Предложения со словосочетанием «ожидать своей очереди»

Пока одни обтирали лицо и шею принцессы губкой, другие – с чулками, корсетом и шуршащими юбками – терпеливо ожидали своей очереди.
В нашем петрамиуме был оборудован специальный лазарет, где больные ожидали своей очереди.
На нижних ступеньках четверо мушкетёров забавлялись весёлой игрой, в то время как столпившиеся на площадке десять или двенадцать их приятелей ожидали своей очереди, чтобы принять участие в забаве.
Две девушки, одна с крыльями за спиной, вторая с антенками на голове, мирно беседовали, поглядывая в сторону шатра и явно ожидая своей очереди.
Кому-то из нас придётся ожидать своей очереди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перераспределительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое относится и ко всем будущим изобретениям, какие когда-либо будут изобретены: просто они пока дремлют под землёй, ожидая своей очереди подняться наверх.
Как только он закончил свою речь, толпа притихла. Девушек выстроили в ряд, где оставили ожидать своей очереди.
Однако, когда я появился в приёмной, там всё ещё ожидали своей очереди пятеро пациентов, так что у меня получился чудесный долгий визит к врачу с обычным набором журналов.
Инженер, выглядевший оборванцем, смиренно ожидал своей очереди между обанкротившимся промышленником и безработным рабочим-металлистом.
Люди ожидали своей очереди, кто-то терпеливо, кто-то ворчливо.
В холе стояли мягкие стулья, на которых ожидали своей очереди несколько вполне прилично выглядящих посетительниц.
И вскоре остановилась перед открытой дверью в помещении, напоминавшем приёмную, где на стульях вдоль стен молча ожидали своей очереди на проверку несколько юношей и девушек.
Мы проходили всё те же пути адской московской жизни, вливались в бурный поток метро, по пять часов ожидали своей очереди в процедурный кабинет.
Перед нами стоят пары знаменитых гостей, ожидая своей очереди войти в аббатство.
Над очагом подрумянивались на вертеле три фазана, ещё шесть ожидали своей очереди.
Оставшийся навесной шкаф сиротливо глазел пустыми полками, ожидая своей очереди отправиться на свалку.
Он внимательно слушает, то кивая, то терпеливо ожидая своей очереди высказаться.
Когда они только прибыли на бал, эта мраморная золочёная витиеватая лестница была сплошь заполнена гуляками и повесами, которые с нетерпением ожидали своей очереди войти в зал и тем временем выкрикивали приветствия, громко восхищаясь новыми нарядами друг друга.
Пара скакунов нетерпеливо ожидали своей очереди на тренировку.
И вот я среди экспонированных новеньких авто уже ожидаю своей очереди, чтобы оплатить работы, как вдруг сзади ко мне подходит продавец и говорит: «Интересует машина?».
Люди постепенно начинали верить в это – спустя короткое время у тутовника начали выстраиваться парни и девушки со всего селения, ожидая своей очереди быть благословлёнными чудесным деревом.
Духом не падал и спокойно ожидал своей очереди пойти на комиссию.
Несколько человек покорно ожидали своей очереди, чтобы зайти на поклон к тому, кого они, скорее всего, ненавидели, но кого при этом должны были боготворить и бояться.
Токи сложившиеся рассыпятся, как карточный домик, и новое построение будет долго ожидать своей очереди после разгребания старых руин разбившихся надежд и упований.
Из-за узости пролива персы так и не смогли развернуть весь флот, и противники дрались друг против друга примерно в равном количестве, тогда как большая часть неприятельских сил пребывала в томительном бездействии, ожидая своей очереди вступить в бой.
– С богом! – прошептали девушки и проводили парня взглядом. Дверь за ним захлопнулась, и подруги остались ожидать своей очереди в коридоре.
Каждый в посёлке со страхом ожидал своей очереди.
На первом этаже находится главный вход и зона ожидания, где посетители могут ожидать своей очереди на встречу с командой героев.
Он взял пожелтевший, с явной тенденцией к сворачиванию, лист глянца и уселся на изрядно потёртый диван, на котором в дневное время обычно ожидали своей очереди клиенты фотоателье.
Да и в городских квартирах, куда можно было дозвониться, он имелся далеко не у всех – горожане по несколько десяток лет ожидали своей очереди, чтобы получить персональный номер.
– Странный у вас порядок. Обыкновенный человек вынужден ожидать своей очереди десятки лет, а номенклатура меняет квартиры как перчатки.
Некоторые предложения, вошедшие в новый документ, давно ожидают своей очереди, это, в первую очередь, организация совместной процедуры рассмотрения заявлений о предоставлении убежища и создание шенгенских визовых центров.
В стороне на подсобном столике ожидали своей очереди большой, почти неохватный арбуз и торпедо-образная дыня.
Верные друзья ожидали своей очереди, чтобы помочь в создании психологического рисунка.
Другие же либо беззаботно разгуливали по просторному помещению, томительно ожидая своей очереди к тому или иному специалисту, либо же оживлённо переговаривались между собой, рассредоточившись по небольшим группам.
Вот и сейчас на арене к родителям испуганно жались дети, с ужасом ожидая своей очереди.
С этим вопросом подошла ко мне уже добрая половина гостей, а остальные просто ожидали своей очереди.
На лавке у приёмной ожидали своей очереди двое новобранцев.
Короткое путешествие по коридорам здания завершилось в просторном помещении внутреннего гаража, где уже ожидали своей очереди три длинных, сверкающих чёрным лаком и наглухо тонированными стёклами автограва.
Затем последовала десятиминутная лекция о незрячих людях, что месяцами ожидают своей очереди.
Там ожидало своей очереди человек пять.
На следующий день выходила в утро, полно записи: и в коридоре на стульях, и просто стоя ожидали своей очереди женщины, каждая со своей проблемой.
Они вместе поднялись на второй этаж, где в длинном коридоре ожидали своей очереди на испытание мальчишки.
Белые маски пронесли носилки через комнату и скрылись за второй дверью, где ожидали своей очереди ещё шесть лысых мужчин.
Мы стояли у трапа, ожидая своей очереди показать посадочные талоны бортпроводнице.
Далее на расставленных вдоль стены скамейках ожидали своей очереди несколько пациентов, среди которых особо выделялись худой длиннолицый мужчина, миловидная пухлощёкая молодая женщина и военный с полевой сумкой-планшеткой на длинном ремне.
У окна корректно ожидал своей очереди поздороваться сухопарый медик в белом халате. Закончив с рукопожатиями, я кивнул ему и удостоился ответного жеста.
Я встал за спиной у доктора, сложив руки, и принялся наблюдать за её манипуляциями, ожидая своей очереди выйти на сцену.
Который, приехав заранее, терпеливо и дисциплинированно ожидал своей очереди выступить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидать своей очереди»

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «очередь»

  • О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕРЕДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «очередь»

О́ЧЕРЕДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность. Соблюдать очередь. В порядке очереди.

Все значения слова «очередь»

Синонимы к словосочетанию «ожидать своей очереди»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «очередь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я