Карта слова «эмбриональный» примеры предложения

Предложения со словом «эмбриональный»

В период эмбрионального развития зубы плода собаки развиваются совершенно по-другому, чем все остальные органы полости рта.
Мелькающий свет оказывает наиболее сильное влияние при его применении в эмбриональный период развития.
Мы должны открыть для себя, что внутри каждого из нас живёт в эмбриональном состоянии творец, который хочет родиться, чтобы выразить свою творческую сущность.
Сделаны решительные шаги на пути использования эмбриональных клеток для выращивания тканей и отдельных органов для трансплантации.
Да потому, что их дети во время помолвки ещё находятся на эмбриональной стадии развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пышногривый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самыми перспективными в этом смысле являются эмбриональные стволовые клетки – существует возможность выращивать из них ткани и органы.
Но стоит навесить ярлык Homo sapiens даже на крошечный кусочек нечувствительной эмбриональной ткани, и ценность его жизни сразу достигает бесконечного, неисчислимого значения.
В процессе эмбрионального развития они растут и распадаются на всё более мелкие веточки, которые слепо заканчиваются.
Он переживает два этапа эмбрионального развития, имеет совершенно особый облики особое предназначение по сравнению с остальными формами жизни.
Менее тяжелы и более доступны для хирургического лечения свищи спинки носа и дермоидные кисты, возникающие в связи с нарушением эмбрионального развития зачатков эпителия.
Углубляясь в истоки жизни, в тот период, который предшествует рождению, мы видим, что уже до появления на свет ребёнок вступает в контакт со взрослыми, поскольку его эмбриональная жизнь протекает во чреве матери.
В эмбриональной форме эта мощь слова применяется, например, уже в Serres Chaudes.
Погребальный обычай практически не отличался от герзейского – тело укладывали в эмбриональном положении на левом боку.
Жировые запасы начинают формироваться на 7 месяце эмбрионального периода.
Результат эмбрионального развития – анатомические структуры взрослого индивида.
Кроме того, данные многих исследователей свидетельствуют о достаточно разнообразных сенсомоторных и эмоциональных реакциях плода, всё более усложняющихся в течение эмбрионального развития.
К 20-22-му дню эмбрионального развития эмалевый орган соединяется с зубной пластинкой только с помощью тонкого тяжа эпителиальных клеток, получившего название шейки эмалевого органа.
У подопытных кур наблюдалась значительная вариабельность и по окраске эмбрионального пуха.
То есть содержимое тератомы – это, в основном, жировая ткань, волосы, клетки дермы, как правило, её формирование обусловлено особенностями эмбрионального развития.
Его поза очень напоминает ту, в которой находят мумии или скелеты в древних могилах или гробницах в различных частях света и которую иногда называют эмбриональной.
Миогенная природа автоматии сердца является результатом его ранней эмбриональной дифференцировки (зачаток сердца формируется к концу второй недели эмбриогенеза).
Например, данные психоанализа и исследования возрастной регрессии, осуществляемой под воздействием гипноза, как и данные телесноориентированной терапии, указывают на возникновение в эмбриональной фазе развития устойчивых связей, проявляемых на уровне поведения в более поздние периоды развития человека.
Мы приведём примеры влияния на эпигеном как на эмбриональном уровне, так и во взрослом возрасте.
Результаты исследований эмбрионального развития мозга имеют потенциал привнести свежий взгляд на лечение нейрологических расстройств, связанных с дефектами формирования мозговых структур.
Эта книга – не что иное, как рассказ о том, как эта эмбриональная структура однажды станет крупнейшей сетью секретных служб в мире.
Таким образом, изучение эмбрионального развития мозга является ключевым компонентом научных исследований, открывающим двери для новых открытий и перспектив в области нейробиологии и нейронаук.
На 4-й неделе эмбрионального развития плода из недифференцированной мезодермы начинается формирование плечевого пояса, в том числе и лопатки.
У позвоночных ройялактина нет, но есть похожий белок NHLRC3, который активен во время эмбрионального развития.
Обратите внимание, первые недели после рождения малыш предпочитает находиться в эмбриональной позе (лежит, согнувшись, подтянув к себе ноги, поджав ручки или обняв себя).
Перемещение группы особей в водоём с водой, нарушающей ход эмбрионального развития, провоцирует взрыв мутагенеза.
Что удивительно, ведь ещё до моего рождения в эмбриональном возрасте надежду на близнеца подпитывали врачи.
Эта тема «управление рядом погодных процессов» с тогда ещё эмбрионального состояния в 1965 году стала моей по образованию.
Когда же мы исторгнуты из материнского чрева, все стереотипы нашего эмбрионального существования (поведения) оказываются нарушены.
Нейроинженерия, даже при своем зарождении, всегда воспринималась учеными и обществом очень настороженно и с большим недоверием, как во времена, когда с целью реконструкции нервной ткани проводили трансплантации кусочков эмбриональной нервной ткани в мозг животных и человека (Полежаев, Александрова, 1986, 1993), так и до мирового признания этих нейроисследований как официально существующей нейроинженерной науки нейрореставрологии, лидеры которой в 2005 г. создали свою международную ассоциацию ученых и исследователей (International Association of NeuroRestavrology – IANR), проводят свои съезды, конференции и мировые конгрессы (Raisman et al., 2005; Honung et al., 2010, 2018).
По своему эмбриональному происхождению глаз человека существенно отличается от глаз беспозвоночных животных, у которых он развивается из внешних покровов (эктодермы).
Нервная система имеет структурно-функциональную организацию, которую формируют три эмбриональных источника (плакоды, ганглиозная пластинка, нервная трубка), где химическое кодирование нервных путей обеспечивается медиаторами, нейропептидами и гормонами через кодирование ферментов синтеза, мембранных молекул и мембранных рецепторов.
Хоть и с трудом, но ему всё же удалось выработать настоящую эмбриональную жидкость искусственным химическим путём, но дальше нужно было сделать самое трудное.
Наверное, среди них есть и ощущения эмбрионального периода, да простится мне неуклюжесть этого выражения.
Мы могли создать из человеческого эмбрионального материала существо, нет, не человека, а получеловека, не обладающего человеческим сознанием, а лишь человеческим телом, содержащим весь набор необходимых органов.
Кроветворные клетки располагаются между клетками печёночной паренхимы, а также в околосинусных пространствах эмбриональной печени.
Пробурчав что-то типа: «Не-ет, так не пойдёт…» (взамен более уместного восторга и умиления: «Снежок! Ура!»), – любители стихов и песен стали снова принимать эмбриональные позы.
Он только и смог, что жалобно всхлипнуть и попытался было принять эмбриональную позу.
Четверо, скрученные невыносимой болью в эмбриональные позы, щедро испятнанные кровью многочисленных ран, вяло струящейся по уже мёртвым телам, размывающей потёками белую краску ритуальных полос.
Надо бы вмешаться, просканировать, поставить диагноз и влить в спиртовой раствор дозу эмбрионального восстановителя.
Эксперименты по изучению феномена эмбриональной индукции вызывают искреннее научное уважение.
И вот я становлюсь эмбриональным шариком, по форме похожим на маленькую трубку.
Она застыла на какое-то время в такой напряжённой, почти эмбриональной позе и расплакалась.

Значение слова «эмбриональный»

Цитаты со словом «эмбриональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмбриональный»

ЭМБРИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к эмбрион. Эмбриональное развитие.

Все значения слова «эмбриональный»

Синонимы к слову «эмбриональный»

Что (кто) бывает «эмбриональным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я