Предложения со словосочетанием «однозначная трактовка»

Также, если в законодательстве нет однозначной трактовки того или иного момента контракта, то дальше подключается суд соответствующей юрисдикции.
Проблема состоит в отсутствии однозначных трактовок добра и зла в разных обществах.
Итак, с одной стороны, философия, а с другой – объективная психология и биология расходятся в однозначной трактовке понимания закономерностей возникновения и развития эмоций.
Не существует однозначной трактовки понятия «производство».
Вот она, эта спасительная деталь: гонец, несмотря на грозную важность и высшую официальность убийственного предписания, требующего однозначной трактовки и немедленного исполнения, не предъявляет самого предписания – не предъявляет вообще никакой бумаги, написанной или заверенной принцепсом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аугментативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я надеюсь, что информация, изложенная на страницах этой книги, поможет вам переосмыслить такие знакомые каждому понятия, как «лидерство», «успех», «реальность», «иллюзия», «ответственность», «уважение», «эффективность», «качество», «свобода», «независимость»; найти в них чёткие и ясные формулы, методы и ориентиры, позволяющие формировать однозначные трактовки и смыслы; обрести новое понимание правил и законов качественного менеджмента проектов, выстраивания как процессов и систем, так и корпоративной культуры, отношений внутри команд и за их пределами (с внешними заинтересованными сторонами).
Этот недостаток нередко выдаётся за «родовой дефект» всех социогуманитарных наук, отличающий их от наук естественных и технических, где любое явление якобы получает строго однозначную трактовку.
Неофрейдистское направление отошло от столь однозначной трактовки потребностей индивида, поставив перед собой задачу исследовать другие фундаментальные потребности и мотивации.
Остальные части сложнейших узоров однозначной трактовке не поддавались.
Миф – мудрость, выраженная языком символов, и уже поэтому исключает какую-либо однозначную трактовку.
Отметим далее, что понятие «налогоплательщик» в законодательстве и на практике не всегда имеет однозначную трактовку.
В силу этого они оказываются и самыми спорными и, в сравнении с событиями, безусловно относимыми в общей повествовательной схеме к определённому историческому этапу, в гораздо меньшей степени поддаются однозначной трактовке.
Анализ дефиниций фрейма в работах отечественных учёных показывает, что понятие «фрейм» не получило однозначной трактовки.
Целесообразно избегать однозначных трактовок поведения и изобразительной продукции участников группы, поскольку это может быть чревато «навешиванием ярлыков».
Вместе с тем нельзя не отметить, что однозначная трактовка монархии как наилучшей формы правления, неизбежно пришла бы в противоречие с тем, что непосредственно написано философом, как в труде «О монархии и республике», так и в других работах, посвящённых монархии.
Действительно, там есть два-три тёмных места, исключающих однозначную трактовку.
Потом произошли события, которые и через десятки лет не получили в мирах человечества однозначной трактовки.
Преодоление таких барьеров – это задача сегодняшнего дня, так как без чёткой расстановки акцентов и однозначной трактовки истории невозможно реализовать по настоящему фундаментальный интеграционный процесс, т.к. неизбежной окажется апелляция отдельных государств к отдалённым историческим событиям, указывающим на «укоренившуюся несправедливость» и необходимость «альтернативного подхода» к решению прикладных текущих задач.
Во-первых, три из этих житий созданы с целью объединения сообщества одной однозначной трактовкой образа его основателя, которая должна была задать курс на дальнейшее развитие единой корпорации.
Конечно, однозначной трактовки типа «иди туда, где чувствуешь больше лёгкости» тут нет.
Всего моего опыта не хватало для того, чтобы дать однозначную трактовку нормативно-правовым документам.
Чесоточные клещи однозначной трактовке не поддавались и потому были особенно оскорбительны.
Так что однозначной трактовки символизма красных маков не существует.
Поэтому я поостерегусь давать однозначную трактовку символике «древа плодородия»: неизвестно, за плодородие ли женщины дерутся или за что-то другое.
Переводчик в смартфоне выдал однозначную трактовку этого прозвища – «камбала», что из-за близко расположенных глаз, идеально подходило итальянцу.
Однако прежде чем говорить о сложных и не поддающихся однозначной трактовке аспектах их жизни, нужно познакомить читателя с биографиями двух главных героинь этой книги.
– Нет однозначной трактовки полученных результатов, твёрдой уверенности, что все фантазии в виртуальном мире обязательно воплотятся в реальной жизни, но всё может быть в жизни… – пожались неопределённо плечи психолога.
Обилие претендентов на авторство создателей пороха и в равной степени ракет, при полном отсутствии фактов, позволяющих однозначную трактовку в ту или иную пользу, не позволяют установить приоритет в этом вопросе.
Отсутствие однозначной трактовки понятия «полимодальность восприятия» затрудняет понимание его роли в учебной деятельности, а существующие варианты его определения не объясняют, на наш взгляд, связи сенсорно-перцептивных процессов с восприятием учебной информации, с поведением индивида в учебной ситуации.
Термин «преступность» в криминологии не имеет однозначной трактовки.
Феномен политического дискурса не поддаётся однозначной трактовке, современные научные представления о его содержании весьма разнообразны, что обусловлено отличиями в авторских подходах и особенностями исследовательских методов в разных отраслях научного знания.
Они появились в разное время, поэтому нет однозначной трактовки каждой из них.
Некоторые исследователи видят в освоении заимствованных слов прямой результат культурной революции, принёсшей новые вещи и новые концепты [Cracraft 2004]; столь однозначная трактовка, однако, несостоятельна без существенных оговорок, учитывающих среди прочего, что новые слова могли быть переименованиями, т. е. новыми означающими для старых понятий (ср. [Живов 1996: 146–150; Zhivov 2005]).
Наверное, я мог и полностью избежать толчка, но мне требовалось, чтобы ситуация имела однозначную трактовку.
– Рано делаете выводы подруги, потому что нет однозначной трактовки его поведения и быть не может.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «однозначная трактовка»

Значение слова «однозначный»

  • ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

    ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОЗНАЧНЫЙ

Значение слова «трактовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однозначный»

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения.

Все значения слова «однозначный»

Значение слова «трактовка»

ТРАКТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Действие по знач. глаг. трактовать и трактоваться. Ленинская трактовка империализма. Режиссерская трактовка пьесы.

Все значения слова «трактовка»

Синонимы к словосочетанию «однозначная трактовка»

Ассоциации к слову «трактовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я