Карта словосочетания «одинокая пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одинокая пара»

Разве что коснётся цветков одинокая пара лёгких босоножек, красных, застёгнутых высоко на щиколотке, как у неё.
Вокруг царил приятный полумрак, нежно звучал саксофон, и медленно танцевала одинокая пара.
Он выключил свет в своём чудесном доме, и они стали подниматься наверх – старая одинокая пара.
С него доносилась музыка, одинокая пара танцоров нежно покачивалась под тентом на корме.
У самых сильных аборигенов, например, так вообще большие семейства были, в которых и детёнышей плодилось гораздо больше, чем у слабых и одиноких пар соплеменников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защемляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её глаза пробежали по очертаниям одинокой пары островов в тёмной толще воды внизу. Она рассеянно гадала, где они находились, насколько далеко от дома.
Одна одинокая пара жмётся друг к другу на плавучем бревне в метре или около того за пределами досягаемости прилива.
Заиграла музыка одинокая пара вышла танцевать, мужчина нежно обнимал свою партнёршу и что – то шептал ей на ушко.
Только одинокая пара гусей бродила по заросшей травой придорожной канаве, выискивая лягушек, и к моему творчеству приобщаться не желала.
Сервы в сопровождении рокана тащат контейнер к дальнему краю взлётной площадки, где стоит одинокий паром.
Внизу становилось уже не так отчётливо видно, и облако сообразило, почему с приходом ночи на крыше зданий никого не оставалось, кроме редких одиноких пар.
В небе парил аэроплан, и одинокие пары играли в иллюзию любви в зелёных альковах парка.
Не дождавшись ответа, она достала кинжал и бодрой поступью отправилась к стоящим одинокой парой среди леса деревьям.
Выросла я в приёмной семье, моими родителями стала одинокая пара пенсионного возраста.
Откуда-то лилась тихая приятная музыка, и одинокая пара медленно танцевала посреди комнаты.
Однако тут существует другое: какая-нибудь семья или одинокая пара организуют своеобразные домашние детские сады или ясли.
И глаза, наполненные слезами, разгорались от лёгкой и пенящейся, как молодое вино, мелодии, которую играло на рояле какое-то серое, никем не замеченное существо, и кружилась в просветлевшей грусти одинокая пара, и разбуженные розы облетали, роняя нежную тайну лепестков на холодную игру зеркального паркета.
Мрачную пустыню эту, простиравшуюся, казалось, на многие тысячи километров, разрезала пополам одинокая пара автомобильных фар.
Вдалеке – одинокая пара широко расставленных фар, качающихся вверх и вниз, переваливающихся из стороны в сторону.
– Ты ощущала себя одинокой пару недель назад, когда поехала на экскурсию?
Одинокая пара ласточек, на секунду застыв чёрными точками в розовеющем небе, низвергалась с высоты, делала над крышами пируэт и с восторженным визгом взлетала ввысь.
Одинокая пара неторопливо удалялась прочь от шумящего ресторанчика отеля, что расположился на асфальте широкой многофункциональной части дамбы – она в разное время могла служить и причалом для речных судов, и парковкой в дни повальных праздников угасающей державы, и рынком в бархатный сезон.
Несколько одиноких пар за круглыми столиками пытались хоть как-то скрасить своё одиночество.
Листья на деревьях истекали крупными, остававшимися на них после ливня, дождевыми каплями, орошая одинокую пару на дороге.
Наверное, потому что иногда одинокой паре без детей нужен кто-то посторонний – человек из другого мира, единственный, кто способен разорвать бесконечную череду одинаковых дней.
Одинокая пара самозабвенно танцевала на площадке.
На дымящейся платформе танцевального зала, оформленного застывшими пятнами цветных фонарей, одинокие пары уныло или со страстью, молча прижимались друг к другу.
Гаснет свет, публика в зале рассеивается, и лишь разноцветные прожекторы цветомузыки направлены на молодую одинокую пару.
Одинокая пара медленно брела по пустынному пляжу, иногда останавливаясь, иногда присаживаясь на пустые скамейки, и опять продвигалась дальше.
Под медленную музыку танцевали одинокие пары в зале.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинокая пара»

  • Он стоял среди комнаты, глядя, как из самовара вырывается пар, окутывая чайник на конфорке, на неподвижный огонь лампы, на одинокий стакан и две тарелки, покрытые салфеткой, — стоял, пропуская мимо себя события и людей этого дня и ожидая от разума какого-нибудь решения, объяснения.
  • Богатый и одинокий купец Лаврентий Петрович Кошеверов приехал в Москву лечиться, и, так как болезнь у него была интересная, его приняли в университетскую клинику. Свой чемодан с вещами и шубу он оставил внизу, в швейцарской, а вверху, где находилась палата, с него сняли черную суконную пару и белье и дали в обмен казенный серый халат, чистое белье, с черной меткой «Палата № 8», и туфли. Рубашка оказалась для Лаврентия Петровича мала, и нянька пошла искать новую.
  • Мудрость этой заповеди поразила меня. Всё зло между людьми, вытекающее из половых сношений, устранялось ею. Люди, зная, что потеха половых сношений ведет к раздору, избегают всего того, что вызывает похоть, и, зная, что закон человека — жить па́рами, — соединяются попарно, не нарушая ни в каком случае этого союза; и всё зло раздора из-за половых сношений уничтожается тем, что нет мужчин и женщин одиноких, лишенных брачной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинокий»

  • ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОКИЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «одинокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинокий»

ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий.

Все значения слова «одинокий»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «одинокая пара»

Ассоциации к слову «одинокий»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я