Карта слова «неорганический» примеры предложения

Предложения со словом «неорганический»

Сотни различных добавок, используемых в пищевой промышленности, чаще всего представляют собой соединения неорганических веществ очень вредных для организма.
И почему мы должны полагать, что эти средства ограничиваются областью неорганической химии?
Оставшаяся соль, являясь неорганическим соединением, не усваивается организмом и только удерживает лишнюю влагу.
Даже у камня есть душа, есть сознание, и вы можете наладить с ним мысленную связь. Пожелайте миру неорганической природы любви и добра.
Многие свойства живых существ отсутствуют у объектов неорганического мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлкоткачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что нам нагвали и мексиканские шаманы, со всеми своими почти фантастическими приключениями, превращениями, полётами в иные реальности, общением с бестелесными неорганическими существами?
Человеку очень трудно представить себе эту бездну времени, миллиарды лет деятельности микробов, которые превращали неорганическую материю в живую.
Здесь я, конечно, имею в виду компьютеры, которые мы сами создаём из неорганических материалов.
Уже один факт её появления доказывает, что от низших, простых неорганических форм природа способна перейти к высшим, более сложным органическим формам.
Недостатки в произношении могут быть органического и неорганического происхождения.
Но разница заключается в том, что в случае неорганических тел обмен веществ разрушает их, в случае же органических тел он является необходимым условием их существования.
Заполняет вакуоль клеточный сок – водный раствор неорганических солей, органических веществ, кислорода, углекислого газа и т. д.
В состав продуктов входят пищевые вещества или питательные вещества, которые являются органическими и неорганическими элементами.
Основная сложность тут в том, что путь от неорганических молекул к первой живой клетке был долгим и трудным.
В составе растений присутствуют и различные минеральные соли неорганических кислот.
При сгорании древесины неорганическая часть остаётся в виде золы, которая содержит калий, натрий, магний, кальций и в небольших количествах – фосфор и другие элементы.
Дело в том, что при термообработке органический кальций мгновенно переходит в неорганическое состояние и практически не усваивается организмом.
Функциональный вторичный ресурс – интегральная функция, наиболее остро из всех функций организма затрагивающая интересы взаимоотношений между миром органических и неорганических систем, между живой и неживой природой.
По содержанию радиоуглерода есть возможность узнать возраст любого организма, когда-либо жившего на земле, а с помощью других методов – датировать и неорганические предметы.
Древнейшие формы жизни поначалу активно использовали для осуществления необходимых химических реакций простые неорганические катализаторы, в первую очередь соединения железа и серы.
Каких-либо системных нарушений метаболизма неорганического фосфата или кальция, а также повышения уровня этих показателей в крови при пирофосфатной артропатии не наблюдается, в отличие от подагры.
В сыворотке крови йод определяется в виде неорганического йодида и в комплексе с белками.
Организмы, умеющие превращать неорганический углерод в органические соединения, называются автотрофными,т. е. "самостоятельно питающимися".
Если количество неорганического йода зависит от поступления его с пищей, то содержание йода, связанного с белками, относительно постоянно и является показателем активности щитовидной железы.
Практически в любой питьевой воде содержится карбонат кальция – неорганический минерал, который при участии других подобных веществ активно вовлекается в процесс камнеобразования.
Баланс воды находится в соответствии с обменом органических и неорганических составляющих пищи.
Голодание способствует выделению из организма неорганических химических ядов и других скоплений, которые не могут быть выведены никакими другими путями и средствами.
С жидкостью из-под крана мы выпиваем неорганические минеральные вещества, бактерии, микроорганизмы, хлор, тяжёлые металлы.
Этот процесс, известный как «Великое кислородное событие» (и как «Великая кислородная революция»), является примером того, как взаимосвязь органических и неорганических компонентов мира приводит к новым условиям для жизни.
Также с помощью качественных реакций на серебро сотрудники кафедры неорганической химии установили, что во время внутрижелудочного электрофореза происходит активная диффузия ионов серебра под защитный слой желудочной слизи и депонирование антисептика в слизистой оболочке.
Главное по безопасности использования – не пересекать толщину границу оболочкибиологическим или неорганическим объектам.
Мы знаем, что жизнь стремится к разрушению неорганических структур – даже дерево, растущее на скале, в какой-то мере разрушает эту скалу.
Ландшафтная оболочка – это область контакта сразу трёх неорганических сфер.
Процесс подпитывается различными неорганическими минералами, содержащимися в употребляемой людьми питьевой воде, обилием поглощаемой ими соли, а также огромнейшими накоплениями в сосудах воскообразного холестерина (насыщенных жиров), имеющимися у подавляющего числа людей.
При установлении диагноза у взрослого человека большое значение будут иметь данные биохимических лабораторных исследований (снижение концентрации неорганического фосфора в крови ниже 30 мг/л; увеличение активности щелочной фосфа-тазы).
Но наихудшим компонентом из этой когорты «защитников», через которые пропускается питьевая вода, является неорганический фторид натрия.
Тот, кто не забыл школьный курс неорганической химии, легко перечислит самые ходовые виды кислот, любая из которых годится для почти единственно потребной нам операции – очистки поверхности металла от наслоений продуктов коррозии.
Я опираюсь на работы большого круга теоретиков, которые показали на примерах, как насекомые, бактерии, органические и неорганические отходы, реки, осадки и животные вторгались в историю, которая до этого интерпретировалась как продукт исключительно человеческой деятельности.
Во 2-й пол. 20 в. стали применять покрытия из сложных неорганических соединений (фторидов, фосфатов, хроматов и пр.).
Транспорт крупных молекул, в том числе бактерий, органических и неорганических частиц (пыли), опухолевых клеток – одна из функций лимфатической системы.
Превращение «Homo sapiens» в «Homo deus» может произойти по трём направлениям: биоинженерия, проектирование существ-киборгов и технологии неорганического существования.
Йога исходит из представления о соотнесённости человеческой психологии и космоса, признаёт существование в человеке неосознаваемых сил и возможностей управления органическими и неорганическими процессами и телами, разработала системы упражнений.
Исходным сырьём для изготовления стекла служили песок, известь и щёлочь – органическая (зола растений) либо неорганическая (сода).
История человеческой технологической цивилизации измеряется (самое большее) тысячелетиями, и, возможно, всего через одно или два столетия людей догонит или превзойдёт неорганический разум, который затем будет существовать, продолжая развиваться, миллиарды лет.
Если мы вспомним, что известь, фосфорнокислая или углекислая, входит в состав твёрдых частей (костей и раковин) всех животных, то накипь эта – мёртвое органическое вещество, переработанное неорганическими силами, – покажется очень интересной в физиологическом отношении.
Меня интересует не столько возможное появление неорганической жизни, сколько угроза существованию социального государства и определённым институтам – таким как, например, Евросоюз.
Можно сказать, что как представители органической жизни они создают противовес неорганической энергии, естественным образом гармонизируя противоположные энергии инь и ян.
Нелианец присел возле валуна и обнюхал его, ища неорганические примеси металлов и кислот.
Все объекты, обладающие кристаллической структурой, фиксируют в ней все факты взаимодействия с иными объектами – это своего рода память неорганического уровня.
Таким образом происходит всасывание гидрофильных полярных молекул, ряда неорганических ионов, сахаров, аминокислот, пиримидинов.

Цитаты из русской классики со словом «неорганический»

Значение слова «неорганический»

  • НЕОРГАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Не принадлежащий к растительному или животному миру, характеризующийся отсутствием жизненных процессов; неживой. Неорганические вещества. Неорганическая природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОРГАНИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «неорганический»

Афоризмы русских писателей со словом «неорганический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неорганический»

НЕОРГАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Не принадлежащий к растительному или животному миру, характеризующийся отсутствием жизненных процессов; неживой. Неорганические вещества. Неорганическая природа.

Все значения слова «неорганический»

Синонимы к слову «неорганический»

Что (кто) бывает «неорганическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я