Предложения со словосочетанием «одностороннее развитие»

Крайнее и одностороннее развитие чувствительности, без сомнения, служит причиной тех странных поступков вследствие временной анестезии и анальгезии, которые свойственны великим гениям наравне с помешанными.
Например, одностороннее развитие мускулов, искривление костей и т. п.
Одностороннее развитие советской тяжёлой промышленности с целью получения преимущества в гонке вооружений и технологий ещё больше исказило структуру национальной экономики.
Другими словами, блистательная «гениальность» часто является результатом одностороннего развития, чрезмерного использования одной или нескольких способностей, которое, неизбежно сопровождается недоразвитостью или полным отсутствием чего-то другого.
Главная проблема финского общества второй половины XIX – начала XX в. заключалась в одностороннем развитии экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полисемантичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие мыслители древности поддержали его высказывания относительно того, что «одностороннее развитие тела деятельностью, за которую хорошо платят, недостойно свободного человека».
Вигизм для него есть «одностороннее развитие личного ума, отрешающегося от преданий и исторической жизни общества», от характерной для торизма опоры на религию, древние обычаи, семейное воспитание, классическое образование и берущего за основу эгоистические стимулы поведения, материальную выгоду, чисто внешний, технический прогресс.
К общеподготовительным средствам относятся упражнения, которые призваны развивать силу всей мышечной системы безотносительно к спортивной специализации, чтобы ликвидировать одностороннее развитие силовых способностей, поскольку все мышцы в организме человека функционируют как единая система, отставание одного звена непременно приведёт к тормозу в совершенствовании другого.
При благоприятных обстоятельствах эта фаза в жизненной судьбе обоих типов наступает автоматически, по причине того, что каждый тип является примером одностороннего развития.
Но в большинстве случаев эта унаследованная способность, вследствие одностороннего развития женщины, глохнет.
Но при этом, как правило, предлагается и реально используется (например, как правило, в современном спорте) такой способ организации этого соперничества, который оказывает негативное влияние на личность и социальные отношения: развивает желание любой ценой –даже за счёт здоровья и нарушения нравственных принципов – добиться победы; содействует одностороннему развитию личности; ограничивает проявление творческих способностей; порождает проявления национализма; приводит к формированию таких негативных качеств личности, как эгоизм, агрессивность, зависть и др.; затрудняет социальную интеграцию лиц с ограниченными возможностями (инвалидов), поскольку изолирует от лиц, не имеющих таких ограничений и т. д. [620, 624–631, 634, 642, 647].
Кстати, за счёт одностороннего развития эти миры высшими не считаются, их называют «срединными».
Подобное одностороннее развитие могло бы быть неудобно в армии сосредоточившейся, и могло быть пригодно, если и атака была поведена на полк, умеющий отражать нападение.
Как противовес слишком одностороннему развитию памяти и воображения, было бы полезно развитие склонности к отвлечённому мышлению, но гимназия не могла оказать влияния в этом отношении.
Цель искусства заключается не в одностороннем развитии духа, души и чувств, но в «раскрытии» всех человеческих способностей – мыслей, ощущений, воли и жизненного ритма мира природы.
Они объясняют падение одной литературной школы и воцарение на её развалинах другой, главным образом, тем, что художественные приёмы известной школы и разрабатываемые ею сюжеты обветшали, надоели публике, стали действовать на неё угнетающе, – тем, что литературные принципы известной школы, получивши одностороннее развитие, наложили на искусство слишком тяжёлые оковы.
С мая производят обрезку веток, расположенных со стороны, обращённой внутрь комнаты, оставляя только те, которые способствуют одностороннему развитию кроны, молодые побеги прищипывают.
Интуитивно многие люди ощущают, что одностороннее развитие цивилизации заводит их в тупик, в область страшных призраков и иллюзий.
Одностороннее развитие губительно для личности и нередко граничит с психологической или физической болезнью.
Некоторые из них приводят к одностороннему развитию какой-либо группы мышц, между тем как актёр нуждается в гармоничном развитии всего организма.
Причём нельзя принять такие отговорки, что-де «человек является сложным и запутанным существом, и сравнение его истории на одном уровне с односторонним развитием животного мира не представляется возможным», исключая при этом возможность логического анализа жизни человека, его полезных навыков и талантов.
В таком одностороннем развитии заключается главное и высшее зло, потому что оно всё дальше и дальше отодвигает нас от нашего идеала – первоначальной гармонии правды, красоты, добра, свойственной ребёнку.
Вторая стадия истории человечества ознаменована односторонним развитием интеллекта.
По многим причинам ему не представилось шансов развить настоящую уверенность в себе: всё его внутренние силы были брошены на защиту, они поглощались по причине разделённости его личности, рассеивались в пустоте на том пути, на котором его раннее «решение» положило начало одностороннему развитию, тем самым делая невозможным конструктивное использование огромных областей его личности.
Создавшееся в первые дни августа 1939 г. положение было отражением кризиса современного монополистического капитализма, ещё более усугублённого в силу необычайно одностороннего развития германской экономики.
Даже одностороннее развитие умственных способностей в определённой степени способствует развитию ума в целом, поскольку любые интеллектуальные занятия помогают улучшить состояние ментального тела и, соответственно, повышают его восприимчивость и способность адекватно реагировать на внешние воздействия.
Только по истечении пяти недель начинаются здесь те процессы, которые к концу третьего месяца беременности завершаются односторонним развитием, первоначально общего обоим полам строения.
Узко одностороннее развитие их и ограниченность умственного кругозора – поражающи.
Иначе идёт перекос, и будет иметь место одностороннее развитие, которое порождает серьёзные противоречия.
Раньше они имели дело только с оборудованием и топливом на буксирах, у них несколько одностороннее развитие, а мне необходима бригада квадди для универсальных работ.
Одностороннее развитие человека может быть только вредным.
Симптом той или иной болезни часто возникает как предупреждение при одностороннем развитии личности, а также когда мы на пределе наших сил сталкиваемся с экзистенциальным потрясением, например с потерей любимого человека, со смертью, войной или изгнанием.
Крайнее и одностороннее развитие чувствительности служит причиною и тех странных поступков, которые свойственны великим гениям наравне с помешанными.
Изящество внешних форм представителей аристократических классов, как пример одностороннего развития, не может считаться за улучшение породы.

Ассоциации к слову «односторонний»

Все ассоциации к слову ОДНОСТОРОННИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одностороннее развитие»

Значение слова «односторонний»

  • ОДНОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее; -ро́нен, -ро́ння, -ро́нне. 1. только полн. ф. Такой, у которого одна сторона лицевая, а другая — изнанка, в отличие от двустороннего (о ткани). Односторонняя ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОСТОРОННИЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «односторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «односторонний»

ОДНОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее; -ро́нен, -ро́ння, -ро́нне. 1. только полн. ф. Такой, у которого одна сторона лицевая, а другая — изнанка, в отличие от двустороннего (о ткани). Односторонняя ткань.

Все значения слова «односторонний»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «одностороннее развитие»

Ассоциации к слову «односторонний»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я