Предложения со словосочетанием «одноклеточные водоросли»

Увеличение же в океанской воде концентрации фосфора и азота, являющихся основными биогенными элементами, приводит к активному размножению одноклеточных водорослей.
Ранней весной, когда жизнь пробуждается в наших степях, степи покрываются в короткое время тонким слоем одноклеточных водорослей, главным образом быстро растущими большими ностоками.
Здесь солнечный луч проникает на сотни метров, и с помощью своей большей, чем для зелёных трав и деревьев, геохимической энергии зелёная одноклеточная водоросль имеет возможность создать в один и тот же промежуток времени количества живого вещества, несравненно большие, чем может дать их в это время зелёное вещество суши.
Фитопланктон – обитающие в верхних слоях водной толщи одноклеточные водоросли – стал не только главным породообразователем морских и озёрных осадочных толщ, но и в значительной степени повлиял на облачный покров и климат планеты.
Особенностью озёрной воды является частое развитие микроскопических одноклеточных водорослей – так называемое цветение, способное в значительной мере ухудшить органолептические свойства воды и придать ей аллергенные свойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: востекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта густота очень различна; для ряски или одноклеточной водоросли протококка она определяется только их размерами; другие организмы требуют гораздо большей площади (или объёма) для жизни.
Кораллы живут в симбиотическом союзе с маленькими одноклеточными водорослями – зооксантеллами.
Нужно заметить, что изображённая писателем жуткая картинка как бы воспроизводит сцену охоты простейших животных – не на человека, конечно, а, скажем, на одноклеточную водоросль хламидомонаду.
Бесполое размножение у одноклеточных водорослей осуществляется путём деления клетки, у колониальных, нитчатых и разнонитчатых – в результате распада колоний или нитей на отдельные фрагменты; у немногих водорослей образуются специальные органы размножения, например клубеньки у харовых, акинеты (особые клетки с большим количеством запасных веществ и пигментов) – у зелёных и др.
Населявшие его организмы были представлены одноклеточными водорослями и бактериями, которые обитали в пещерах, где было тепло и имелся благоприятный минеральный состав…
– Динофитовыми называют одноклеточные водоросли, плавающие в толще воды. Их название произошло от греческого слова «динос», что означает…
–Да… древнейшая одноклеточная водоросль, по всем законам жанра эволюционировавшая с полтора миллиарда лет назад… – взгляд его отрывается, рот кривится в подобие улыбки, а очки падают на кончик носа – Друзья, мы стали свидетелями зарождения жизни!
Так, например, если поместить одноклеточную водоросль в достаточно концентрированный раствор кислоты, то она тотчас же погибнет; однако можно допустить, что сам организм при этом не обнаружит по отношению к данному воздействующему на него веществу никакой активной реакции.
Прогревается вода, и начинают интенсивно делиться одноклеточные водоросли – основная начальная кормушка для многих обитателей моря.
Пожизненно замурованный в бутылке, жёлудь боролся за жизнь, питаясь одноклеточными водорослями сквозь крошечное, с булавочный укол, отверстие в подошве коралла.
Они сложены в основном чёрными фосфоритовыми глинами, песками, песчаниками и трепелами (пористыми породами, образованными кремнёвыми скелетами крохотных одноклеточных водорослей диатомей).
Пересчитает какой-нибудь умник ворсинки на усиках одноклеточных водорослей, а потом ходит по коридорам как нобелевский номинант.
Кораллы, медузы, пресноводные полипы и морские анемоны, относящиеся к типу стрекающих, уже 500 миллионов лет назад включили в состав своих организмов одноклеточные водоросли и «культивируют» их в интересах собственного здоровья.
Это ближайшие родственники одноклеточных водорослей хлорелла, однако по своим свойствам в организме больше напоминают грибы.
Правда, насладиться им я всё равно не успел, ибо пропитанный энергией ледяной мрак поглотил меня без остатка, как китовая пасть – жалкую одноклеточную водоросль
Его безжизненная поверхность лишь прошлой весной впервые подёрнулась бледной патиной одноклеточных водорослей.
Диатомеи – это крошечные одноклеточные водоросли, встречающиеся в любом водоёме.
Эти одноклеточные водоросли могут размножаться как бесполым путём (делением), так и половым, образуя гаметы, которые затем сливаются в зиготы.
Богатство среды определялось количеством одноклеточных водорослей, которыми питаются коловратки, а количество водорослей – концентрацией азота в воде.
За бактериями последовали одноклеточные водоросли, затем лишайники, а потом новые открытия слились в один сплошной поток, в котором уже сложно стало различать отдельные знаменательные вехи.
Кислород вырабатывают одноклеточные водоросли и ряска.
Множество окаменелых останков одноклеточных водорослей обнаружили британские палеонтологи (Virginia Gewin, 2012).
Каждый вид одноклеточной водоросли или бактерии давно известен, но обнаружить среди этого сонмища что-то новое, на самом деле сложно.
Непривычно белые воды океана из-за пурпурных одноклеточных водорослей и опять-таки особенностей освещения иногда раскрашиваются всевозможными оттенками лилово-фиолетовой палитры, словно в молоко плеснули соответствующих чернил.
Вода их размывает, вынося на поверхность, а одноклеточные водоросли разлагают с образованием кислорода и биомассы.
Само по себе это явление не особо опасно для человека, в умеренных масштабах одноклеточные водоросли даже повышают биологическую продуктивность водоёмов, но вот «гиперцветение» создаёт серьёзную угрозу для здоровья.
– Вы правы, это большие культиваторы для выращивания одноклеточных водорослей обогащённых липидами.
Для изъятия углерода создатели сконструировали искусственный микроорганизм, напоминающий ваши примитивные одноклеточные водоросли.
Сырость делала ступени скользкими для поднимающихся и спускающихся людей и идеальным местом для проживания и размножения одноклеточных водорослей, мхов и грибков.

Значение слова «одноклеточный»

  • ОДНОКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий из одной клетки2 (о растительных и животных организмах). Одноклеточные организмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОКЛЕТОЧНЫЙ

Значение слова «водоросли»

  • ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРОСЛИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одноклеточный»

ОДНОКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий из одной клетки2 (о растительных и животных организмах). Одноклеточные организмы.

Все значения слова «одноклеточный»

Значение слова «водоросли»

ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист.

Все значения слова «водоросли»

Синонимы к слову «одноклеточный»

Синонимы к слову «водоросли»

Ассоциации к слову «одноклеточный»

Ассоциации к слову «водоросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я