделываемые по интенсивным технологиям, были увеличены на 7,7 миллиона гектаров, или в 2,4 раза.

Значение словосочетания «озимая культура»

  • Ози́мая культу́ра — форма однолетних сельскохозяйственных зерновых (обычно злаковых), жизненный цикл которых требует перезимовки (от одного до нескольких месяцев) в условиях пониженных температур. Иногда используют аналогичный термин, «озимые растения», по отношению к любым растениям, не только сельскохозяйственным, для жизненного цикла которых требуется перезимовка. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОЗИМАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «озимая культура»

Ози́мая культу́ра — форма однолетних сельскохозяйственных зерновых (обычно злаковых), жизненный цикл которых требует перезимовки (от одного до нескольких месяцев) в условиях пониженных температур. Иногда используют аналогичный термин, «озимые растения», по отношению к любым растениям, не только сельскохозяйственным, для жизненного цикла которых требуется перезимовка.

Все значения словосочетания «озимая культура»

Синонимы к словосочетанию «озимая культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я